ПОИСК
Происшествия

Мошенники построили мост через реку прут в ивано-франковской области… Лишь на бумаге

0:00 11 ноября 2004
Получив при этом из бюджета миллион гривен в качестве возмещения по НДС

-- К сожалению, проблемы с налогом на добавочную стоимость (НДС) давно не новы, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы управления Службы безопасности Украины во Львовской области Владимир Кривошея. -- Этим и объясняется, почему управление заинтересовалось информацией о финансовой деятельности одного львовского частного предприятия, которое за проведение определенных строительных работ получило из бюджета страны весьма значительную сумму возмещения по НДС.

В конце 2003 года предприятие вознамерилось возвести у поселка городского типа Ворохта (Ивано-Франковская область) гидроэлектростанцию и в качестве составной части проекта построить мост через реку Прут. Подрядчиком-строителем стало киевское частное предприятие. Работа, как говорится, закипела, и к началу 2004 года возведение моста, согласно документации, было завершено. Как полагается, заказчик и исполнитель подписали акт «сдал--принял». Львовяне перечислили киевской коммерческой структуре 4 с половиной миллиона гривен (прохождение денег подтверждается банковскими документами) и буквально в рекордные сроки на основании предоставленных документов получили от государства возмещение по НДС -- около миллиона гривен.

-- Учитывая значительность суммы отчисления из госбюджета, сотрудники Львовского управления СБУ приняли решение поехать в Ивано-Франковскую область и проверить, все ли законы были соблюдены при строительстве моста, -- продолжает Владимир Кривошея. -- Но, к своему несказанному удивлению, моста через реку Прут они не обнаружили! Местные жители сообщили, что никакие строительные работы здесь вообще не велись. Была проведена документальная проверка, в ходе которой КРУ направила запрос в киевскую фирму, но оттуда пришел неожиданный ответ: «По данному адресу такая организация не значится».

В настоящий момент по подозрению в незаконном завладении государственными средствами следственным отделом управления СБУ возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников львовского предприятия.

РЕКЛАМА

Принимая во внимание сложность преступления и сумму убытков, нанесенных государству, сотрудники спецслужбы задержали одного из подозреваемых и обратились в суд с ходатайством о взятии его под стражу для проведения необходимых следственных действий. Ходатайство поддержала и областная прокуратура. Однако Галицкий районный суд Львова вынес решение об… освобождении подозреваемого под залог в размере всего лишь 25 тысяч гривен. Эта сумма залога была внесена прямо в зале заседания суда вторым подозреваемым по данному уголовному делу. После чего партнеры вместе покинули суд.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров