ПОИСК
Спорт

Четырехкратная олимпийская чемпионка яна клочкова: «готовить не умею. Меня даже к ножу не подпускают, чтобы я, не дай бог, палец себе не отрезала»

0:00 8 октября 2004
Инф. «ФАКТОВ»
После триумфальной победы в Афинах титулованная спортсменка снялась в клипе, познакомилась с Пауло Коэльо и выбрала себе подарок, о котором мечтала всю жизнь, -- сережки с бриллиантами

После выступления на своих вторых Олимпийских играх Яна Клочкова справедливо полагала, что уж теперь-то сможет как следует отдохнуть. Но не тут-то было. Распорядок дня нашей Золотой Рыбки по-прежнему напряженный: приемы, встречи с болельщиками, пресс-конференции, теле- и киносъемки, многочисленные интервью и… тренировки -- для поддержания формы. Но для читателей «ФАКТОВ» Яна все же нашла время приехать в редакцию, не опоздав ни на минуту. Она выглядела немного уставшей, призналась, что не выспалась. Но шквал звонков поклонников с поздравлениями и самыми теплыми словами быстро поднял настроение спортсменки, и сонного настроения как не бывало.

«Все никак не научусь водить машину»

-- Добрый день, уважаемая Яна! Я с Днепропетровщины. Думаю, что наша страна благодаря таким людям, как вы, Руслана Лыжичко и другие, займет достойное место в мире. Хочется пожелать вам, чтобы вы и далее служили на благо нашей страны. И не покидали ее!

-- Спасибо большое. Уезжать я никуда не собираюсь.

-- В плавании вы непобедимы, но есть ли в вашей жизни дела, за которые вы не решаетесь браться, боясь не рассчитать свои силы?

РЕКЛАМА

-- Все никак не научусь водить машину. Желание есть, но страшновато как-то немного. Хотя я уже начинала, даже пару уроков проходила. До третьей передачи дошла! (Смеется. )

-- Планы на ближайшее будущее у вас исключительно спортивные?

РЕКЛАМА

-- На сегодняшний день, конечно, спорт -- моя главная цель. Мой тренер Нина Кожух сказала, что даст мне год отдыха. Но я, конечно, год не выдержу. Ну, может, полгода… Сейчас плаваю, но через день. Столько лет в одном режиме, что в бассейн уже не тянет. Нина Михайловна говорит, что пройдет время и отношение к плаванию восстановится. Недавно поступила в аспирантуру Университета физвоспитания и спорта. Так что буду учиться дальше.

-- Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 22 года, я из Днепропетровска. Яна, желаю, чтобы вы еще одну Олимпиаду взяли! Заметил, что в последнее время вы что-то часто стали прическу менять. Решили сменить имидж?

РЕКЛАМА

-- Почему бы и нет? Буквально на днях снялась в клипе Ирины Билык. Там я совсем на себя не похожа. Зрители меня точно не узнают. Пришла на съемки часам к восьми утра. И три часа ходила в бигуди. В тот же день, кстати, у нас был прием у Президента. Он обратил внимание на мою прическу: «У тебя сегодня, -- говорит, -- прическа просто уби-и-ийственная! (Расхохоталась. ) Пришлось Леониду Даниловичу сказать, что я снимаюсь в клипе.

-- Впервые снимались в клипе?

-- Ну конечно! Понравилось очень. Безу-умно! В клипе я -- девушка из джаз-бэнда, играющая на барабане. Профессиональный барабанщик показал мне, как правильно обращаться с инструментом. Вместе со мной снимались Алина Гроссу, Лилия Подкопаева. Лиля носилась по площадке с гитарой, словно она всю жизнь музыкантом была. Она такая артистичная!

Честно говоря, я раньше песни Билык вообще не воспринимала. Но вот именно та песня, которую мы пели, мне лично очень нравится. Композиция «Если ты хочешь, чтобы я была с тобой» из альбома «Любовь. Яд» -- просто классная! В этом альбоме Билык все песни очень хорошие. В первый же день после возвращения из Афин моя сестричка Аня поставила эту песню. «Это, -- говорит, -- сейчас такой хит! Все только ее и слушают». Мы с Аней даже потанцевали под эту песню, попрыгали.

«Не отказалась бы за пять миллионов рекламировать духи»

-- Добрый день, Яна. Это Мила, из Киева. Я и моя семья очень вас любим. Вы просто прелесть! Я читала, что вам недавно подарили котенка. Это правда?

-- Это родители сделали мне такой сюрприз. Сегодня мы нашей кошечке-шиншилле уже вторую прививку сделали. Вечером коготочки подстригать будем. Назвали Афиной. Это я ей имя придумала. У нее и родословная есть. Вообще она классная! Специально для Афины даже домик купили.

-- Вы пока не тренируетесь? Наверное, отдыхаете после Олимпиады…

-- Мы с сестрой ездили отдыхать на Мальорку. В море поплавали, на экскурсиях побывали. На соревнованиях-то много не посмотришь…

-- Какие-нибудь экзотические блюда пробовали?

-- Редко пробую что-то новое -- в еде я консерватор. Особенно осторожно отношусь к салатам. Например, долго «шубу» не ела. А потом снова попробовала: у-у-у, оказывается вкусно!.. А когда мы с тренером были на Крите, мне из местной кухни очень понравились жареные отбивные из осьминогов. Оказывается, они оттого такие мягкие, что мясо отбивают очень долго -- раз 200. Так вкусно!

Вообще-то я многого не ем. Окрошку, например. Колбасу. Впрочем, «Докторскую» люблю, ее в народе еще «бумажной» называют. Готовить пока еще не научилась. Меня даже к ножу не подпускают, чтобы я, не дай Бог, палец себе не отрезала!

-- После Олимпиады были интересные или неожиданные предложения? Ну, например, рекламировать духи?

-- Честно говоря, нет. Я вот прочитала, что российская теннисистка Мария Шарапова рекламирует духи. Пять миллионов долларов за это получит. Я бы тоже не отказалась от такого контракта.

-- А ключи от квартиры уже получили?

-- Да. Квартира очень хорошая, 180 квадратных метров. На 14-м этаже. С красивым видом на Днепр. Наверное, мы всей семьей туда переберемся. Пока нет необходимости жить отдельно от родителей…

-- «ФАКТЫ»? Меня зовут Андрей. Можно задать вопрос Яне Клочковой? Вы уже определили для себя идеал мужчины?

-- Не-ет… Но если повстречаю его, то сразу же почувствую, что это моя вторая половинка. И не обязательно, чтобы он был высокий, стройный, с голубыми глазами или похожий, скажем, на актера Джорджа Клуни. Главное, чтобы хорошим человеком был. И даже совсем не обязательно, чтобы он много зарабатывал. Хотя… Это не помешает.

«Ничего сверхъестественного в своей жизни я еще не сделала»

-- Николай Иванович из Радивилова Ровенской области беспокоит. Яна, скажите, дарили ли вам какие-то неожиданные подарки?

-- Ну, конечно. И продолжают. Вот сережки с бриллиантами обещали подарить. Завтра поеду выбирать. Хотелось бы, чтобы все просто было, ничего лишнего. Чтобы ничто не отвлекало внимания от величины и красоты бриллианта. Признаюсь, такой подарок я ждала всю жизнь.

-- А неожиданные встречи в вашей жизни случались?

-- Недавно познакомилась со знаменитым писателем Пауло Коэльо. Как раз на Олимпиаде прочла его «11 минут», а тут он в Киев наведался. Специально поехала, чтобы Коэльо мне свою книгу подписал. Бразилец оставил автограф и написал: «Яне с любовью».

-- Яна? Это Гриша Хамчук из Киева. Скажите, как вы отмечали свой успех на Олимпиаде?

-- Еще во время Игр, но уже после соревнований, поехала кататься на яхте -- ее спонсоры предоставили. Классно было! Яхта такая огромная, много кают, все отделано деревом. Вышли в море, напрыгались в воду, накупались! Осьминогов потом в кафе поели. А еще побывали на одном из греческих островов в храме Посейдона. В общем, отдохнули здорово.

-- Добрый день! Прямая линия «ФАКТОВ»? Можно поговорить с Яной Клочковой? Меня зовут Татьяна Крачун, я из Киева. Яна, скажите, что вам больше всего понравилось в Греции?

-- А я там уже не первый раз. Акрополь запомнился… Греция вообще очень красивая страна!

-- А куда бы вы поехали отдохнуть, если вам предложат любое место на выбор?

-- В Диснейленд. Я уже была в Америке, теперь вот в парижском Диснейленде очень хочу побывать. Кстати, скоро еду во Францию. Вот, может, душеньку-то и отведу.

-- О чем вы первым делом подумали, когда узнали о присвоении высокого звания Героя Украины?

-- Честно говоря, мелькнула мысль, что я, наверное, еще не заслужила, чтобы меня героем называли. Ведь ничего такого сверхъестественного в своей жизни я еще не сделала. Когда о награде мне сообщил президент федерации плавания, я просто в шоке была! Представьте, сидим за столом, обедаем, и вдруг: Яна Клочкова -- Герой Украины!

Потом и Президент Украины Леонид Кучма позвонил, поздравил. В тот момент я подумала, что родилась под счастливой звездой. Ведь если вспомнить, где я выросла, в каких условиях начинала заниматься спортом… Да о таком даже мечтать было страшно!

-- Это прямая линия? Меня зовут Мыкола. Город Любомль Волынской области. Яна, сначала хочу поздравить вас с тем, что вы стали первой четырехкратной олимпийской чемпионкой независимой Украины. Яночка, честно говоря, когда смотрел Олимпиаду, ТАКУЮ гордость за тебя испытывал и вообще за нашу Украину! Ты у нас молодец! Скажи, после таких успехов не собираешься с плаванием завязывать?

-- Конечно, нет! У меня даже мысли такой не появлялось.

-- Звездочку майора внутренней службы уже обмыла?

-- А как же! Все, как полагается. У меня и форма парадная есть. Очень красивая, пиджак с аксельбантами. Я в военной форме себя даже лучше чувствую, чем в костюме.

-- Здравствуйте, Яна. Меня зовут Слава. Вообще-то я живу в Израиле, но сейчас нахожусь в Киеве. У себя дома, в Петах-Тикве, смотрел твои заплывы на Олимпиаде и был восхищен. Даже хвастался перед друзьями, когда флаг Украины поднимали…

-- Спасибо. Я, кстати, часто в Израиле бываю. Перед Сиднеем у Стены плача записку свою положила. И перед афинской Олимпиадой тоже…

-- Израиль -- это святая земля. Желаю, чтобы на следующей Олимпиаде снова украинский флаг был выше всех, и чтобы ты снова поднялась на пьедестал.

-- Честно говорю, я живу сегодняшним днем и ничего не загадываю наперед. Через четыре года мне уже будет 26 лет, и я что-то не помню, чтобы кто-нибудь в таком возрасте выигрывал «комплекс». Может быть, буду плыть 200 метров -- все-таки короче… В общем, постараюсь. Хотя выиграть три раза на трех Олимпиадах -- это уже подвиг.

-- Здравствуйте, Яна. Олег из Киева. Хочу поздравить вас с блестящей победой. Это было настолько красиво и достойно, что просто нет слов! Я восхищаюсь вами, хотя сам уже немолод. А вопрос такой. Вы на протяжении многих лет лишали себя радостей жизни и наверняка мечтали о том, что когда-нибудь сможете в любой момент заняться тем, чем хочется. Ну, например, спать, сколько захотите…

-- Я сейчас так и делаю -- сплю, сколько хочу. Например, вчера заснула поздно, но зато проснулась без пятнадцати одиннадцать. Недавно мне сон приснился: вода, бурная река, потоп, меня уносит к водопаду, а я пытаюсь хоть за что-то ухватиться. Так страшно!..

-- Не волнуйтесь. Не очень хороший сон -- к хорошему известию. А на дискотеки вы ходите?

-- Могу пойти потанцевать. Вот недавно нас пригласили на открытие нового ночного клуба. Понравилось, конечно. Но, если честно, это не мое -- не мой, так сказать, стиль жизни. Так, для разнообразия, можно, конечно…

Полоса подготовлена Еленой ДРАГОЙ, Юрием МАТЮХОЙ, Юрием САЕМ, Ольгой ГУРИНОЙ, Светланой ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

 


256

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров