ПОИСК
Происшествия

После 18 лет глухоты таня приходько, завоевавшая этим летом среди неслышащих красавиц титул «вице-мисс мира--2004», слышит теперь даже шум дождя за окном

0:00 11 ноября 2004
Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ»
Благодаря публикации в «ФАКТАХ» сбылась заветная мечта девушки

Рассказав о черниговчанке Тане Приходько, завоевавшей на Международном конкурсе красоты титул «Вице-мисс неслышащая мира -- 2004», «ФАКТЫ», конечно же, надеялись, что публикация поможет осуществиться заветной мечте девушки -- услышать мир и заговорить. Помочь Тане мог цифровой слуховой аппарат, но чудо техники стоило так дорого, что родителям собрать нужную сумму было не под силу. Мы надеялись, что найдется спонсор -- и он нашелся!

Девушка надеялась на чудо -- и чудо произошло!

Напомню: слух Таня потеряла в два года. Заболела отитом, и мама отвела малышку к врачу, который посоветовал закапывать ушки борной кислотой. О том, что кислотой уши не лечат, Танина мама узнала, когда, заподозрив неладное, бросилась с дочкой к другим врачам. Но было поздно: девочка оглохла.

Учась в специализированной школе, Таня научилась танцевать. Да так, что на сцене Конгресс-холла в Праге, где проходил международный конкурс, она заворожила зрителей, а жюри наградило девушку титулом второй королевы красоты. Конечно же, Таня была счастлива, но…

Таня с помощью сурдопереводчика рассказывала мне, какой шок пережила, увидев, что другие участницы конкурса, тоже неслышащие, разговаривают со своими родными… по телефону! Разве возможно такое? Оказалось, что девушки пользовались не обычными, а цифровыми слуховыми аппаратами, которые позволяют слышать все звуки окружающего мира. Их обладательницы даже научились говорить.

РЕКЛАМА

Вернувшись в Чернигов, Таня поведала о чудо-аппаратах председателю Черниговского областного общества глухих Ларисе Сивенко. Та отвела девушку к врачу. Обследование показало, что с помощью цифрового аппарата Таня действительно сможет слышать! Но где его взять? Таня надеялась на чудо -- и чудо произошло! После выхода статьи в «ФАКТАХ» с семьей Приходько связались сначала сотрудники Итальянского детского фонда. Приглашали Таню в Италию, обещали подарить слуховой аппарат. Родные спросили: цифровой? Нет, сказали, он слишком дорого стоит. Таня упала было духом, но тут раздался звонок из Научно-производственного предприятия (НПП) «ВАБОС» -- единственного в Украине производителя сурдотехники и слуховых аппаратов: «Хотим вам помочь».

С того дня прошло три месяца. И вот я в кабинете одного из директоров «ВАБОСа» Бориса Мороза. Приехала и Таня. Девушку не узнать! В первую нашу встречу она явно стыдилась своего недуга, даже несмотря на победу в конкурсе, робела перед вопросами, просила взглядом о помощи у сопровождавшей ее Светланы Грязновой -- руководителя Черниговского областного дома культуры глухих. Теперь в Танином взгляде появилась уверенность. И главное, она, которая прежде могла объясняться только на языке жестов, сказала мне «здравствуйте!» -- и стало ясно, какая огромная перемена произошла в ее жизни.

РЕКЛАМА

Признаться, я поверить не могла, что Таня слышит вопросы собеседника и отвечает (!) на них. Конечно, она только учится произносить слова, еще не умеет делать паузы и правильно расставлять ударения, по привычке помогает себе жестами. Тем не менее мы смогли общаться практически без посредника. Лишь в трудных случаях на помощь Тане приходит двоюродная сестра Светлана, которая сопровождает Таню на занятия в Киев.

-- Летом ты поступила сразу в два учебных заведения: Высшее профессиональное училище бытового обслуживания и Черниговский государственный институт права, социальных технологий и труда. Учиться трудно?

РЕКЛАМА

-- Очень! В институте я занимаюсь в спецгруппе, а в училище такой нет. Первое время боялась, что ничего не получится -- я же не слышала, что говорят на лекциях преподаватели. Выручали одногруппники: давали конспекты, объясняли, как могли. Теперь, когда у меня появился новый аппарат, стало легче.

Настраивая для пациентки аппарат, специалисты опасались, что у нее появится головокружение

-- Конечно, девушке хотелось поскорее «установить» цифровой аппарат, но пришлось запастись терпением, -- говорит Борис Мороз. -- Определяя, какой именно слуховой аппарат нужен пациенту, мы прежде его обследуем, устанавливая степень потери слуха. Потом аппарат надо настроить, то есть запрограммировать так, чтобы он полностью компенсировал человеку потерю слуха. Настройка проводится в несколько приемов, поэтому пользоваться аппаратом Таня начала чуть больше месяца назад.

Специалисты опасались, как бы у девушки не появилось сильное головокружение. Такое обычно случается с людьми, много лет прожившими в звуковой изоляции. Появление новых или забытых звуков -- для них огромное потрясение. Но, потеряв слух восемнадцать лет назад, в мир звуков Таня вернулась безболезненно. Первый день жизни с новым аппаратом стал для нее днем открытий.

-- Когда Тане надели аппарат и мы вышли на улицу, она замерла, -- вспоминает двоюродная сестра. -- А потом вдруг говорит: «Я слышу твои и свои шаги!». Сама догадалась об источнике новых для нее звуков! Спустились в метро, в вагоне объявляют станции -- Таня мне показывает: мол, слышишь, как громко кто-то говорит?

Дома ожидали новые открытия: голоса из телевизора, плач ребенка за стеной, звонок телефона… Девушка быстро научилась их различать, и теперь, находясь одна в квартире, отвечает на телефонные звонки и открывает входную дверь. А ведь еще недавно знакомые, зная, что Таня дома, не звонили -- все равно ведь не услышит.

-- Первые дни, когда дочка начала пользоваться аппаратом, мы думали, что она плохо нас слышит, и буквально кричали ей в ухо, -- рассказывает мать Тани Вера Яковлевна. -- «Почему вы кричите? Я все прекрасно слышу», -- удивлялась. Но когда на улице заморосил дождик и Таня спросила меня: «Мама, а что это стучит по подоконнику?», я поняла, что она действительно слышит все!

-- Если бы девушке была вовремя оказана квалифицированная помощь, она без особых усилий окончила бы среднюю школу, пользуясь обычным слуховым аппаратом -- у нее сохранилось достаточно для этого слуха, -- считает Борис Семенович. -- Честно говоря, прочитав статью о Тане Приходько в «ФАКТАХ», мы приготовились к худшему. Думали, придется делать кохлеарное протезирование (такое протезирование применяется для реабилитации людей с полной потерей слуха. На сегодняшний день Украине сделано 16 операций по имплантации искусственного уха, всего же в мире проживает около ста тысяч людей с кохлеарными протезами. -- Авт. ), но результаты обследования показали, что в этом нет необходимости.

«Учиться говорить ей гораздо сложнее, чем маленькому ребенку»

Таких пациентов врачи называют «запущенными», на их реабилитацию уходят годы. Но Таня очень старается, поэтому за месяц добилась того, на что другим требуется в несколько раз больше времени.

-- Да, Таня уже слышит, -- говорит Борис Мороз. -- Но этого мало. Нужно еще развить остаточный слух и научиться как следует говорить. Чтобы добиться этого, девушке нужно тысячи, если не миллионы раз повторять вслух самые простые слова. Проблема в том, что у Тани не развита слуховая память. Поэтому учиться говорить ей намного сложнее, чем маленькому ребенку.

Борис Семенович продемонстрировал, насколько трудно даются девушке упражнения: повторяя за ним «восемьдесят шесть», «шестьсот семьдесят восемь», Таня постоянно сбивается, боясь ошибиться. Ведь слова «шестьсот» и «семьсот» звучат для нее пока одинаково.

Одолеть некоторые звуки без помощи сурдопедагога девушке будет не под силу, а в Чернигове нет возможности заниматься со специалистом. Узнав об этом, Борис Семенович пригласил сурдопедагога, который проведет с Таней комплекс слухо-речевых занятий. Кроме того, он решил, что дорогу из Чернигова в Киев и обратно будет оплачивать его предприятие.

-- Уж если мы взялись помогать Тане Приходько, то доведем ее реабилитацию до конца, -- объясняет свою позицию Борис Мороз. -- Сейчас девушка пользуется заушным слуховым аппаратом, но в будущем, если она успешно пройдет реабилитационный период, мы изготовим для нее два аппарата, которые помещаются в ушной раковине, поэтому их практически не видно. Таня будет жить, ничем не отличаясь от сверстников. Разве что внешностью -- очень милая девушка!

Что такое новая жизнь, Таня уже почувствовала. В техникуме, где она учится по специальности «демонстратор одежды и причесок», девушка пользуется авторитетом среди однокурсников. Без ее совета не обходится ни одно занятие по дефиле. «Танечка, ну подскажи, как лучше стать? Ты же профессионал!», -- просят ребята. И Таня с радостью помогает, хотя профессионалом себя отнюдь не считает.

-- Мне как будущей модели еще многому нужно учиться, -- говорит она.

Когда мы прощались, Таня старательно выговорила: «До-сви-да-ния». и коварная «с» поддалась!

 


346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров