ПОИСК
Мир

Абстрактное полотно марка ротко стало гвоздем программы аукциона «сотбис» и пошло с молотка за 17,4 миллиона долларов

0:00 11 ноября 2004

Из 62 выставленных на нью-йоркский аукцион «Сотбис» произведений современного искусства 50 нашли своих покупателей. В общей сложности за эти лоты удалось выручить почти 93,4 миллиона долларов. Это самая крупная сумма за последние 15 лет. «Мы очень-очень-очень довольны результатом», -- заявил представитель аукционного дома Тобиас Мейер.

Гвоздем программы стала датируемая 1954 годом картина известного американского художника Марка Ротко. Абстрактное полотно высотой почти 2,5 метра под названием «N 6. (Желтое, белое, синее через желтое на сером)» пошло с молотка за 17,4 миллиона долларов, что стало для Ротко личным рекордом.

Работа Джаспера Джонса «0 через 9» (которая до сих пор хранилась в частной коллекции известного голливудского продюсера Дэвида Геффена) установила рекорд для произведений искусства, написанных на бумаге, -- 10,9 миллиона долларов. Его же произведение под названием «Флаг» купили за 4,48 миллиона. Картина Энди Уорхола «5 смертей дважды (Катастрофа красного автомобиля)» была продана за 6,5 миллиона долларов, а «Микки Маус» -- за 1,9 миллиона.

Неоднозначную реакцию вызвало полотно Ричарда Филлипса, написанное в 2001 году и изображающее ухмыляющегося президента США Джорджа Буша. Портрет рассчитывали продать за самую низкую для этих торгов цену -- 70 тысяч долларов. Ведущий аукциона сказал: «Кто даст мне за картину 30 тысяч? Я могу продать ее за 30 тысяч». Это вызвало взрыв смеха в зале. Однако последними смеяться довелось все же Филлипсу и Бушу. Портрет президента США был продан за 142,4 тысячи долларов. Еще ни одна из работ Ричарда не ценилась так дорого.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров