ПОИСК
Происшествия

Благодаря мерам по защите качества продукции легальным производителям водки удалось потеснить с рынка фальсификаторов

0:00 11 ноября 2004
Игорь АНТОНЕНКО журналист

Фальшивая водка ежегодно уносит в нашей стране сотни жизней. Однако это не останавливает подпольных производителей, которые в погоне за легкой наживой продолжают в антисанитарных условиях производить некачественные напитки.

Правда, в последние годы борьба с теневым оборотом алкоголя стала приносить плоды. Если еще несколько лет назад доля фальшивой водки на рынке составляла около 75 процентов, то на сегодняшний день она сократилась в несколько раз. Соответственно, увеличилась доля рынка, принадлежащая легальным производителям.

Но все же окончательно решить данную проблему с помощью законодательных актов и контролирующих государственных органов очень сложно.

Для эффективной борьбы с алкогольным пиратством государственным службам необходима поддержка крупнейших отечественных производителей. Сегодня компании, дорожащие своей репутацией, активно участвуют в борьбе с фальсификацией алкоголя и инвестируют значительные суммы в программы защиты качества собственной продукции.

РЕКЛАМА

Защита бутылки с помощью голограмм или лазерного нанесения информации, построение собственных дистрибьюторских сетей, которые позволяют отследить путь каждой бутылки от заводского склада до конечного потребителя, -- вот далеко не полный перечень способов, которыми пользуются крупные производители, чтобы защитить свою репутацию.

Одним из наиболее активных борцов с подделками является компания «Союз-Виктан», сделавшая защиту качества своим стратегическим приоритетом. Комплексные меры по защите продукции и создание собственной дистрибьюторской сети принесли свои плоды: в минувшем году не было зарегистрировано ни одного случая подделки продукции «Союз-Виктан».

РЕКЛАМА

Ситуация на рынке свидетельствует о том, что затраты на реализацию масштабных программ по борьбе с фальсификатом окупаются сполна. Ведь потребитель, выбирая водку, отдает предпочтение тому алкогольному напитку, в качестве которого он уверен. Именно благодаря эффективным инвестициям в защиту качества своей продукции компания «Союз-Виктан» в этом году стала лидером украинского рынка.

Собственные стратегии защиты качества начали разрабатывать и другие отечественные ликеро-водочные компании. Понимая необходимость борьбы с алкогольным пиратством, крупнейшие украинские производители водки принимают комплексные меры по защите своей продукции от подделок. Но окончательно решить проблему фальсификации алкоголя возможно лишь в том случае, если усилия предприятий будут поддержаны соответствующими государственными органами.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров