ПОИСК
Происшествия

Национальный оператор мобильной связи и олимпийские чемпионы сделали подарки детям-сиротам

0:00 8 октября 2004

То, что чужих детей не бывает, особенно остро ощущаешь под колючим и пронзительно беззащитным взглядом детдомовского ребенка. А таких детей в Украине огромное количество. По статистике, детей-инвалидов в стране сегодня свыше 150 тысяч человек, а число детей-сирот достигает 300 тысяч. 30 процентов из них живут в интернатах и детских домах.

Вместе с олимпийскими чемпионами Еленой Костевич, Юрием Белоногом, Юрием Никитиным и Анной Бессоновой компания «Киевстар» объявила о старте новой социальной программы «Вместе победим». Эту уникальную акцию, пожалуй, можно сравнить с эстафетой, в ходе которой олимпийцы вместе с представителями компании «Киевстар» планируют передать частичку тепла и уверенности детям -- воспитанникам специализированных интернатов и детских домов. В рамках программы олимпийцы посетят девять детских учреждений в Киеве, а также в Киевском, Черниговском, Донецком, Днепропетровском, Одесском, Харьковском, Львовском регионах и в Крыму.

-- В легкой атлетике есть такой закон: второму бежать легче, -- заметил олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Юрий Никитин. -- Олимпийцы -- это локомотив, к которому нужно пристегнуть такие «вагончики» -- детей. Мы хотим рассказать ребятам, как осуществить свои мечты. И если это поможет хотя бы десяти мальчишкам и девчонкам, мы будем счастливы.

-- Ребят, у которых не все сложилось в жизни, нужно поддерживать, -- заявила чемпионка Олимпийских игр 2004 года по стрельбе из пневматического пистолета Елена Костевич. -- Я рада, что вместе с компанией «Киевстар» у нас появилась возможность устроить детворе праздник.

РЕКЛАМА

Первыми олимпийцев принимали учащиеся Киевского интерната N 3 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Для гостей ребятишки приготовили целый концерт и внимательно слушали рассказы своих кумиров. Оказалось, что звезды спорта -- обычные люди, которые просто настойчиво шли к поставленной цели.

-- Я ведь тоже жил в интернате, правда, в спортивном, -- рассказал ребятам чемпион Олимпийских игр 2004 года по толканию ядра Юрий Белоног. -- Я учился и жил далеко от родителей, и мне иногда очень не хватало их советов. Все говорят: «Нужно идти к поставленной цели», но почти никто не объясняет, как это сделать. Я хочу поделиться с вами своим способом достижения победы: большую цель нужно уметь разбить на много маленьких ежедневных задач, а затем покорять их каждый день.

РЕКЛАМА

Дети слушали олимпийцев с открытыми ртами, а вот задавать вопросы из зала стеснялись. Зато во время фотосъемки сорванцы не растерялись, засыпав спортсменов всякими: «Почему?», «Зачем?», «А вы знаете?», «Расскажите… »

К этой встрече готовились не только воспитанники интерната: представители компании «Киевстар» заранее позвонили в школу и поинтересовались, что нужно детям. Оказалось, что в интернате есть несколько спортзалов и даже поле с искусственным покрытием для мини-футбола (подарок Федерации футбола Украины). А вот тренажеров нет. От имени компании «Киевстар» олимпийцы вручили детям новое спортивное оборудование и чек на 25 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров