ПОИСК

Джейн фонда занимается зарядкой, которая укрепляет не только мускулы, но и кости, тем самым защищая от остеопороза

0:00 24 декабря 2004
21 декабря голливудской кинозвезде исполнилось 67 лет

Выглядит Фонда сегодня не хуже, чем в своих старых фильмах — «Барбарелла», «Китайский синдром», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» Джейн, которая до сих пор входит в число самых сексуальных женщин мира, объясняет свою моложавость регулярными тренировками. В 80-е годы она начала популяризировать аэробику, затем увлекалась йогой. Джейн записала множество видеокассет, на которых демонстрирует свои программы коррекции фигуры. Причем, судя по физической форме, в которой находится Фонда, выполняемые ею упражнения весьма эффективны. К тому же, по ее словам, они укрепляют не только мускулы, но и кости, помогая предотвратить остеопороз. Вот несколько из них.

Упражнения для мышц рук

1. Возьмите в руки гантели весом 1-2 килограмма, встаньте лицом к стулу и поставьте на сиденье согнутую правую ногу. Левая выпрямлена и стоит на полу. Грудь «положите» на правое колено. Руки согните в локтях (так, чтобы ладони с гантелями были повернуты к телу). Медленно выпрямите руки назад, затем вернитесь в исходное положение. Верхние части рук при этом остаются неподвижными. Повторите не менее 10 раз.

2. Стоя, наклонитесь вперед. Спину и ноги сохраняйте прямыми. Руки сожмите в кулаки и тяните к полу. Затем согните в локтях и подтяните к телу, прижав кулаки по обе стороны груди. Представьте, что вырываете из земли сорняки. Выполните 10 раз. Для большей эффективности можно взять в руки гантели. Это упражнение также хорошо разрабатывает мышцы спины.

РЕКЛАМА

Упражнения для мышц талии

1. Стоя, ноги чуть шире плеч. Напрягите мышцы живота и ягодиц. Руки поместите перед грудью ладонями к себе. Поднимите как можно выше левый локоть, одновременно наклоняясь вправо. Вообразите, будто находитесь между двумя тонкими стеклами, которые вы боитесь разбить. Повторите по меньшей мере 10 раз в одну сторону, затем в другую.

РЕКЛАМА

2. Стоя, ноги расставьте шире плеч и слегка согните в коленях. Руки сложите перед грудью, обхватив кистями локти. Поверните туловище вправо и постарайтесь заглянуть за правое плечо. Нижняя часть тела остается совершенно неподвижной. Сделайте 10 раз. Затем поворачивайтесь влево.

Упражнения для мышц живота

РЕКЛАМА

1. Лягте на спину, вытянув ноги, руки заведите за голову. Теперь одну прямую ногу поднимите максимально вверх, другую оторвите от пола на высоту примерно 10-15 сантиметров. Оставаясь в этом положении, медленно поднимайте и опускайте голову и плечи. Смените ноги.

2. «Велосипед». Лежа на спине, ноги выпрямлены, носки вытянуты, руки за головой. Оторвите правую ногу от пола на 10-15 сантиметров. Левую ногу согните, подтянув колено к груди. Одновременно поднимите голову и плечи, стараясь коснуться левого колена локтем правой руки. Затем смените положение рук и ног. Чередуя движения, выполните 20 раз.

Упражнения для мышц бедер и ягодиц

1. Лежа на боку, голову положите на согнутую руку. Нижняя нога согнута и лежит на полу. Верхнюю ногу вытяните — так, чтобы она составляла с туловищем одну прямую линию. Поднимите верхнюю ногу до угла 45 градусов, затем опустите. Повторите не менее 30 раз. Затем то же — лежа на другом боку.

2. Стоя на четвереньках, упираясь в пол ладонями и коленями. Напрягая мышцы ягодиц, поднимите вверх согнутую левую ногу, сохраняя прямой угол между голенью и бедром. Пятка «смотрит» в потолок, колено доходит до уровня ягодиц. Опустите ногу в исходное положение, не касаясь пола. Повторите 30 раз. Затем смените ногу.

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров