В италии донецкий «шахтер» потерпел свое десятое поражение с крупным счетом в еврокубках

0:00 26 ноября 2004
А накануне отъезда команды в Милан у главного тренера горняков Мирчи Луческу угнали «Мерседес»

Группа F

«Милан» (Италия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 4:0

24 ноября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 38 тысяч зрителей.

«Шахтер»: Лаштувка, Хюбшман, Срна, Левандовский, Дуляй, Матузалем, Вукич (Пуканыч, 81), Стойкан, Батиста (Воробей, 63), Агахова (Марика, 63), Брандао.

Голы: Кака (52, 90+2), Креспо (53, 85).

Двум соперникам на футбольном поле (хотя в сборной Украины они-то играют вместе) и друзьям в жизни — Андрею Шевченко и Анатолию Тимощуку так и не удалось сразиться в среду по разные стороны футбольных баррикад. У обоих травмы, а Тимощук к тому же еще и отбывал дисквалификацию за удаление в Глазго. Правда, в Милан он приехал (причем вместе с супругой) и со своим другом, конечно же, увиделся. Только вот настроение у друга было после поединка куда лучше, чем у одного из лидеров «Шахтера».

У каждого из тренеров перед матчем накопилось немало проблем. К примеру, такой великий клуб, как «Милан», дошел до того, что в распоряжении Карло Анчелотти к игре с «Шахтером» остался всего один(!) нападающий — аргентинец Эрнан Креспо (кроме Шевченко, травмирован и датчанин Томассон, а прооперированный Индзаги вернется в строй не раньше февраля). А вот Мирче Луческу пришлось ломать голову над тем, кем же залатать дыры в составе в связи с отсутствием румынского трио — Бэркеуана, Флори, Раца и, понятное дело, Тимощука. Да и чешского голкипера Яна Лаштувку пришлось ставить в ворота с повышенной температурой. Пережил румынский тренер немало неприятных минут и по другому поводу. В минувшую субботу на одной из автостоянок Донецка неизвестные напали на его водителя и угнали «Мерседес». Злоумышленников вскоре нашли, но неприятный осадок у Луческу все же остался.

За свои действия в первом тайме дончане заслуживают самых добрых слов. Заставить болельщиков «Милана» освистывать своих кумиров, согласитесь, это уже нечто! Футболисты изо всех сил сражались за майку «Шахтера» и… за Флавиуса Стойкана, отмечавшего в этот день свое 28-летие. К слову, на поле миланского стадиона в «основе» «Шахтера» не вышел ни один уроженец горняцкого края. Более того, впервые в истории украинского футбола в стартовом составе нашей команды в еврокубках играли одни легионеры: три бразильца, по два чеха и серба, румын, поляк, хорват и нигериец.

Как бы там ни было, игра «Шахтера» смотрелась до тех пор, пока в течение одной минуты Кака и Креспо не нанесли гостям два болезненных удара. Прийти в себя «Шахтер» так и не смог, а вот бразилец и аргентинец не отказали себе в удовольствии огорчить Лаштувку еще по разу. На табло — 4:0, и Луческу мало утешило то, что его ребята нанесли в створ ворот соперника столько же ударов, сколько и парни Анчелотти (по 9), да и по угловым — равенство (по 4). В своем 75-м еврокубковом поединке дончане потерпели десятое поражение с крупным счетом. И надо же такому случиться, что первый раз «Шахтер» крупно «сгорел» там же, в Италии (0:3 от «Ювентуса»), и, что еще более поразительно, тоже 24 ноября. Только далекого уже 1976 года…

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»: «Несмотря на крупный счет, победа нам далась не так уж и легко. В первом тайме «Шахтер» демонстрировал довольно уверенную игру, чем, согласитесь, на нашем стадионе может похвастаться далеко не каждый соперник «Милана». У Мирчи Луческу хорошая команда, но пока у нее нет достаточного опыта участия в Лиге чемпионов. На последний матч с «Селтиком» мы повезем основной состав, потому что нам важно занять в группе первое место».

Мирча Луческу, главный тренер донецкого «Шахтера»: «Это был странный матч. До перерыва мы владели инициативой и временами ставили «Милан» в трудное положение. То же самое можно сказать и о первой пятиминутке второго тайма, когда мои подопечные упустили две хорошие возможности открыть счет и, быть может, решить исход матча. К сожалению, после первого пропущенного мяча у нас полностью разладилась игра и наступил психологический надлом. Мы еще раз убедились в том, что «Милан» — великая команда. Стоило игрокам соперника почувствовать слабинку в рядах «Шахтера», как они тут же воспользовались этим».

4. «Шахтер»>5>1>0>4>3--9>3

В последнем туре (7 декабря) встречаются: «Шахтер» — «Барселона», «Селтик» — «Милан».

Группа E

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Арсенал» (Англия) — 1:1

Голы: Оэйер (8) — Анри (31).

«Канониры» заканчивали встречу вдевятером: на 66-й минуте с поля удалили Лорена, а на 78-й — Виейра.

«Русенборг» (Норвегия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:2

Голы: Хельстад (68, 76) — Константину (16), Скачел (71).

Положение команд: 1. ПСВ «Эйндховен» — 10 очков (5 матчей); 2. «Арсенал» — 7 (5); 3. «Панатинаикос» — 6 (5); 4. «Русенборг» — 2 (5).

Группа G

«Вердер» (Германия) — «Интер» (Италия) — 1:1

Голы: Исмаэль (49, с пенальти) — Мартинс (55).

«Андерлехт» (Бельгия) — «Валенсия» (Испания) — 1:2

Голы: Вильгельмссон (24) — Корради (19), Ди Вайо (48).

Положение команд: 1. «Интер» — 10 очков (4 матча); 2. «Вердер» — 9 (4); 3. «Валенсия» — 4 (4); 4. «Андерлехт» — 0 (4).

Группа H

ЦСКА (Россия) — «Порту» (Португалия) — 0:1

Гол: Маккарти (28).

На 34-й минуте подопечные Валерия Газзаева упустили шанс сравнять счет, когда удар с пенальти Сергея Игнашевича отразил вратарь португальцев.

«Челси» (Англия) — «ПСЖ» (Франция) — 0:0

Положение команд: 1. «Челси» — 13 очков (5 матчей); 2. «Порту» — 5 (5); 3. «ПСЖ» — 5 (5); 4. ЦСКА — 4 (4).