Победу «гомелю» над «соколом» принес игрок сборной украины виталий семенченко

0:00 9 октября 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

«Гомель» — «Сокол» — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: Слыш (6), Семенченко (19) — Гниденко (6).

Виновником очередной неудачи «Сокола» вновь стал украинский хоккеист. Нападающий «Гомеля» и сборной Украины -- уже четвертый наш соотечественник, поразивший ворота киевлян в этом сезоне. Ранее это сделали Олег Шафаренко и Олег Тимченко из клуба «Химволокно», а также Тарас Бега (две шайбы) из «Бреста». Добавлю, что счет в матче открыли гости, но лидировали они всего 25 секунд.

В воскресенье, 10 октября «Гомель» и «Сокол» встретятся вновь. Только теперь -- в Киеве, на льду спорткомплекса «Авангард» (начало игры в 13. 00).

Результаты других матчей: «Химволокно» — «Юность» — 4:3, «Динамо» — «Керамин» — 0:2, «Брест» — «Неман» — 3:3, «Химик-СКА»  — «Витебск» — 5:0, «Металургс» — «Рига»  — 0:2.

Положение команд после первого круга: 1. «Керамин» — 25 очков; 2. «Юность» — 24; 3. «Химволокно» — 20; 4. «Химик-СКА» — 19; 5. «Сокол» — 18; 6. «Металург» — 17; 7. «Рига»  — 15; 8. «Неман» — 14; 9. «Гомель» — 13; 10. «Динамо» — 11; 11. «Брест» — 8; 12. «Витебск» — 4.

Вслед за Карлисом Скрастыньшем «Рига» пополнилась еще двумя представителями НХЛ. В команду прибыли нападающие латыш Сергей Жолток и его американский друг Дарби Хендриксон. Новобранцы «Риги» будут выступать за латвийский клуб либо до окончания локаута, либо до появления более привлекательных вариантов временного трудоустройства. Сейчас хоккеисты тренируются с командой, и их появление на льду намечено на четвертьфинал Континентального кубка, в котором соперниками рижан будут минская «Юность», усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо» и румынский «Меркуря-Чук».

А вот руководство минского «Динамо», которое неудачно начало сезон, приняло решение расстаться со своим тренером -- словаком Браниславом Шайбаном. Это первая тренерская отставка в клубах Открытого чемпионата Белоруссии.