ПОИСК
Спорт

Несмотря на то что среди участников конкурса «два броска -- 50 тысяч гривен! « были даже игроки национальной сборной украины, победа все же досталась любителю

0:00 11 ноября 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Выигрышем у израильского «Хапоэля» БК «Киев» вернул себе и своим болельщикам уверенность в том, что ему по силам бороться за ведущие позиции в Евролиге ФИБА

Группа А

БК «Киев» (Украина) -- «Хапоэль» (Галиль-Элион, Израиль) -- 101:87 (23:20, 26:22, 26:19, 26:26)

БК «Киев»: Грир (28), Никола (17), Лебедев (14), Яннулис (12), Чикалкин (11), Хряпа (8), Лончар (8), Валейко (3), Норрис (0), Салтовец (0).

Несколько лет назад нынешний тренер «Хапоэля» Одед Каташ приезжал в Киев в составе национальной сборной Израиля. Тогда его точный трехочковый бросок на последних секундах игры позволил израильтянам вырвать победу. «Очень хорошо запомнил город, -- отметил Одед Каташ. -- Припоминаю и Дворец спорта. Но вот сама игра и мой победный бросок растворились в воспоминаниях о сотнях других матчей». В свои 30 лет Каташ является самым молодым главным тренером среди команд, участвующих во всевозможных европейских кубковых турнирах. Три года назад серьезная травма вынудила одного из лучших игроков за всю историю израильского баскетбола завершить спортивную карьеру. Ныне Одеду прочат большое тренерское будущее. В прошлом туре подопечные Каташа сенсационно обыграли чемпиона Евролиги ФИБА казанский «Уникс». К счастью, игрокам БК «Киев», получившим звонкую пощечину в поединке с «Фенербахче», удалось остановить победную поступь «Хапоэля».

РЕКЛАМА

Безусловно, лучшим в этот вечер в составе киевлян был американец Ламар Грир. Еще бы, ведь поддержать его во Дворец спорта пришел даже посол США в Украине Джон Хербст. Грир чередовал точные дальние броски со слаломными проходами под щит, где либо сам атаковал кольцо, либо пасовал партнерам. Найти противоядие его игре израильтяне так и не смогли. В результате Грир не только набрал 28 очков, но сделал еще 6 результативных передач и 6 подборов. Вторым по результативности у киевлян стал аргентинец с испанским паспортом Марчело Никола. Только вот один из самых высоких игроков команды продолжает делать ставку на дальние броски, практически избегая борьбы под щитом. Наконец напомнил о своих снайперских способностях самый скоростной игрок команды Андрей Лебедев. Что ж, БК «Киев» победил заслуженно. И хочется верить, что так же воодушевленно киевляне проведут и следующий поединок Евролиги. В среду вице-чемпионы Украины сыграют в Чехии с «Нимбурком».

На славу выдался третий тур конкурса «Два броска -- 50 тысяч гривен!», организованного БК «Киев» и газетой «ФАКТЫ». На этот раз в соревнованиях болельщиков приняли участие больше ста человек. Среди конкурсантов в полном составе оказалась столичная женская баскетбольная команда «ТИМ-СКУФ». Президент клуба и главный тренер вице-чемпионок Украины Марина Ткачанко ради участия своих подопечных в конкурсе отменила вечернюю тренировку. А ведь сейчас команда усиленно готовится к выездному туру в Балтийской баскетбольной лиге. По словам девушек, их тренер в шутку заявила, что призы достанутся тем, кто их завоюет, а вот 50 тысяч придется разделить на весь коллектив. К слову, в составе «ТИМ-СКУФ» два игрока национальной сборной Украины. И если для нападающей Елены Крикуненко конкурс завершился после первого же неточного броска, то разыгрывающая Инна Егорова изо всех сил пыталась пробиться в «финал четырех». Увы, все старания талантливой баскетболистки, которую в спортивных кругах называют Анной Курниковой -- за внешнее сходство с известной российской теннисисткой, перечеркнул промах на самой последней стадии отборочных соревнований. «Мне казалось, что в борьбе за призы у нас не будет достойных соперников, -- отметила Инна Егорова. -- Все-таки соревновались с непрофессионалами и детьми. Но оказалось, что не так все просто. Ничего, попробую победить в следующий раз».

РЕКЛАМА

И все же профессионалы не остались без своего представителя в финальной четверке. 20-летняя Инна Фасхутдинова, которая шесть лет назад ради занятий баскетболом переехала в Киев из российской Уфы, в полуфинале легко перебросала 13-летнего Рому Матвеева из киевской СДОСШОР-12. Но в решающем сражении за телевизор с DVD-проигрывателем, а также за возможность побороться за 50 тысяч, девушка -- со счетом 3:4 -- уступила 35-летнему работнику одного из рекламных агентств Киева Александру Арженковскому, который оказался точнее 12-летнего воспитанника все той же СДОСШОР-12 Виктора Подольчука. Вот только бросок с центра поля у Александра явно не получился.

Следующий тур конкурса состоится в субботу. БК «Киев» во Дворце спорта будет принимать «Львовскую политехнику». Начало матча в 14. 00. Борьба за призы, как и обычно, начнется за час до начала баскетбольного поединка.

РЕКЛАМА

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «После того кошмара, который случился с нами в поединке против «Фенербахче», сегодняшняя игра команды вселяет оптимизм. Ребята очень хорошо поработали на тренировках и во встрече с «Хапоэлем» выглядели значительно лучше. Но пока, к сожалению, мы играем неровно. Удачные действия зачастую сменялись неоправданными потерями».

Одед Каташ, главный тренер «Хапоэля»: «У БК «Киев» очень сильный и опытный состав. Мы знали об этом и не обольщались по поводу того, что киевляне уступили с огромной разницей «Фенербахче». У нас очень молодая команда. Пока не хватает ни опыта, ни сыгранности. Практически всю игру мы были в роли догоняющих, но настичь соперника так и не смогли».

«Фенербахче» (Турция) -- «Работнички» (Македония) -- 109:60

Группа В

«Бешикташ» (Турция) -- «Азовмаш» (Украина) -- 105:83 (28:21, 26:21, 30:17, 21:24)

«Азовмаш»: Казлаускас (15), Фесенко (14), Везерс (13), Подтыкан (13), Любин (8), Евстратенко (7), Яйло (6), Москаленко (5), Гуртовой (2), Лакса (0).

«Энерги» (Германия) — «Дижон» (Франция) — 63:80, «Пепинстер» (Бельгия) -- «Урал-Грейт» (Россия) — 76:63, «Ирони» (Израиль) — «Ионикос» (Греция) — 104:69.

Группа D

«Химик» (Украина) — АЕЛ (Кипр) — 81:59 (13:16, 22:10, 26:18, 20:15)

«Химик»: Лищук (18), Варнелис (16), Полторацкий (11), Силобад (9), Базелевский (9), Радованович (6), Корочкин (4), Шкурупий (4), Юшкин (2), Агафонов (2), Лепинайтис (0), Балашов (0).

«Лариса» (Греция) — «Расинг» (Франция) — 55:78, «Левови 063» (Сербия и Черногория) — «Динамо» С. -П. (Россия) -75:102.

237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров