ПОИСК

Малыш простужается? Это не всегда плохо

0:00 8 октября 2004
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Организм ребенка вырабатывает иммунитет, чтобы в будущем быстро узнавать и уничтожать микробы

Четырехлетний мальчик с двух лет не «вылезал» из больниц. Минимум дважды в год у него возникали тяжелейшие пневмонии, переходившие в плевриты, приходилось лечиться по два--три месяца. Часто на теле появлялись гнойники, ныли суставы…

-- Причину страданий ребенка врачи долго не могли найти, пока мы не провели иммунологическое исследование, -- говорит доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования кандидат медицинских наук Алла Волоха. -- У мальчика оказалась редкая, но очень опасная патология: врожденный иммунодефицит. Из-за поломки определенного звена иммунной системы была нарушена выработка глобулинов -- веществ, которые борются с инфекциями. Когда пациенту стали вводить специальные препараты, пневмонии прекратились, кожа очистилась, перестали болеть суставы. Сейчас мальчику восемь лет, он нормально развивается. Простуды иногда беспокоят, но в легкой форме. Сегодня в Киевском иммунологическом центре, который действует в детской клинической больнице N 1, под нашим наблюдением находятся еще четверо маленьких киевлян с врожденным иммунодефицитом.

Гораздо чаще оказывается, что с иммунитетом все в порядке, а ребенок не вылезает из простуд. ОРВИ обычно страдают дети, которые ходят в детский сад. Почему так бывает?

-- Во-первых, потому, что иммунитет у ребенка еще незрелый и не может, как следует, защитить от атак микробов, -- отвечает Алла Волоха. -- А во-вторых, при общении дети непременно делятся друг с другом инфекциями. Ведь одних только вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, существует больше 150. Вот почему ребенок, посещающий детсад, болеет обычно в два раза чаще, чем «домашний». Еще более уязвимы дети-аллергики. Пока организм не выработает иммунитет против окружающих его патогенных микробов, ребенок будет болеть. Очень важно его поддержать разными средствами, чтобы недомогание не привело к осложнениям. Ведь частый насморк может стать причиной разрастания аденоидов, а при их воспалении в организме появится дополнительный источник инфекции. Такой же хронический очаг после частых ангин -- воспаленные миндалины, которые со временем могут стать причиной развития ревматизма и патологий сердца.

РЕКЛАМА

-- Если ребенок болеет легкими простудными заболеваниями, значит, организм борется, то есть с иммунитетом все в порядке, -- продолжает Алла Петровна. -- Но чем тяжелее недуг, тем больше подозрений, что защита не срабатывает. Ребенка нужно обследовать, чтобы вовремя обнаружить очаги инфекции и устранить их. Тогда он будет болеть намного реже. Кроме того, от многих опасных инфекционных болезней можно сделать прививку.

Какие болезни можно предупредить с помощью прививок? Кому нельзя проводить вакцинацию? Часто болеющие дети -- кто они? Что нужно делать для профилактики ОРВИ? Кому необходимо провести иммунологическое исследование? Можно ли повысить иммунитет?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 8 октября, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования кандидат медицинских наук Алла Петровна Волоха.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236--90--69

РЕКЛАМА

224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров