В гостевом поединке евролиги фиба бк «киев» вырвал победу у чешского «нимбурка» в четвертой дополнительной пятиминутке

0:00 19 ноября 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Президент киевлян Александр Волков не сумел попасть на матч из-за поломки и вынужденной посадки самолета, следовавшего рейсом Киев — Прага

«Нимбурк» (Чехия) — БК «Киев» (Украина) — 122:125 (23:18, 15:21, 18:18, 23:22, 10:10, 12:12, 12:12, 9:12)

БК «Киев»: Грир (32), Норрис (25), Лончар (24), Валейко (11), Чикалкин (10), Яннулис (7), Никола (7), Хряпа (4), Лебедев (3), Салтовец (2).

Этот матч, несомненно, войдет в историю Евролиги ФИБА. Игра продолжалась рекордные для этого турнира 3 часа 15 минут и завершилась лишь в четвертой дополнительной пятиминутке. А ведь за 5,9 секунды до конца основного времени БК «Киев» вел в счете 79:76, а нашему центровому Крешимиру Лончару предстояло исполнить два штрафных броска. Но хорват не справился с нервами и в кольцо не попал ни разу, а в ответной атаке хозяевам площадки удался трехочковый бросок. Дальше все пошло-поехало… Лишь в концовке четвертого дополнительного периода киевляне наконец дожали соперника, до этого не знавшего поражений. Причем последние два очка в копилку гостей принес Олег Салтовец, игравший в этом поединке меньше минуты. Главным же героем нашей команды можно назвать американского защитника БК «Киев» Ламарра Грира, который записал на свой счет 32 очка и сделал 6 результативных передач. Американец блеснул мастерством и в составе «Нимбурка». Морис Вайтфилд набрал 33 очка, сделал 7 подборов и 8 передач.

А вот президент БК «Киев» Александр Волков и директор клуба Виталий Хоменко так и не смогли попасть на этот матч. Они летели отдельно от команды рейсом Киев — Прага. Через несколько минут после взлета вышел из строя один из двигателей, и экипаж самолета принял решение вернуться. Пробыв в воздухе всего полчаса, авиалайнер совершил экстренную посадку в аэропорту «Борисполь».

«Очень сожалею, что не попал на матч, — отметил Александр Волков. -- Перипетии борьбы в поединке мне комментировали по телефону, плюс следил за трансляцией игры в Интернете. Даже не знаю, когда больше нервничал -- в сломавшемся самолете или в тянувшиеся бесконечно долго решающие мгновения поединка. Уж и не припомню, когда в последний раз баскетбольный матч длился больше трех часов. За свою карьеру я лишь однажды участвовал в игре, которая закончилась во втором овертайме. А тут сразу четыре дополнительные пятиминутки! Очень рад за свою команду. Жаль только, что этот матч не увидели украинские телезрители».

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Эта победа очень важна для нас. Помимо двух завоеванных в Нимбурке очков, команда получила еще и бесценный опыт таких напряженных поединков. Мы могли победить значительно раньше, но, несмотря на отдельные неудачи, ребята не опускали руки и гнули свою линию».

В других матчах группы А болгарский ЦСКА уступил турецкому «Фенербахче» — 81:86, а израильский «Хапоэль» переиграл македонские «Работнички» — 92:87.

Положение команд: 1. «Фенербахче» — 3 (4); 2. БК «Киев» — 3 (4); 3. «Хапоэль» — 2 (3); 4. «Нимбурк» — 2 (3); 5. ЦСКА — 1 (3); 6. «Уникс» — 1 (3); 7. «Работнички» — 0 (4).

Свой следующий матч в Евролиге ФИБА БК «Киев» проведет 30 ноября. В этот день киевляне в Казани померяются силами с вице-чемпионом России «Униксом». Во вторник, 23 ноября, подопечные Ренато Паскуали на площадке столичного Дворца спорта в рамках чемпионата Украины сыграют с харьковским «Политехником». Матч начнется в 19. 00.