ПОИСК
Политика

В 1990 году, перед возвращением из гдр в ссср, полковник кгб владимир путин настраивался на то, что ему придется работать… Таксистом в ленинграде

0:00 8 октября 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Вчера президенту России исполнилось 52 года

Владимир Путин (возможно, к большому сожалению СМИ) не дирижировал, как его предшественник, оркестром в Германии, не щипал на людях секретаршу, не падал с моста в реку и не срывал встречу с ирландским премьером, крепко уснув в самолете. Нынешний российский президент не является таким ярким и спонтанным балагуром, каким в свое время был Борис Ельцин. У Владимира Путина другой имидж и иные пристрастия: горнолыжные курорты, полеты на истребителях и дзюдо. Правда, время от времени российский президент может ввернуть фразу вроде: «Всех женщин не перецелуешь, но стремиться к этому нужно», имея в виду, что всех дел не переделаешь, но работать надо. А его известная фраза «террористов будем мочить в сортире» стала темой не одного анекдота. «ФАКТЫ» предлагают читателям несколько малоизвестных фактов из биографии Владимира Путина.

… Оказывается, будущего президента России не принимали в пионеры из-за плохого поведения. Как вспоминал его школьный друг Виктор Борисенко, в детстве Путин не был образцово-показательным ребенком. На переменах бегал по коридорам, дерзил учителям, хулиганил, дрался. Когда к нему кто-нибудь задирался, он, не задумываясь, давал сдачи. Красный галстук маленькому Володе вручили в шестом классе. К тому времени Путин под давлением общественности чудесным образом превратился из хулигана в вежливого и культурного мальчика. Переломный момент наступил после товарищеского суда, когда жильцы дома устроили ему во дворе публичную «порку», пригрозив отправить на перевоспитание в интернат для трудных подростков. После этого Путин присмирел. Шалил, конечно, но уже по мелочам.

… На выпускном вечере после восьмого класса Володя Путин поспорил, что за раз съест двадцать пирожных, правда, запивая лимонадом. Однако уже на пятнадцатом пирожном сдался и получил по лбу пятьдесят штрафных щелбанов. А другой его одноклассник, вспоминая ту же историю, рассказывал, что спор закончился тем, что все смотрели на него с восхищением и аплодировали. Как бы там ни было, но теперь Владимир Путин старается не употреблять сахара, мучных изделий и питаться раздельно: ест либо мясо, либо рыбу…

… В общественной жизни школы Владимир Владимирович почти не участвовал. Только в походы вместе со всеми ходил, больше ничего. Во время одного из таких вояжей Путин вызвался приготовить курицу… в винном соусе. Достал из рюкзака поваренную книгу и решительно направился к костру. Все обалдели. «Курица получилась что надо, -- вспоминает одноклассник Вячеслав Яковлев. -- Мы даже чуть не подрались из-за нее». Кстати, в школьных походах с ночевкой Путин любил дольше всех поваляться, понежиться в палатке.

РЕКЛАМА

… В семье у Путиных был черный баян. Иногда отец будущего российского президента Владимир Спиридонович просил сына сыграть «Амурские волны». Для Володи это было безумно мучительно, но он послушно брал инструмент, нажимал на клавиши. Раздавались какие-то мелодии. Отец был счастлив. Впрочем, как вспоминает Вячеслав Яковлев, увлекшись «Битлз», Путин забросил баян и начал осваивать гитару, однако ничего хорошего из этого не получилось.

… К концу учебы на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета в 1975 году Путину предложили работу в КГБ. В этом же году он поступил в школу КГБ СССР. В 1985--1990 годах работал в ГДР. Официально Путин числился директором Дрезденского дома советско-германской дружбы. Не официально -- занимался вербовкой и отслеживал антикоммунистические акции протеста. В Германии Путин потолстел, по его словам, «из 44--46-го размера перелез в 52-й». Вероятно, сказалась сытная немецкая кухня и пиво. К слову, любопытная деталь. Как вспоминал его сослуживец: в 1990 году, перед возвращением в СССР, Путин настраивался на то, что ему придется работать… таксистом в Ленинграде.

РЕКЛАМА

Материал подготовил Александр Галух по публикациям газет «Московский комсомолец», «Бильд» и других СМИ.

 

РЕКЛАМА


491

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров