ПОИСК

Теперь средства от изжоги не только снимают приступ, но и лечат

0:00 19 ноября 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Чувство тоски и подавленное настроение, по мнению врачей, может возникать не только из-за расстройств нервной системы, но и при заболеваниях внутренних органов, симптомом которых является изжога.

Неприятное жжение за грудиной, как правило, появляется после употребления большого количества жирной, жареной и острой пищи. Изжога может длиться как несколько минут, так и много часов, неоднократно повторяясь в течение дня, не давая спать ночью. Нередко приступ возникает во время занятий спортом или, например, когда человек пытается надеть обувь -- при наклоне происходит заброс желудочных соков в пищевод, что провоцирует изжогу.

Чтобы снять приступ, больные зачастую пользуются такими средствами, как молоко, мятный чай или же обычная сода. Но со временем выработка кислоты продолжает увеличиваться, и приступы повторяются все чаще. Изжога -- всего лишь симптом заболевания. А большинство существующих фармацевтических препаратов, к сожалению, снимают приступ, но не устраняют его причину.

Однако сегодня есть средства, которые, избавляя от приступа, одновременно лечат вызывающие его заболевания. Например Гастромакс, хорошо зарекомендовавший себя препарат, одобренный Министерством здравоохранения Украины. По мнению специалиста Национального фармацевтического университета профессора И. Зупанец, он подходит для лечения кислотно-зависимых заболеваний, таких как рефлюксная болезнь, хронический гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит.

Препарат щадяще действует на печень. Его можно применять даже беременным женщинам. По данным Управления по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA), препарат не оказывает повреждающего действия на плод. Однако грудное вскармливание, как считают специалисты, в период лечения лучше прервать.

РЕКЛАМА

Гастромакс содержит фамотидин, карбонат кальция и гидроксид магния. Первое действующее вещество снижает кислотность, а второе и третье нейтрализуют действие кислоты и в тоже время не усваиваются организмом и не вредят ему. Благодаря содержанию ионов магния лекарство усиливает образование слизи, защищающей желудок от повреждающего действия кислоты. Поскольку в препарате содержится сбалансированный состав карбоната кальция и гидроксида магния, после его приема нет такого побочного эффекта, как запор. Кстати, снимая приступ изжоги, лекарство одновременно помогает нормализовать обмен кальция в организме, поэтому рекомендуется пожилым людям, склонным к остеопорозу. Вместе с изжогой пропадают и другие неприятные симптомы: ощущение переполненности в подложечной области, метеоризм, тошнота, отрыжка. Кроме того, все могут купить Гастромакс без рецепта.

Даже при сильных приступах понадобится только две таблетки в день: препарат действует до 12 часов. Те, кто по неким причинам не могут глотать таблетки, будут приятно удивлены: лекарство нужно жевать, к тому же оно имеет приятный мятный вкус. Но прежде чем лечиться, следует проконсультироваться у врача. Препарат противопоказан при злокачественных заболеваниях пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Важно помнить, что такой симптом, как изжога, может предупреждать о заболеваниях, требующих немедленного лечения. Если изжога сопровождается болями в области сердца, живота, одышкой, рвотой, следует вызвать скорую помощь.

РЕКЛАМА

Подготовила Яна ЮНИЦКАЯ

РЕКЛАМА

1568

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров