ПОИСК

Геронтолог олег коркушко: «от инфаркта пожилой человек сможет уйти, если будет ежедневно проходить пешком около 10 километров»

0:00 9 октября 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Гиподинамия, стрессы и нерациональное питание ускоряют старение и умножают болезни

Природой человеку отмерено 90--110 лет жизни, однако большинство украинцев еле до пенсии дотягивают: мужчины живут в среднем около 60 лет, женщины ненамного дольше. Что укорачивает жизнь? Можно ли в преклонном возрасте не болеть? Как нужно питаться пожилым людям? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил академик АМН Украины, член-корреспондент НАН Украины, член-корреспондент Российской АМН, руководитель отдела клинической геронтологии Института геронтологии Олег Коркушко.

«Люди все чаще умирают от болезней»

-- Добрый день, Олег Васильевич! Звонит Кирилл Иванович, мне 62 года. Много ли пожилых людей сегодня в нашей стране?

-- Пожилые, то есть люди старше 60 лет, составляют пятую часть населения. По прогнозам, через 21 год их будет не менее четверти жителей страны. К сожалению, наши соотечественники все реже умирают от старости, чаще -- от болезней. Различные инфекции, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета и тяжелая наследственность приводят к ускоренному старению. Провоцируют его низкий уровень доходов, недостаточная медицинская помощь, а также стрессы, загрязнение окружающей среды. Укорачивают жизнь курение, алкоголизм, нерациональное питание, малоподвижность.

-- Как узнать, не рано ли я состарился?

РЕКЛАМА

-- Обычно с возрастом люди жалуются на ухудшение памяти, плохой сон, частые простуды. Внешним признаком могут быть ранняя седина, преждевременные морщины, снижение эластичности кожи, появление бородавок и пигментных пятен, развитие катаракты, снижение слуха, сутулость, выпадение зубов. Заметив эти признаки, желательно проконсультироваться с геронтологом, чтобы не только узнать состояние здоровья, но и оценить, эффективны ли средства, назначенные врачом. Можно также узнать биологический, то есть истинный возраст. В Институте геронтологии разработан алгоритм его вычисления. При этом учитываются артериальное давление, умение задерживать дыхание, балансировать на одной ноге, вес, самооценка здоровья и многое другое. Геронтологи могут определить возраст каждой функциональной системы организма в отдельности. При этом выясняется, что некоторые люди начинают стареть в 30--40 лет. Об истинном возрасте могут рассказать анализ липидного обмена, наличие сахара в крови, исследование печени, состояния иммунитета и определение физической нагрузки, которую способен выдержать человек. При желании можете проконсультироваться у нас. Институт геронтологии находится по адресу: ул. Вышгородская, 67. Телефон регистратуры: (044) 430-40-54.

-- Беспокоит Иван Аркадьевич из Киева. Доктор рекомендует мне, 70-летнему старику, больше двигаться. Но ведь силы уже не те…

РЕКЛАМА

-- Нужно выбрать посильную нагрузку, ведь гиподинамия способствует прогрессированию старости. Пожилым людям рекомендуются легкие упражнения, плавание, ходьба. Физическая активность стимулирует обмен веществ, держит в тонусе сердечно-сосудистую систему. Укрепляется и нервная система, улучшается дыхание, появляется устойчивость к стрессам. Начинать день нужно с утренней гимнастики -- комплекс упражнений можно подобрать с врачом.

Раньше советовали «бег от инфаркта». Я категорически против этого. Потому что пожилому человеку трудно дозировать темп и количество нагрузки. Захочет «рвануть», как в молодости, и может случиться беда. Гораздо полезнее ходьба -- ежедневно нужно проходить прогулочным шагом около десяти километров (конкретную дистанцию поможет выбрать врач после тщательного обследования). Делайте это утром и вечером, в парке, пригородном лесу, по улицам, где меньше транспорта.

РЕКЛАМА

«Благодаря сбалансированному питанию можно продлить жизнь»

-- Это прямая линия? Звонит Екатерина Федоровна. Мне 65 лет, имею «букет» болезней, но больше всего меня беспокоит, что я полная. Как избавиться от лишних килограммов?

-- Лишний вес -- это дополнительная нагрузка на суставы, кости и фактор риска возникновения болезней сердца и сосудов. Избавиться от него помогают правильное питание и активное движение. Для женщин старше 60 лет дневной рацион не должен превышать 2100 килокалорий, а для мужчин -- 2300. Пожилому человеку постоянно необходимы продукты лечебно-профилактического назначения -- врач поможет выбрать диету при атеросклерозе, гипертонии, остеопорозе, диабете. Также нужны витамины и вещества, которые нормализуют кишечную микрофлору. В США, к примеру, эти простые принципы начали внедрять 30 лет назад, и за это время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась там на 40%.

-- Какое питание вы советуете пожилому человеку?

-- Общее правило: есть четыре раза в день, ужинать за два часа до сна. Сдобу и сладости ограничьте. Сахар лучше заменить медом. Соли -- не больше 6 граммов в сутки. Мясные блюда готовьте из постной говядины, курятины. Морскую рыбу ешьте 2--3 раза в неделю. Побольше овощей, особенно капусты, моркови, свеклы, фасоли, а также зелени. Из фруктов наиболее полезны яблоки, бананы, смородина, черника. Жиры употребляйте преимущественно растительные, а кисломолочные продукты -- в большом количестве. Особенно ценные продукты для пожилых -- мед, орехи, лимоны, финики, груши, зелень.

-- Здравствуйте! Это Виктор Петрович из Винницы. Мне посоветовали принимать поливитамины. Какие из них наиболее полезны для пожилых людей?

-- Для профилактики преждевременного старения врачи рекомендуют поливитамины с такими микроэлементами, как селен и цинк, препараты калия и магния, антиоксиданты, энтеросорбенты, адаптогены и многие другие средства. Сегодня во всем мире и в Украине проводятся исследования по применению стволовых клеток. Это направление, возможно, позволит решить проблему инсультов и инфарктов. Но это -- дело будущего.

«Боязнь белого халата -- признак начинающейся гипертонии»

-- Это Светлана Васильевна. Мне 58 лет. Объясните, пожалуйста, почему дома у меня давление 130 на 80, а во время визита к терапевту оно подскакивает до 150 на 100?

-- Медики такое явление называют гиперреакцией на «белый халат». Этот симптом означает, что у вас развивается гипертоническая болезнь, необходима консультация кардиолога. Чтобы специалист смог правильно поставить диагноз, измеряйте давление утром, вечером и записывайте показания в дневник.

-- Беспокоит Неонила Игнатьевна из Киева. Я гипертоник со стажем: давление ниже уровня 170 на 110 практически не опускается. Никакими средствами снизить его не могут. Что делать?

-- С таким давлением, как у вас, вы рискуете получить инсульт или инфаркт. Снижать его нужно постоянно. Приходите на консультацию к нам.

-- Добрый день! Виктор Петрович, 78 лет. Хочу узнать, какая физическая нагрузка рекомендуется при стенокардии? Я даже хожу с трудом.

-- Чтобы определить ваши возможности, необходимо вас обследовать, сделать кардиограмму. Вообще пожилому человеку нужно делать это каждый год. Особенно обратить внимание на сердечно-сосудистую, эндокринную системы, половую сферу, зрение, проверить наличие сахара в крови.

-- Звонит Марина из Киева. Моя мама живет в селе, часто болеет, зрение ухудшилось. Я предлагаю ей переехать к нам, а она отказывается… Что вы посоветуете?

-- Постараться по возможности полечить ее. А насчет переезда… Некоторые бабушки и дедушки, пожив в городе одну зиму, старятся на несколько лет. И сбегают домой. Ученые считают, что пожилому человеку комфортнее там, где он прожил много лет, где все знакомо и понятно. А что в городе? Дети и внуки утром уходят на работу, вечером возвращаются усталые. Поговорить не с кем, заняться нечем. Лучше найти кого-то в селе, чтобы между вашими приездами за мамой присматривали и ухаживали.

-- «ФАКТЫ»? Светлана Ивановна беспокоит. Мне 64 года, последнее время мучает бессонница. Доктор прописал успокоительное лекарство, но оно мало помогает. Может, в старости нужно меньше спать?

-- Нет, для сна требуется не менее 8 часов. Заснуть иногда мешают сильные эмоции, пережитые днем. Многим помогают вечерние прогулки на свежем воздухе. Другие засыпают как младенцы после прохладного или, наоборот, горячего душа. Главное -- ложиться спать старайтесь в одно и то же время, желательно не позже 22 часов. Организм привыкает ко всему, что делается систематически, поэтому соблюдайте режим.

«К здоровой старости нужно идти с молодости»

-- Звонит Ирина из Симферополя. Может ли человек дожить до преклонных лет, сохранив ясный ум и хорошее здоровье?

-- Да, и есть немало примеров такого долголетия. Академику Борису Патону, президенту Национальной академии наук Украины, сейчас 86 лет, одному из сотрудников нашего института, профессору Никите Маньковскому -- 90, академику Дмитрию Чеботареву, бывшему директору Института геронтологии -- 96. Кардиограмма -- дай Бог каждому. Всю жизнь он не пил, не курил, соблюдал диету, много работал. Отсюда вывод: к здоровой старости нужно идти всю жизнь. Я хорошо помню киевлянку Евгению Кравчук, которая прожила дольше 104 лет и проходила у нас обследование. Она была общительной, веселой женщиной, редко болела, занималась плаванием. И до ста лет носила туфли на высоких каблуках! Долголетие, как и ускоренная старость, может передаваться по наследству. В группе риска те люди, чьи родители умерли от инсульта или инфаркта в возрасте до 60 лет. Стареют все, главное -- не подстегивать этот процесс. Продлению жизни помогает… любимая работа. Очень важен оптимистический настрой и умение найти себе занятие в свободное время.

-- Я читала, что вам 75 лет. Вы до сих пор трудитесь…

-- Держать себя в тонусе помогает работа в выходные дни на даче. Раньше в отпуске мы с семьей обычно на автомобиле ездили отдыхать дикарями на юг, и я вез с собой чемодан книг, статей, которые нужно дописать. Знакомые удивлялись: разве так отдыхают профессора? Может, это неправильно, но так я устроен. Сидеть сложа руки -- это катастрофа. Мне всего 75 лет, и отработав день в институте и клинике, спешу домой, чтобы послушать новости по телевизору. Грешен: люблю поесть. Особенно мучное… У людей нашего поколения, это, видимо, в крови: дают о себе знать голодные военные и послевоенные годы. Я в молодости, получив по карточке кирпичик хлеба, съедал его буквально за полчаса. До сих пор помню, каким он был теплым и мягким… Чтобы наесться, нанимался грузчиком на хлебозавод. Сегодня жена, зная мою слабость, готовит вареники и пироги только тогда, когда ожидаем гостей. А в повседневной жизни стараюсь брать пример с долгожителей Абхазии. Ем хлеб, только черный и несвежий -- он полезнее. Блюда из фасоли, гороха, обязательно творог и много зелени -- петрушка, укроп, сельдерей, которые выращиваю на даче. Мог бы посоветовать пожилому человеку выпить граммов пятьдесят вина в обед -- вреда не будет. Но нашему брату только разреши…

ЧТО СОКРАЩАЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Хронический стресс -- на 5 лет;

многолетнее курение (пачка сигарет в день) -- на 7 лет;

лишний вес -- на 4 года;

несбалансированное питание -- на 8 лет;

болезни и травмы -- на 12 лет;

недостаточный уровень гигиены и медицинской помощи -- на 6 лет.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


555

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров