ПОИСК
Спорт

В случае выхода сборной украины в финальную часть чемпионата мира федерация футбола нашей страны получит от фифа 8,21 миллиона долларов

0:00 8 октября 2004
Андрей Шевченко признан по итогам сентября лучшим футболистом СНГ и Балтии

Дополнительный стимул накануне очередных встреч отборочного цикла чемпионата мира (завтра в Киеве с греками и 13 октября во Львове с грузинами) получила сборная Украины. В случае завоевания подопечными Олега Блохина в следующем году путевки на ЧМ-2006 ФИФА перечислит на счет нашей федерации 8,21 миллиона долларов. Общий же призовой фонд главного футбольного турнира планеты, средства которого равномерно распределят между 32 командами-финалистами, по словам главы мирового футбола Зеппа Блаттера, составит 262,9 миллиона долларов. Это почти на 73 миллиона больше, чем в 2002 году в Японии и Корее.

Между тем нападающий сборной Украины и «Милана» Андрей Шевченко стал победителем сентябрьского референдума, уже девять месяцев проводимого российской газетой «Спорт-Экспресс» с целью определения лучшего футболиста СНГ и Балтии. На этот раз Андрей, также побеждавший в февральском и мартовском опросах, набрал 69 очков и значительно опередил своих ближайших преследователей — россиян Андрея Аршавина (»Зенит») и Алексея Смертина (»Челси»), у которых по 34 очка. Более чем уверенно лидирует Шевченко и в общем зачете (413 очков). На втором месте — Смертин (236), на третьем  — россиянин Валерий Карпин из испанского «Бетиса» (150). В десятку лучших входят также киевский динамовец Марис Верпаковскис (132 очка, 4-е место) и капитан донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук (71 очко, 8-я позиция).

Кстати, как сообщают итальянские СМИ, свой 28-й день рождения Андрей Шевченко отмечал без лишней помпезности. Поздним вечером 29 сентября (несколькими часами ранее Андрей, как известно, забил гол в матче Лиги чемпионов шотландскому «Селтику») собрал в одном из элитных ресторанов Милана лишь самых близких своих друзей и родных. Понятное дело, что рядом с именинником была и его законная супруга, американская фотомодель Кристин Пазик, находящаяся на восьмом месяце беременности. Из футболистов «Милана» на вечеринку пришли Паоло Мальдини, Кларенс Зеедорф, Эрнан Креспо и Кака. Чуть позже подъехал и Филиппо Индзаги, которого задержали неотложные дела. Ждали и президента «красно-черных» Сильвио Берлускони. Но патрон клуба решил ограничиться видеопоздравлением. В этот день премьер-министр Италии отмечал свое 68-летие, лучшим подарком к которому стало появление на свет именно 29 сентября его внука.

Посетила день рождения Андрея и подруга Кристен — бывшая «Мисс Италия», а ныне жена одноклубника Шевченко Билли Костакурты Мартина Коломбари. По всей видимости, главной в долгой беседе Кристен и Мартины стала тема грядущего материнства, поскольку уже через несколько дней после той вечеринки суженая Костакурты родила мальчика. К слову, свой очередной гол за «Милан» (в ворота «Реджины») Андрей Шевченко посвятил именно этому событию.

РЕКЛАМА

Продолжает радовать своих поклонников студенческая сборная Украины, выступающая в эти дни в Испании на чемпионате мира среди студентов. Вслед за португальцами (1:0) и англичанами (18:0) подопечные Геннадия Лисенчука обыграли в группе команду Сербии и Черногории (4:1) и уверенно пробились в четвертьфинал, где сегодня сразятся с чехами.

В отличие от украинских футзалистов бывший вратарь киевского «Динамо», а ныне голкипер ФК «Москва» Александр Филимонов радуется совсем по другому поводу. Его собака Кане Пер Ла Вита Едгардо породы Кане-корсо на одной из выставок победила сразу в трех номинациях — «Лучший юниор», «Лучший юниор кобель» и «Лучший представитель породы». Правда, до титулов хозяина (пяти золотых медалей чемпиона России и звания лучшего вратаря страны) четвероногому другу Филимонова все же еще далеко…

РЕКЛАМА

184

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров