ПОИСК
Происшествия

Повышение уровня заболеваемости гриппом ожидается в киеве уже к концу нынешней недели

0:00 11 ноября 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»

На вопрос «ФАКТОВ» о приближении эпидемии гриппа главный санитарный врач Киева Ирина Козлова ответила: повышение уровня заболеваемости гриппом в столице ожидается уже к концу нынешней недели, потому киевлянам нужно быть предельно осторожными. Прежде всего стараться избегать контактов с чихающими, кашляющими людьми в транспорте, тепло одеваться, тем более что на улице похолодало, и срочно заняться профилактикой (об этом, кстати, мы уже предупреждали читателей нашей газеты).

-- Лук и чеснок, лимоны и мед, овощи и фрукты, витамин С в таблетках киевлянам следует включить в ежедневный рацион, хотя, конечно, основным средством профилактики должна была стать вакцинация, -- говорит Ирина Антониновна. -- Сделать прививку надо было еще середине октября, хотя и сейчас можно обратиться в прививочные кабинеты, 27 таких открыты в поликлиниках города, а девять -- в частных медучреждениях (только девяти приватным клиникам городская санэпидстанция выдала разрешения на проведение вакцинации против гриппа. О наличии таких разрешений следует интересоваться и в государственных медучреждениях).

В аптеках города есть огромный выбор лекарств против гриппа, витаминных препаратов, иммунностимуляторов. При первых же симптомах заболевания выходить на улицу запрещается: вызывайте врача на дом, до назначения лечения побольше пейте теплого подкисленного чая, компотов, меньше смотрите телевизор, чаще проветривайте помещение, больше находитесь в постели.

В нынешнем году, по данным Минздрава, в Украине будет циркулировать вирус гриппа А и В и один из подтипов вируса А. Эпидемия ожидается средней интенсивности. В октябре в Киеве процесс заболеваемости продолжал активизироваться -- переболело (в том числе острой респираторной инфекцией) более 67 с половиной тысяч человек. Пока заболеваемость на 28 процентов ниже эпидемического порога.

РЕКЛАМА

Что же пугает в этой ситуации? То, что Всемирная организация здравоохранения объявила о предпандемической ситуации в мире и обеспокоена угрозой появления вирусов-мутантов птичьего и человеческого гриппа. Специалисты не исключают возможности возвращения в людскую популяцию тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и угрозы осложнения пандемии гриппа эпидемией SARS.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров