ПОИСК
Политика

Генпрокуратура: команда виктора ющенко препятствует расследованию обстоятельств его заболевания

0:00 14 октября 2004
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера пресс-служба Генеральной прокуратуры распространила заявление, в котором говорится, что Виктор Ющенко «умышленно противодействует выполнению необходимых следственных действий австрийским судом», а его сторонники Александр Зинченко и Давид Жвания препятствуют расследованию уголовного дела в отношении кандидата в президенты.

По информации пресс-службы, которую цитирует «Интерфакс-Украина», австрийский судья начал процесс выполнения ходатайства о предоставлении правовой помощи в уголовном деле, возбужденном Генпрокуратурой с целью выяснения обстоятельств заболевания Ющенко. «В связи с тем, что Виктор Ющенко, находясь в венской клинике «Рудольфиннерхаус», не дал согласия на направление клиникой медицинских документов относительно его лечения в земельный суд, 7 октября 2004 года судья принял решение о принудительном изъятии необходимой медицинской документации. Такое решение судьи обжаловано Виктором Ющенко и адвокатом клиники «Рудольфиннерхаус», и их жалоба в настоящее время находится на рассмотрении в австрийском суде».

Генпрокуратура расценивает такое поведение Ющенко «как противодействие установлению всех обстоятельств, связанных с ухудшением состояния его здоровья, как правоохранительными органами Украины, так и компетентными органами Австрийской Республики». Вызовы в украинскую прокуратуру Виктор Ющенко, а также его соратники -- Александр Зинченко, обнародовавший версию об отравлении кандидата, и Давид Жвания, находившийся рядом с политиком накануне его заболевания, -- игнорируют. Вместе с тем в ведомстве отметили, что, несмотря на это, следствие будет продолжено, заявления же членов блока «Наша Украина» о необъективности проводимого Генпрокуратурой расследования -- безосновательны.

Глава парламентской следственной комиссии Владимир Сивкович также считает, что юридическую точку в деле Ющенко может поставить только Генпрокуратура, а возглавляемая им следственная комиссия -- лишь «политическую точку». На данный момент она не поставлена. В интервью телеканалу ICTV во вторник вечером народный депутат Владимир Сивкович, отвечая на вопрос, почему он согласился возглавить следственную комиссию, ответил: «Об этом меня попросил один из руководителей штаба Ющенко». Комментируя свое выступление в парламенте с информацией следственной комиссии о том, что нет оснований утверждать, будто было совершено покушение на кандидата и предпринята попытка его отравления, Владимир Сивкович сказал, что так считает не только он, но и руководство австрийской клиники, а также лечащий врач Ющенко Николай Корпан. Отвечая на вопрос, было ли на него давление со стороны народных депутатов, В. Сивкович сказал: «Юлия Тимошенко перед выступлением в парламенте полчаса уговаривала меня сказать, что Ющенко был отравлен, либо ничего вообще не говорить». «Вопрос ставится очень просто -- если я говорю, что Ющенко отравили, значит, мы побеждаем сегодня власть. Если я говорю, что Ющенко никто не травил или говорю, что у меня нет достаточных оснований утверждать, что было вообще покушение, а таких оснований действительно на сегодня нет и это я еще раз подтверждаю, то тогда власть, и вы в том числе как провластные каналы, можете использовать в своих интересах. Вот и вся их аргументация» -- сказал В. Сивкович в интервью ICTV. Народный депутат также сообщил, что окончательное заключение о состоянии здоровья В. Ющенко и причинах, повлиявших на ухудшение здоровья кандидата, можно будет сделать, имея доступ к медицинским документам. Сейчас такого доступа нет. Как известно, Ющенко и его команда обжаловали в австрийском суде решение об изъятии медицинской документацией.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

166

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров