Львовянин василий иванчук победил на представительном турнире в мексике

0:00 24 декабря 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Вчера практически все ведущие мексиканские газеты вышли с заголовками «Украинская суперзвезда Василий Иванчук победил на Мемориале Карлоса Торре!». Что ж, в этом году львовскому гроссмейстеру действительно есть чем похвалиться. В Армении украинец стал чемпионом Европы по быстрым шахматам, в Турции выиграл континентальное первенство по классическим шахматам, а в Испании в составе национальной сборной завоевал «золото» на Всемирной шахматной Олимпиаде!

Мемориал Карлоса Торре состоялся в мексиканском городе Мерида уже в 27-й раз. Ведущие гроссмейстеры Европы и Америки провели шестираундовый турнир, в финал которого вышли наш Иванчук (2705 рейтинговых баллов) и сильнейший немецкий шахматист Александр Граф (2646). Сильнее в этот день был 35-летний львовянин, занимающий в мировой табели 14-е место.

Кстати, два года назад в эти же дни Василий Иванчук играл в финале матча за мировую корону против еще одного нашего соотечественника — Руслана Пономарева. Напомним, что чемпионом мира тогда стал 18-летний краматорец.

У известного мексиканского шахматиста Карлоса Торре Репетто, памяти которого и посвящены эти престижные соревнования, была трагическая судьба. Он родился 29 ноября 1905 года в Мериде. Шахматами увлекался с детства. На высоком уровне выступал на многих представительных соревнованиях в Америке и Европе. Но в молодом возрасте вынужденно закончил активные занятия шахматами, после того как в один день ему пришло сразу два неприятных сообщения: любимая девушка Карлоса вышла замуж за другого, а Национальный университет Мехико отказал ему в преподавательском месте.

У шахматиста случился нервный срыв, после которого он так и не смог оправиться. Несколько десятилетий Торре прожил затворником, ходили даже слухи, что он сошел с ума. Несмотря на то что Карлос больше не принимал участия в турнирах, в 1963 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера. Умер мексиканец в возрасте 73 лет.