ПОИСК
Происшествия

Еще одним столичным массивом, где трамвай вскоре уйдет в историю, станет пуща-водица

0:00 17 ноября 2004
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Одновременно с благоустройством территории здесь планируют решить и транспортные проблемы

Проект замены одного экологически безопасного вида транспорта на другой -- троллейбус, готовят сейчас в Оболонской райгосадминистрации Киева (именно к этому району после нового административно-территориального деления города отошла Пуща). Необходимость такой замены вызвана стремлением властей создать максимальные удобства для местных жителей, а также повысить инвестиционную привлекательность поселка.

Именно за счет инвесторов планируют решить многие проблемы благоустройства территории и развития инженерных коммуникаций -- прежде всего, это касается частных усадеб и дворов…

Базы отдыха и санатории на территории Пущи будут сохранены и реконструированы

По словам главы Оболонской районной госадминистрации Киева Николая Товкача, сейчас в Пуще-Водице почти 150 частных домов. Часть из них уже подключена к таким благам цивилизации, как централизованное водоснабжение, канализация и газ. Однако жильцы еще многих домов вынуждены пока обходиться без подобных удобств, хотя основные инженерные магистрали в Пуще имеются. Выполнить работы по подключению всех домов планируют в течение следующего года, а со временем с помощью инвесторов хотят значительно модернизировать имеющиеся коммуникации.

Одновременно разрабатывают проект детального планирования и застройки Пущи-Водицы, чтобы земельные участки в поселке использовались рационально, а курортная инфраструктура стала привлекательной для отдыхающих. К тому же удастся возродить многие опустевшие, заброшенные и разрушающиеся базы отдыха, санатории и детские лагеря.

РЕКЛАМА

-- Мы сегодня не планируем какого-либо массового строительства новых домов в поселке, -- уточнил Николай Товкач. -- Речь идет, в основном, о благоустройстве и реконструкции улиц, линий, территорий частного сектора, скверов, парков, зон отдыха и многих строений. Проект только разрабатывается, и пока трудно назвать конкретные объекты или представить целостную картину, хоть мы стремимся, чтобы поселок преобразился и людям стало комфортнее жить.

Еще один важный момент: часть Пущи-Водицы -- заповедная зона, и работы здесь планируются так, чтобы не вторгаться на заповедные земли. Поэтому предусмотрено строительство разве что на некоторых свободных участках, только в таком случае удастся привлечь средства инвесторов и для благоустройства, и для развития инженерных сетей.

РЕКЛАМА

На территории Пущи немало баз отдыха и санаториев -- все они, по проекту, будут сохранены и реконструированы. Правда, некоторые из них сейчас в запустении. В основном это ведомственные базы отдыха, принадлежащие государственным предприятиям, которые не имеют права их продавать, но и содержать в надлежащем порядке не в состоянии -- из-за недостатка средств. Такие объекты можно передавать в коммунальную собственность города. После реконструкции эти базы снова заработают. Не все руководители предприятий, однако, восприняли предлагаемый вариант, но есть уже и такие, кто согласился.

Трамвайную линию намерены «закольцевать» в районе улицы Городской

Одновременно с благоустройством и застройкой Пущи-Водицы планируют решить и ряд ее транспортных проблем. Специалисты считают, что нынешняя трамвайная линия, рассекая поселок, нарушает архитектурную целостность его территории. Да и колея здесь уже довольно старая и слишком «шумная». Когда первые утренние трамваи проезжают по центральной улице Пущи, это слышат жители многих линий и улиц.

РЕКЛАМА

По словам Николая Товкача, существующую трамвайную линию намерены закольцевать на подъездах к поселку в районе улицы Городской, откуда вагоны и повернут обратно -- к городским массивам. А вот в самой Пуще-Водице колею демонтируют, построив взамен, скорее всего, троллейбусную линию.

Альтернативная идея -- заменить трамваи автобусами, обязательно с экологически безопасными двигателями, так называемыми «Евро-2» и «Евро-3». Автобусы именно с такими двигателями используют во многих курортных городах мира. Троллейбус или автобус будет курсировать не только по центральной улице поселка, но и по его периметру. Удобнее станет ездить как местным жителям, так и отдыхающим, для которых планируют даже организовать экскурсионные маршруты.

341

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров