ПОИСК
Мир

В этом месяце жители украины смогут наблюдать полное лунное затмение

0:00 2 октября 2004
Эмма НЕСМЯНОВИЧ геофизик, специально для «ФАКТОВ»

Как мы уже писали, текущий год некоторыми событиями напоминает 1986-й. Так, 21 сентября были отмечены толчки силой в эпицентре до 5,9 балла по шкале Рихтера на большой территории Польши, России, Белоруссии, а также в Украине, в частности, в Киеве. Землетрясение не было столь ощутимым, как 30 августа 1986 года, поскольку эпицентр оказался смещенным относительно горы Вранча в Карпатах на 7 градусов к северу и на 7 градусов к западу, то есть находился не в столь опасной для Киева зоне.

Экстремальными в октябре будут 5--7, 13--16, 20, а также 28--30 октября. (Допустимая погрешность составляет плюс-минус 14 часов, даты взяты по Всемирной временной шкале). В эти дни возрастает вероятность природных и техногенных аномалий. А вот для рыбалки перечисленные дни могут быть очень удачными.

Из астрономических явлений следует отметить частичное солнечное затмение 14 октября и полное лунное 28 октября. Второе, в отличие от первого, будет хорошо видно в Украине. Начнется оно в 3. 05 по киевскому времени, максимальная фаза -- в 6. 44, конец -- 9. 02. Луна будет находиться в созвездии Овна и пройдет по северной части земной тени и полутени.

Из метеорных потоков наиболее заметными будут Дракониды -- с 6 по 10 октября (максимум -- 6 октября) и Оргониды -- со 2 октября по 7 ноября (максимум -- 22 октября).

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

225

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров