ПОИСК

Новорожденная саша могла погибнуть, если бы ее попытались накормить маминым молоком

0:00 27 января 2005
Новорожденная саша могла погибнуть, если бы ее попытались накормить маминым молоком
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
У девочки неправильно сформировался пищевод. Чтобы спасти ребенку жизнь, понадобилось несколько операций

С самого рождения маленькая Саша получала питание через трубку в животике, и только недавно, после нескольких операций, ей дали попробовать еду на вкус.

- Я измельчила на блендере «голодную» кутью без мака и орехов и дала дочке в праздник, — говорит Ольга.  — Теперь Саша постоянно тянется за едой, и мне приходится прятаться от нее.

Дочка родилась утром, а вечером ей уже сделали операцию. Оказалось, у нее неправильно сформировался пищевод — один конец прирос к трахее. Если бы Сашу попытались накормить, еда попала бы прямо в легкие, и ребенок мог погибнуть. В детской больнице Донецка дочке отсоединили пищевод от трахеи, а в желудок поставили трубку (гастростому), чтобы ребенок получал пищу. Саша была в реанимации несколько месяцев. Ребенку нужна была сложная операция, но в то, что она пройдет успешно, донецкие врачи не верили и готовили нас к самому худшему. В какой-то момент я почувствовала, что смиряюсь с таким исходом. Тогда меня встряхнул муж: сказал, что мы будем бороться за жизнь ребенка. Выяснили, что операции на пищеводе давно и успешно делают в Киеве в детской больнице «Охматдет». Дождались, когда дочка наберет нужный вес, и перевезли ее в столицу, где Саше сшили пищевод.

- Донецкие хирурги не рискнули сразу восстановить пищевод, но сделали все, чтобы спасти девочке жизнь, — рассказывает доцент кафедры детской хирургии Национального медицинского университета кандидат медицинских наук Александр Дубровин.  — Операции по устранению такого врожденного порока развития пищевода (атрезия) делают в мире с конца 50-х годов прошлого века. В Украине специалисты «Охматдета» и НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии выполняют их на высоком уровне. Благодаря такому лечению выживает 95 % детей. Некоторые наши пациенты сегодня уже закончили школу, учатся в вузах, создают семьи. Если порок устранить, он не повлияет на дальнейшую судьбу ребенка. Саше удалось избежать пластической операции — мы сохранили ей родной пищевод. Сейчас девочке уже разрешили есть жидкую пищу.

РЕКЛАМА

Существует множество теорий, почему возникает такой порок развития у деток. На плод могут воздействовать вирусные заболевания, перенесенные мамой на ранних сроках беременности, прием препаратов. Ольга на первых неделях беременности переболела гриппом, принимала антибиотики, возможно, это отразилось на развитии малыша. Тем не менее большинство пороков развития, в том числе и атрезию пищевода, можно диагностировать еще до рождения ребенка на 10-14 неделе беременности. Женщина, ожидающая такого малыша, должна рожать в центре, где есть специалисты, которые сразу могут прооперировать новорожденного.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

505

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров