ПОИСК
Спорт

Сильнейший теннисист планеты роже федерер перенес три операции и одно время передвигался на инвалидной коляске

0:00 30 ноября 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
23-летний швейцарец во второй раз подряд выиграл итоговый чемпионат мира

Из досье «ФАКТОВ»

Роджер Федерер родился 8 августа 1981 года

Место рождения -- Базель (Швейцария)

Рост -- 185 см

РЕКЛАМА

Вес -- 80 кг

Выиграл в одиночном разряде 22 титула,

РЕКЛАМА

в парном разряде -- 6.

Заработал в этом сезоне 6 357 547 долларов,

РЕКЛАМА

за карьеру -- 14 095 555 долларов.

В детстве маленький нескладный мальчишка Роже мечтал стать футболистом. Трудно сказать, как бы сложилась его спортивная карьера на футбольном поле, ведь всемирно известных футболистов-швейцарцев практически нет. А вот теннисистов, представляющих эту маленькую страну, можно назвать сходу. Одна только Мартина Хингис чего стоит. Кстати, у Федерера и его звездной соотечественницы много общего…

9 фактов из жизни талантливого теннисиста

1. Всего лишь два представителя Швейцарии получали главный приз Уимблдона. В женском одиночном разряде в 1997 году на турнире победила Мартина Хингис, а вот в финале Уимблдона-2003 не было равных Федереру. Однако, несмотря на общие корни, Мартина и Роже — совершенно разные люди. Хингис — суперзвезда, которая дарила свои улыбки многочисленным фотографам и была любимицей журналистов. Федерер же молчалив и не очень общителен. Кстати, в первый раз Роже победил на турнире, будучи моложе Хингис на год. Ему тогда был 21 год. Мартина стала первым номером мирового женского рейтинга в 16 лет, и о подробностях ее жизни все чаще можно было прочитать на страницах газетных полос. В свою очередь, Федерер стал номером один среди юниоров в 1996 году, но взобраться на вершину профессионального тенниса не очень торопился.

2. Как и Мартина, Федерер -- не стопроцентный швейцарец. Его дед Ганс вместе с женой и маленьким сыном эмигрировал из рейха в нейтральную Швейцарию в разгар Второй мировой войны. Отец Роже — Роберт — женился на южноафриканке Лилиан, с которой познакомился во время сафари. У счастливой пары родились дочь Диана и сын Роджер. Надо сказать, что в школе Роже частенько колотили и обзывали полукровкой. Мать взяла с него слово, что, достигнув совершеннолетия, он примет гражданство ЮАР. Свое обещание Федерер сдержал. Кстати, играть в теннис родители его не заставляли. «Мы никогда не шли против желаний Роже, -- вспоминал в одном интервью Роберт Федерер. -- Сын стал бегать по улице с ракеткой еще в том возрасте, когда ракетка была больше его».

3. Знакомство маленького Роджера с теннисными азами начиналось в клубе при химическом заводе в Базеле, где отец будущей теннисной знаменитости работал директором по продажам. Эта должность позволяла его детям пользоваться кортом, бассейном, залом для боулинга всего за 100 долларов в месяц. Диана, которая всего на два года старше брата, постоянно обыгрывала его, и он считал большой удачей, когда удавалось выиграть у сестры хотя бы гейм. Хотя поначалу Роже больше привлекал вовсе не теннис, а футбол.

«Мне тогда часто снился один и тот же сон: я в форме «кузнечиков» (»кузнечиками» в Швейцарии называют игроков клуба «Грассхоперс».  — — Авт. ) выхожу на поле и первым же касанием отправляю мяч в ворота», -- рассказывал Роджер Федерер.

Но девятилетний Роже, к своему огромному огорчению, не прошел вступительный экзамен в футбольную школу. Тогда-то он и занялся теннисом. Правда, еще не известно, как бы сложилась его карьера, если бы нескладный и худой Федерер не попал на глаза бывшего теннисного профи Питера Картера. Под руководством опытного учителя Роже быстро стал добиваться успехов. Прошел он и через известную всему миру швейцарскую академию тенниса в Экубленсе. Победы юниора не остались незамеченными. Директорскому сынку назначили специальную стипендию и приставили еще одного персонального специалиста — шведа Петера Лунгера. Надо сказать, что сейчас у Федерера вообще нет своего личного тренера.

4. Попав в профессиональный тур, он принялся критиковать тамошние нравы: «Боже мой, какая здесь скука: сюда не ходи, это не делай!.. Повсюду, куда ни глянь, бюрократы окопались. Они только и делают, что пьют кровушку у бедных теннисистов. Да и сами звезды — еще те типы! Если бы я попал с парнями из первой десятки на необитаемый остров, я бы там точно умер со скуки».

Кстати, главной задачей Федерера в профессиональном туре стало его страстное желание догнать и перегнать Ллейтона Хьюитта, соперничество с которым началось на одном из юниорских Orang Bowl, когда из-за спорного мяча поединок между ними едва не перешел в рукопашную. Менее чем за два сезона Федерер прошел путь с 396-го места до шестой позиции рейтинга. Уже несколько лет Роже комфортно чувствует себя на первом месте Чемпионской гонки АТП.

5. В нынешнем сезоне швейцарец выиграл 11 турниров, в том числе три — из серии «Большого шлема» (Открытые чемпионаты Австралии и США, а также Уимблдон). А всего за профессиональную карьеру (начиная с 1998 года) Федерер завоевал уже 22 титула в одиночном разряде и 6 — в парном. В нынешнем сезоне сильнейший теннисист мира провел 23 матча с соперниками из первой десятки мирового рейтинга и во всех одержал победы. Он повторил рекорд Ллейтона Хьюитта, выиграв итоговый чемпионат АТП второй год подряд.

6. В Хьюстоне швейцарец получил чек на 1,52 миллиона долларов, заработав только в этом сезоне 6,35 миллиона долларов. Рекорд принадлежит американцу Питу Сампрасу, который в 1997 году «намолотил» ракеткой 6,5 миллиона долларов. Всего же за профессиональную карьеру Роже Федерер стал богаче на 14 095 555 долларов. Но не все организаторы теннисных турниров ограничивались денежными призовыми. Так, в прошлом году, возвращаясь в родную Швейцарию после триумфа на Уимблдоне, директор турнира в Гштааде подарил теннисисту… корову. Для Федерера такой подарок был полной неожиданностью.

7. Кстати, Федерер стал первым в истории швейцарцем, победившим в финале Уимблдона. Примечательно, что в 1998 году Роже выиграл юниорский Уимблдон. Ему пророчили большое будущее. Но три года назад врачи сказали Роже, что играть в теннис на высоком уровне он уже вряд ли сможет. Игрока преследовали травмы, он перенес три операции и одно время передвигался на инвалидной коляске.

8. Федерер всегда критично относился к своей внешности. Он считает себя «ленивым, плохо воспитанным парнем с огромным носом, прыщавым лицом и неистребимым желанием превзойти в недалеком будущем своих кумиров — Бориса Беккера и Пита Сампраса». Правда, эпитет «ленивый» в теннисных делах к Федереру никак не подходит -- он может тренироваться сутками. А вот в обычной жизни лень у Рожечастенький гость. За 20 своих визитов в Австралию он так и не нашел время, чтобы съездить на пляж и заняться серфингом. Ему очень нравится гольф, но даже мысль о том, что ради 18 лунок придется пройти несколько километров, по словам самого теннисиста, его пугает. Поэтому Роже предпочитает играть в мини-гольф.

9. По размерам своего носа швейцарский теннисист может смело соперничать с Жераром Депардье. Однако это нисколько не мешает парню пользоваться популярностью у противоположного пола. С каждой победой на корте количество его поклонниц неустанно растет. Недаром завидующие Федереру теннисисты придумали швейцарцу новое прозвище — Курнирер (имея в виду количество поклонников у секс-ракетки Анны Курниковой). Но за моральным обликом теннисиста бдит его девушка -- 25-летняя Мирослава Вавринец. Она же — агент и пресс-атташе Федерера. А сам Роже является своим собственным менеджером. Правда, по признанию теннисиста, он грезит о голливудской красотке Анжелине Джоли.

499

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров