ПОИСК
Мир

В африке обнаружено неизвестное науке двухметровое человекообразное существо, способное голыми руками справиться со львом

0:00 8 октября 2004

В Центральной Африке обнаружено таинственное человекообразное существо. Если подтвердится, что это действительно новый вид приматов, то, по мнению ученых, можно будет говорить о самом крупном за последние десятилетия открытии в области исследования дикой природы.

Загадочных приматов видели в лесу близ городов Бондо и Били на севере Конго, их даже удалось заснять на видеопленку. Кроме того, в руки ученых неоднократно попадали кости этих существ. Рост животных превышает два метра, а вес, судя по всему, колеблется в пределах 85--102 килограммов. Примерно такого же размера бывают и гориллы, но в этой части Конго они не встречаются. К тому же, некоторыми особенностями строения эти обезьяны напоминают скорее шимпанзе. Местные жители называют их убийцами львов: гиганты якобы способны напасть на царя зверей и расправиться с ним «голыми руками». Впрочем, американский приматолог Шелли Уильямс, еще два года назад заснявшая четырех таких животных на видео, говорит, что они не агрессивны: увидев ее, обезьяны просто развернулись и скрылись в лесу.

Человекообразные обезьяны, живущие в Конго, возможно, окажутся более общительными, чем мифический снежный человек, известный также под именами бигфут и йети. Считается, что он обитает в Азии и Северной Америке и не любит попадаться людям на глаза. До сих пор не ясно, является ли фальшивкой видеопленка 1967 года, на которой изображено заросшее волосами двухметровое бегущее существо. Предполагаемую самку снежного человека удалось запечатлеть американцу Роджеру Паттерсону. Многие эксперты считают, что эти кадры, которые в свое время обошли весь мир, невозможно было подделать.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров