ПОИСК
Происшествия

На пустующем участке в районе бабьего яра, где расположен спорткомплекс «авангард», в 2005 году планируют начать строительство хоккейного дворца спорта

0:00 11 ноября 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
После того, как примут и полностью выполнят программу «Киев спортивный--2005-2015», в столице появится более 50 новых спортивных объектов

Киев очень хочет стать в будущем (после 2012 года) олимпийской столицей. Об этом неоднократно заявляли и городские власти, и спортивные деятели государственного масштаба. Не раз уже кроились и перекраивались проекты реконструкции и строительства крупного спортивного «городка» на Черепановой горе возле Национального спорткомплекса «Олимпийский». Но чтобы построить все запланированные спортивные арены и прочую спортивную инфраструктуру, у государства пока не хватает средств, да и места там маловато.

Сейчас Киев пока только стал «собирателем» украинских олимпийских чемпионов. К сожалению, около десяти лет никаких больших спортивных сооружений (не считая нескольких реконструкций) в столице не строили. А необходимость в даже небольших и не совсем профессиональных спортивных площадках любого профиля в городе весьма ощутима.

Как рассказал «ФАКТАМ» киевский городской голова Александр Омельченко, властями столицы разработана специальная программа развития спортивной инфраструктуры, и уже начиная с 2005 года из бюджета города на ее выполнение начнут выделять средства. «Запланированы к строительству и футбольные поля, и два 50-метровых плавательных бассейна, -- сказал Александр Александрович. -- Но не все, конечно, будет строиться за городские деньги, многое возложим на инвесторов».

В следующем году приступят к строительству и реконструкции первых пяти объектов, предусмотренных программой. Крупный спортивный комплекс в Святошинском районе возле пересечения бульвара Ромена Роллана и Якуба Коласа -- при достаточном финансировании можно будет уже начинать сооружать и сдать в эксплуатацию к 2007 году. Здесь запланировано все необходимое для проведения соревнований по волейболу, гандболу и баскетболу -- игровой зал рассчитан аж на 3,5 тысячи мест для болельщиков! Спортивная площадка отвечает всем современным требованиям. Под «крышей» комплекса построят и зал для тренировок площадью 40 на 20 метров. А рядом предусмотрен плавательный бассейн.

РЕКЛАМА

На пустующем участке в районе Бабьего Яра (по улице Мельникова), где нынче расположен небольшой спорткомплекс «Авангард», в 2005 году планируют начать строительство хоккейного дворца спорта на 2,5--3 тысячи мест. Вся документация по этому объекту сейчас представлена для изучения Александру Омельченко.

Столичные власти намереваются развивать популярный у киевлян лыжный комплекс «Протасов Яр», чтобы там было чем заняться и летом. В течение года на территории комплекса хотят оборудовать поля для мини-гольфа, пейнтбола, развлекательный центр и даже построить отель.

РЕКЛАМА

Главное городское управление по физкультуре и спорту начало срочные поиски инвесторов для реконструкции шести теннисных кортов в парке Партизанской славы и еще четырех -- на крыше гаражного кооператива, расположенного возле станции метро «Черниговская». Каждый корт обойдется приблизительно в 50 тысяч гривен, сообщает КиевПрессИнформ со ссылкой на заместителя начальника этого управления Владимира Садомова.

В результате, после того, как примут и полностью выполнят программу «Киев спортивный--2005-2015», в столице появится свыше 50 новых спортивных объектов. А там уже можно будет замахнуться и на проведение Олимпийских игр в Киеве.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров