В сегодняшнем поединке украина — греция наставнику чемпионов европы отто рехагелю придется обойтись без травмированных форвардов харистеаса и пападопулоса

0:00 9 октября 2004
В товарищеском матче в Бухаресте донецкий «Шахтер» Мирчи Луческу уступил «Рапиду»… Развана Луческу

Сегодня в 19. 15 на поле НСК «Олимпийский» сборную Украины в отборочном матче чемпионата мира будут экзаменовать действующие чемпионы Европы греки, прибывшие в Киев еще в четверг. В последний момент главному тренеру соперника — Отто Рехагелю — пришлось искать замену двум травмированным нападающим — Ангелосу Харистеасу (именно он минувшей осенью в Афинах забил победный гол в ворота нашей команды) и Димитриосу Пападопулосу. А еще немец наверняка поговорит по душам с 33-летним голкипером сборной и «Олимпиакоса» Антонисом Никополидисом, поскольку его выходка в последнем матче чемпионата Греции дорого обошлась и клубу, и самому футболисту. В матче с «Ксанти» Никополидис, не согласившись с решением арбитра, бросил в него… перчатку. Как итог — двухматчевая дисквалификация и 10 тысяч евро штрафа.

Обслуживать поединок в Киеве доверено судейской бригаде из Испании во главе с 39-летним Мануэлем Гонсалесом. Кстати, два года назад, 12 октября 2002 года, сборная Греции уже покидала столицу Украины несолоно хлебавши — 0:2. Более того, оба автора голов — Воробей и Воронин — не прочь повторить тот успех и сегодня.

Тем временем донецкий «Шахтер», воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, совершил однодневный вояж в Бухарест, где провел спарринг с местным «Рапидом». Любопытно, что соперников горняков с недавних пор тренирует сын Мирчи Луческу — Разван. А первый символический удар по мячу перед началом поединка сделал самый юный из династии Луческу — Матей (внук Мирчи и сын Развана).

Несмотря на то что счет в матче открыли вице-чемпионы Украины (уже на 7-й минуте отличился бразилец Батиста), успех в итоге праздновали подопечные Луческу-младшего — 3:1. Два гола на счету Никулае (12-я и 52-я минуты), а еще один точный удар удался Мафтею (66-я). Причем последние двадцать минут встречи после удаления с поля Негру «Рапид» играл в неполном составе, а одна из голевых передач на счету бывшего игрока… «Шахтера» Мариана Алиуце.

Справедливости ради стоит отметить, что гости выступали в столице Румынии без 15(!) футболистов, вызванных в сборные разных стран, а также без оставшегося в Донецке нигерийца Джулиуса Агаховы. Полный же состав «Шахтера» выглядел так: Лаштувка (Шутков, 46), Ощипко, Кулаков (Федецкий, 55, Шевчук, 82), Молдован (Ермак, 63), Батиста (Иванов, 85), Бахарев (Ярошенко, 60), Матузалем, Пивненко (Луценко, 75), Коротецкий, Лалатович, Брандао (Молдован, 82).

Между тем, как сообщает «Sky Sports», дончане проявляют интерес к румынскому форварду «Челси» Адрианом Муту, у которого якобы не сложились отношения с главным тренером лондонцев Жозе Мауриньо. Правда, кроме «Шахтера», на игрока сборной Румынии положили глаз также мадридский «Атлетико» и туринский «Ювентус.