Обрадовавшись, что «реал» не проиграл в киеве, президент мадридцев флорентино перес пошел в народ и стал раздавать футболки своего клуба динамовским болельщикам

0:00 5 ноября 2004
Вслед за «Челси» итальянский «Ювентус» и французский «Лион» досрочно завоевали путевки в следующий раунд Лиги чемпионов

Группа B

«Динамо» (Киев, Украина) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 2:2

3 ноября. Киев. НСК «Олимпийский». 83 тысячи зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Родольфо, Гиоане, Гусев (Леко, 85), Юссуф, Каддури (Несмачный, 65), Ринкон, Клебер, Верпаковскис (Чернат, 75).

Голы: Юссуф (13), Верпаковскис (23) — Рауль (38), Фигу (44, с пенальти).

… Минут через двадцать после финального свистка президент Королевского клуба Флорентино Перес, выйдя в народ, принялся лично раздавать футболки «Реала» динамовским болельщикам. Вряд ли столь уважаемый сеньор решился бы на подобное, проиграй его парни на переполненном «Олимпийском». Конечно же, гостей больше бы устроила в Киеве победа, но если учесть, как развивались события, то и 2:2 для звездных гастролеров из Мадрида -- вполне приемлемый результат.

А начиналось все для испанцев хуже не придумаешь. Уже к середине первого тайма именитые гости проигрывали со счетом 0:2. Причем совершенно по делу! Сначала один из острых выходов киевлян завершил нигериец Айила Юссуф (правда, ему помог рикошет от ноги защитника «Реала» Франсиско Павона), забивший свой первый гол за «Динамо», а затем блеснул мастерством и хладнокровием Марис Верпаковскис. Кстати, вчера Юссуфу исполнилось 20 лет…

Тем, кто упрекает динамовцев, что не сумели, мол, удержать или развить такое серьезное преимущество, наверное, не стоит забывать о нескольких «мелочах». Во-первых, играли подопечные Йожефа Сабо не со сборной колхоза «Червоне дышло», а с самым титулованным клубом мира! А во-вторых, помнится, совсем недавно не такая уж слабая итальянская «Рома» по ходу матча тоже выигрывала у «Реала» со счетом 2:0, а закончилось все четырьмя(!) голами в ее ворота. В Киеве мадридцам позволили радостно вскинуть руки лишь дважды. Причем Рауль забил свой 49-й мяч в Кубке европейских чемпионов, повторив рекорд своего знаменитого одноклубника Альфредо Ди Стефано, а Луиш Фигу пошел по пути… динамовца Юссуфа (с той лишь разницей, что португальцу вчера исполнилось 32 года).

Гарсия Ремон, главный тренер «Реала»: «Игра получилась довольно трудной, жесткой, и отыграться нам было действительно нелегко. Тем не менее внутренне я не совсем согласен с результатом матча, поскольку мы рассчитывали на победу, которую заслужили. Теперь нас ждет домашний матч с «Байером». Мы постараемся не упустить своего шанса, потому что победа в этой встрече будет практически означать выход из группы. Нельзя сбрасывать со счетов и «Динамо», ведь следующую встречу ваша команда также проведет дома. В любом случае мне хочется поздравить «Динамо» с той игрой, которую оно сегодня показало».

Йожеф Сабо, главный тренер «Динамо»: «Мы сыграли в хороший современный футбол, но матч завершился вничью, и этим все сказано. Нельзя было упускать победу, ведя в счете 2:0. В течение минут тридцати я вообще не знал, где был «Реал»! Во всяком случае, не видел на поле эту команду. Жаль, но после того, как Гавранчич получил травму и ему оказывали помощь за пределами поля, в наши ворота влетел мяч. Судейство? Наверное, нужно спросить у самого греческого арбитра, почему он давал желтые карточки только игрокам «Динамо». Я знаю правила, в которых записано: после свистка откидка мяча или удар в сторону ворот карается желтой карточкой. Роналдо дважды так поступил, а предупрежден не был. Было много грубых нарушений, но штрафные судья назначал только в сторону ворот «Динамо». Как бы там ни было, все решится в двух оставшихся матчах. Кто из трех команд (»Динамо», «Реал» и «Байер». -- Авт. ) поскользнется, тот и окажется лишним».

Благодаря лучшим дополнительным показателям (количество очков и разница забитых и пропущенных мячей в играх между «Динамо», «Реалом» и «Байером») киевляне возглавили группу. 23 ноября подопечные Йожефа Сабо будут принимать на своем поле «Рому», а в гости к «Реалу» приедет «Байер». К счастью, несмотря на пять предупреждений, полученных киевлянами в матче с Королевским клубом, никто из наших встречу с римлянами из-за дисквафикациии не пропустит. А вот итальянцы вынуждены будут обойтись без Даниэле Де Росси и Кристиана Пануччи.

«Рома» (Италия) — «Байер» (Германия) — 1:1

Голы: Монтелла (90+3) — Бербатов (82).

Римляне, подвергшиеся санкциям со стороны УЕФА, вынуждены были играть с леверкузенцами при пустых трибунах. И когда уже казалось, что после гола болгарина Димитара Бербатова «Рома» потерпит четвертое поражение подряд в Лиге чемпионов, на выручку итальянцам пришел форвард Винченцо Монтелла, которому отменно ассистировал Франческо Тотти.

Гол: Жорже Андраде (14, в свои ворота).

Положение команд: 1. «Олимпиакос» — 7 очков (4 матча); 2. «Ливерпуль» — 4 (3); 3. «Монако» — 6 (3); 4. «Депортиво» — 2 (4).

Группа C

«Бавария» (Германия) — «Ювентус» (Италия) — 0:1

Гол: Дель Пьеро (90).

Прекрасные индивидуальные действия нападающего туринцев Златана Ибрагимовича, роковая ошибка вратаря баварцев Оливера Кана и безукоризненное голевое чутье Алессандро Дель Пьеро — вот составляющие успеха «Ювентуса» на последней минуте встречи. К слову, до этого эпизода игроки Старой Синьоры за весь матч нанесли в створ ворот «Баварии» всего один удар.

«Маккаби» Т. -А. (Израиль) — «Аякс» (Голландия) — 2:1

Голы: Дего (49, 57) — Де Риддер (88).

Положение команд: 1. «Ювентус» — 12 очков (4 матча); 2. «Бавария» — 6 (4); 3. «Аякс» — 3 (4); 4. «Маккаби» — 3 (4).

Группа D

«Лион» (Франция) — «Фенербахче» (Турция)  — 4:2

Голы: Эсьен (22), Малуда (53), Нилмар (90+4, 90+6) — Сельджук (14), Тункай (73).

«Лион», забивший победные голы на четвертой(!) и шестой(!) добавленной минутах встречи, вслед за английским «Челси» и итальянским «Ювентусом» гарантировал себе путевку в следующий раунд турнира.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Спарта» (Чехия) — 4:1

Голы: ван Нистельрой (14, 25, с пенальти, 60, 90+1) — Зеленка (53).

Голландский форвард «МЮ» Руд ван Нистельрой стал третьим в истории Лиги чемпионов футболистом, которому удалось в одном матче четырежды поразить ворота соперника. В ноябре 1992 года «покером» в составе «Милана» отличился знаменитый Марко ван Бастен (4:0 в игре с «Гетеборгом»), а в марте 2000-го — нападающий «Лацио» Симоне Индзаги (5:1 во встрече с «Марселем»).

Положение команд: 1. «Лион» — 10 очков (4 матча); 2. «Манчестер Юнайтед» — 8 (4); 3. «Фенербахче» — 3 (4); 4. «Спарта» — 1 (4).