ПОИСК
Происшествия

Возможность выбора лазера при проведении коррекции зрения гарантирует качество

0:00 8 октября 2004
Юрий ПЕТРОВСКИЙ «ФАКТЫ»
До настоящего времени в Украине считалось, что медицинскому учреждению достаточно одной лазерной установки. Но в клинике «Эксимер» используются лазеры с разным принципом действия

После опубликования в «ФАКТАХ» (24 сентября этого года) материала «Международная система офтальмологических клиник «Эксимер» делает медицину будущего сегодняшней реальностью», в котором подробно рассказывалось о современных методах офтальмологических операций, в редакцию обратилось много читателей, предлагавших продолжить важнейшую тему. Чаще других звучали вопросы, касающиеся эксимер-лазерной коррекции зрения и используемых в операциях двух аппаратов с разным принципом действия -- японского «NIDEK EC-5000» и американского «VISX Star S4». Раньше это посчитали бы расточительным излишеством. Однако сегодня именно это делает клиники «Эксимера» особенно привлекательными для пациентов, стремящихся исправить близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

«ФАКТЫ» обратились к медицинскому директору Международной системы офтальмологических клиник «Эксимер» доктору медицинских наук, академику, врачу высшей категории Кириллу Першину с просьбой ответить на вопросы, наиболее часто задаваемые нашими читателями.

«Мы используем лазеры с разным принципом действия»

-- Почему большинство офтальмологических клиник и центров, в отличие от «Эксимера», обходятся одним лазером?

-- Дело в том, что эксимерные лазеры довольно дорогие. Не всякий даже большой специализированный центр и тем более частная клиника могут позволить себе иметь установки с разным принципом действия. Именно поэтому обычно приобретают одну модель.

РЕКЛАМА

Кроме того, на первый взгляд вообще может показаться, что оба лазера позволяют решать одни и те же задачи. Но для нас работа на двух лазерах -- следующий шаг в развитии системы офтальмологических клиник «Эксимер», а значит -- новые возможности для наших пациентов. Благодаря новой установке расширен круг пациентов с дальнозоркостью и некоторыми видами астигматизма, которым при помощи эксимер-лазерной коррекции раньше помочь не могли. Кроме того, лазер VISX Star S4 применяется не только для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма, но и для устранения более сложных аберраций (искажений). Необходимую точность обследования в этом случае позволяет получить особый диагностический прибор Wave-scan (аберрометр). Он дает возможность выяснить, как влияют на зрение имеющиеся искажения, и смоделировать новую поверхность роговицы, наилучшим образом компенсируя все существующие нарушения оптики глаза. Благодаря тому, что диагностический прибор и лазер объединены в одну систему, данные обследования поступают непосредственно в лазерную установку.

«Наша цель -- повышение качества жизни пациента»

-- Насколько расширяются возможности офтальмологов, использующих в одной клинике сразу два лазера?

РЕКЛАМА

-- Отличие технических параметров, клинических возможностей и особенностей двух приборов дает возможность, как показывает мировая практика, прогнозировать результат и подбирать методики эксимер-лазерной коррекции индивидуально для каждого пациента. Если говорить о возможностях восстановления остроты зрения (независимо от того, была ли выполнена коррекция на «NIDEK ЕС-5000» или на «VISX Star S4»), то по этому параметру различий не будет. Однако нашей целью является не только достижение стопроцентного зрения, но и повышение качества жизни пациента. Оно определяется множеством самых разных параметров, таких как адаптация к темноте, острота зрения в условиях сниженной освещенности, работоспособность при работе на персональном компьютере или при ночном вождении автомобиля… Иными словами, параметры операции выбираются как в зависимости от особенностей глаза, так и от характера занятий конкретного пациента, его пожеланий. Ведь именно это, в конечном счете, и определяет качество жизни.

-- В Украине только клиники «Эксимер» используют в своей практике два лазера с разным принципом действия. Чем они отличаются?

РЕКЛАМА

-- Эксимер-лазерные системы отличаются методом формирования «лазерного пятна», воздействующего на роговицу. Сейчас широко используются так называемые сканирующие лазеры, в которых испарение тканей происходит путем последовательного воздействия на разные участки роговицы. Они отличаются по форме луча (в «NIDEK ЕС-5000» используется «сканирующая щель», в «VISX Star S4» -- «сканирующее пятно»).

В результате огромного практического опыта, накопленного в течение многих лет, офтальмологам удалось выявить как преимущества, так и недостатки каждой из лазерных систем. Только сочетание в одной клинике нескольких лазеров различных систем дает возможность наиболее полно использовать последние достижения рефракционной хирургии.

«Выбор метода коррекции зависит от индивидуальных особенностей пациента»

-- Представим такую ситуацию: к вам в клинику обратились два очкарика с просьбой провести коррекцию зрения по поводу близорукости. Какой лазер предпочтительнее использовать?

-- Прежде всего необходимо полное обследование пациентов. Скажем, у первого была обнаружена простая миопия (близорукость) средней степени (4,5 диоптри), и тогда мы ему предложим сделать коррекцию по технологии ЛАСИК именно на «NIDEK EC-5000». Параметры операции на модели лазера с принципом «сканирующая щель» в данном случае оптимальные, так как воздействию должна подвергнуться вся роговица. Луч «сканирующая щель» позволит сохранить правильность сферической формы роговицы, снизив ее оптическую силу. Предлагаемая методика дает возможность спрогнозировать и получить исключительно точный результат.

Второй пациент пользовался такими же очками, что и первый. Однако в детстве он перенес кератит (заболевание роговицы), что привело к образованию небольшого рубца. Выполнив коррекцию на «VISX Star 4S» с принципом «сканирующее пятно», мы устранили неровность только на конкретном участке роговицы. Это снизило глубину воздействия и позволило сохранить нормальную толщину роговицы, а также добиться наиболее точной коррекции.

В клиниках «Эксимер» применяется диагностическое оборудование, которое выявляет все индивидуальные особенности зрительной системы. Программа коррекции составляется с учетом результатов обследования и с применением точнейших расчетов. А выполняется она на том оборудовании, технические возможности которого позволяют учитывать существующие нюансы. Об этом подробнее можно узнать на нашем интернет-сайте www. excimerclinic. com. Мы не говорим о «суперметодиках», у нас лазерная коррекция для каждого пациента выполняется индивидуально на самом высоком уровне.

369

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров