ПОИСК
Происшествия

C 1 января 2005 года в одессе вводятся пластиковые карточки для проезда в трамваях и троллейбусах

0:00 11 ноября 2004
Впервые в СНГ здесь рискнули апробировать это новшество

-- В каждом трамвае и троллейбусе будет смонтировано по пять специализированных терминалов, -- рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника «Одесгорэлектротранса» Владимир Новиков. -- Четыре оснащены принтерами для «считывания» информации со специальных пластиковых карточек и своеобразными компостерами для «пропечатывания» разовых талонов. Пятый терминал в передней части салона предназначен для оплаты проезда пластиковыми карточками льготников. Им такие карточки выдадут бесплатно в управлениях социальной защиты населения.

Для остальных категорий пассажиров, включая студентов и школьников, предусмотрена гибкая система оплаты. Суть ее вкратце сводится к следующему: больше ездишь -- меньше платишь. Например, человек приобрел пластиковую дисконтную карточку стоимостью 50 гривен, то есть на сто поездок в троллейбусе. Когда деньги на ней закончатся, при пополнении счета в специализированных городских пунктах пассажиру предоставится соответствующая скидка. Нынче мы согласовываем, какую при этом выгоду получат наши постоянные пассажиры. Думается, довольно-таки ощутимую -- порядка 12-17 процентов стоимости новой карточки…

Сегодня нам необходимо порядка полутора тысяч терминалов, стоимость каждого -- 220 долларов. Эти расходы возлагаются на наше предприятие, с двухгодичной отсрочкой платежей. Cто сорок таких приборов уже установлены в подвижном составе. Одесское предприятие «Телекартприбор», изготавливающее оборудование для карточной системы, намерено к концу декабря выпустить еще 1,5 тысячи спецтерминалов, а также нужное количество пластиковых карточек. Номинальная стоимость каждой -- семь гривен.

В трамваях и троллейбусах еще некоторое время будут работать -- в параллельном режиме -- кондукторы, однако вскоре их заменят контролеры. Полностью исчезнут из обращения и столь привычные постоянные проездные билеты.

РЕКЛАМА

«Ликбез» для пассажиров проведут средства массовой информации, кроме того, в салонах трамваев и троллейбусов вывесят правила пользования пластиковым карточками. Стартует проект 1 января 2005 года. Одесса -- первый в СНГ город, который отважился на введение подобного новшества. Однако хлопот с его внедрением предвидится более чем достаточно…

РЕКЛАМА

226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров