ПОИСК
Мир

Количество жертв стихийного бедствия в странах юго-восточной азии может достичь 100 тысяч человек

0:00 29 декабря 2004

Вчера главный координатор ООН по оказанию помощи пострадавшим Ян Эгеланд заявил, что мир только начинает постигать масштаб стихийного бедствия, произошедшего в воскресенье в Юго-Восточной Азии. По словам Эгеланда, готовящаяся спасательная и гуманитарная операция может стать самой грандиозной в истории человечества. Координатор ООН сообщил, что уже многие страны начали действовать. Россия, например, отправила 25 тонн гуманитарной помощи в Шри-Ланку. Австралия послала два самолета с питьевой водой в Индонезию и пообещала на этой неделе перевести почти 8 миллионов долларов на нужды жертв землетрясения и цунами. США выделяют 15 миллионов долларов, Евросоюз — 3 миллиона евро, Красный Крест собирает 5 миллионов евро. Но всего этого недостаточно. Эгеланд полагает, что для минимальной помощи пострадавшим потребуется несколько миллиардов(!) долларов.

Землетрясение и цунами затронули по меньшей мере десять стран на огромной территории — от Малайзии до Африки. Наибольшее количество жертв и разрушений отмечается в Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Таиланде. Цифры меняются ежечасно. На вчерашний день число погибших превысило 51 тысячу человек. В Шри-Ланке погибли 19000 человек, в Индонезии — 19000, Индии — 12000, Таиланде — 1500. Однако ни у кого не остается иллюзий, что это окончательные цифры. Оптимисты надеются, что общее количество погибших остановится на отметке 60 тысяч человек. Пессимисты говорят о 100 тысячах погибших. В любом случае, уже понятно, что это было самое смертоносное землетрясение за последние 100 лет, а возможно, и за всю историю человечества.

Тысячи и тысячи людей числятся пропавшими без вести в Таиланде, Шри-Ланке, Малайзии. Волны смыли целые деревни и поселки на побережье. Повсюду ведутся поиски тех, кого нет ни среди мертвых, ни среди живых. Среди погибших и пропавших без вести много иностранцев. На вчерашний день был официально подтвержден факт гибели 13 итальянцев, 11 британцев, 10 норвежцев, 8 американцев, 6 австралийцев, 6 французов, 4 австрийцев, 3 датчан и россиянки. Показательна история шведской семьи Бергман. Карл и Сесилия приехали на остров Пхукет с двумя сыновьями — трехлетним Нильсом и полуторагодовалым Ханнесом. В воскресенье Карлу исполнилось 40 лет. Жена сделала ему подарок — оплатила подводную экскурсию. Бергман рано утром уплыл на лодке с инструкторами, Нильса накануне забрали с собой в Бангкок знакомые, а Сесилия осталась с младшим ребенком в отеле. «Подарок жены спас мне жизнь. В море инструкторы почувствовали что-то неладное и повернули назад. Вскоре нас подобрал таиландский военный корабль. С Нильсом в Бангкоке ничего не случилось. А вот Ханнеса я обнаружил только в понедельник в больнице. Он заболел — воспаление легких. Его нашли в нашем гостиничном номере другие постояльцы. Мой сын сидел на полу один и плакал. Сесилии в номере не было. Где моя жена, я не знаю до сих пор. Ханнес так напуган. И мне кажется, он знает, что случилось с его мамой… » — рассказал Бергман корреспонденту газеты «Нью-Йорк таймс».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», правительства стран Западной Европы призвали своих граждан воздержаться от поездок в регион, пострадавший в результате землетрясения и цунами. Туристические фирмы Евросоюза и США возвращают деньги своим клиентам. А вот с туристами из стран СНГ ситуация несколько иная. Власти Таиланда даже были вынуждены официально обратиться к российским гражданам с просьбой временно воздержаться от поездок на таиландские курорты. В письме, которое Министерство иностранных дел России распространило в российских средствах массовой информации, подчеркивается: «В Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет. В большинстве случаев туристы должны были проживать в гостиницах, которые уже не функционируют из-за стихийного бедствия. Власти Таиланда напоминают, что этот курортный остров и прилегающие территории официально объявлены зоной бедствия».

РЕКЛАМА

Министерство иностранных дел Украины создало горячую линию, по которой можно получить или предоставить информацию о возможном наличии украинских граждан среди погибших от землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии. Телефон горячей линии 238-15-88. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский. Также он отметил, что на консульском учете в Таиланде состоят 53 украинца, в Сингапуре — 49, Индонезии — 6, Малайзии — 14, Индии — 57..

Вчера «ФАКТЫ» снова связались с Посольством Украины в Королевстве Таиланд и Лаосской Народно-Демократической Республике для уточнения информации о наших гражданах в Таиланде. Сотрудник посольства сообщила нам, что на данный момент (13. 20 по киевскому времени) информации о гибели граждан Украины нет.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров