ПОИСК

Приход эпидемии гриппа ожидается в середине января

0:00 24 декабря 2004
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
В европейских странах и России диагностируют лишь единичные случаи заболевания

Медики предупреждали, что эпидемия гриппа в Украине может вспыхнуть уже в конце декабря. Но, по информации Минздрава, за последнюю неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели около 51 тысячи человек, а это меньше, чем на предыдущей неделе. Эпидемия отменяется?.. Мы попросили прокомментировать ситуацию ведущего научного сотрудника Украинского центра гриппа кандидата медицинских наук Аллу Мироненко.

- Действительно, в десяти контрольных городах, где Украинский центр гриппа ведет постоянное наблюдение за заболеваемостью, в последнюю неделю к врачам обратились на 2000 пациентов меньше по сравнению с предыдущим периодом, — сказала Алла Петровна.  — Ни в одном городе эпидемический порог не превышен. Мы объясняем это тем, что в Украине было небольшое потепление, а простудные инфекции очень тесно связаны с погодой. Похожая ситуация в европейских странах и России, где диагностируются лишь единичные случаи гриппа. Сейчас похолодало, и это непременно отразится на заболеваемости. Так что затишье временное и расслабляться не стоит. Ведь опасен даже не сам грипп, а его осложнения: пневмонии, воспаление мозга, сердечной мышцы, почек…

- Повлияют ли на уровень заболеваемости массовые перемещения людей по стране, скученность в столице?

- Дело в том, что заболеть гриппом больше шансов у тех, кто долгое время находится в закрытом помещении, если туда попал больной — чихающий или кашляющий человек. На улице нет большой концентрации вирусов — все развеивается ветром. Эпидемия могла возникнуть, например, в Украинском доме, где ночевало много людей. Однако медики, которые там дежурили, рекомендовали всем надевать медицинские маски, а тех, кто имел явные признаки хвори, сразу отправляли лечиться домой или в больницу. Это позволило избежать вспышки заболевания.

РЕКЛАМА

- Когда эпидемическая ситуация может измениться к худшему?

- Скорее всего, во второй половине января. То есть время принять меры еще есть. В мире лучшим способом защититься от инфекции считают прививку. Предохраняя самого человека от заболевания, она снижает возможность широкого распространения инфекции. Иммунитет после укола вакцины вырабатывается в течение двух недель. Вакцина создана на основе трех видов вирусов гриппа, два из которых — А-Фуджан и В-Шанхай — еще не были в Украине. Вполне возможно, что именно они станут причиной эпидемии, и тогда могут заболеть несколько миллионов жителей Украины. По информации Минздрава, прививки сделали уже больше 500 тысяч человек, в основном за счет предприятий, на которых они работают.

РЕКЛАМА

По словам главного санитарного врача Киева Ирины Козловой, в столице прогнозируется эпидемия средней интенсивности. Заболеваемость будет расти в январе и достигнет пика в начале февраля. После зимних каникул учащиеся снова соберутся в аудиториях — такие условия более всего способствуют развитию эпидемии. Кроме того, у населения нет иммунной защиты от новых подтипов гриппа. Пока есть возможность, во время каникул нужно уделить внимание иммунопрофилактике у детей, студентов.

В основном люди сейчас заражаются вирусами парагриппа с антигеном гриппа А.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров