ПОИСК

«во время традиционной процедуры очистки крови артериальное давление у сына, у которого отказали почки, подскакивало до 200. Если бы не новая методика, он бы погиб… »

0:00 14 октября 2004
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Уже семь месяцев у 10-летнего Славы из города Ровно работу почек «выполняет» специальный раствор

«Очищать организм приходится пять раз в день»

-- У сына болезнь развивалась очень быстро и протекала агрессивно, -- говорит мама 10-летнего Славы Людмила. -- Год назад он переболел ОРЗ, после чего началось осложнение -- острый гломерулонефрит. И уже через полтора месяца почки перестали выполнять свою работу. Чтобы очищать организм от шлаков, врачи назначили Славе гемодиализ: три раза в неделю всю кровь прогоняли через аппарат «искусственная почка». Во время процедуры у него часто подскакивало артериальное давление до 200, начиналась сильная рвота. Между сеансами Слава сильно отекал. Оказалось, из организма не выводились жидкость, продукты жизнедеятельности. Сын практически не ходил. Из-за гемодиализа у него ухудшилось зрение. И однажды врачи предложили нам применить новую методику очистки крови.

Отец мальчика изучил в Интернете всю информацию об этом диализе, который называют перитонеальным. Киевские врачи объяснили Людмиле, что придется самой научиться его проводить. И родители согласились.

-- Вот уже семь месяцев работу почек в организме сына «выполняет» специальный раствор, -- продолжает Людмила. -- Он вводится в брюшную полость через вшитый катетер. Процедуру выполняю пять раз в день: сливаю уже «загрязненный» раствор и ввожу свежий. Жидкость «впитывает» все продукты распада. Благодаря этой методике вредные вещества выводятся из организма постоянно, а не раз в три-четыре дня, как при гемодиализе. Поэтому сын чувствует себя гораздо лучше, чем раньше.

РЕКЛАМА

Вшитый в живот катетер закреплен лейкопластырем и не стесняет движений ребенка.

-- Три месяца врачи отделения токсикологии детской больницы «Охматдет» обучали меня проводить перитонеальный диализ, -- говорит Людмила. -- А после того как удостоверились, что я выполняю все правильно, разрешили нам уехать домой. При гемодиализе это было бы невозможно.

РЕКЛАМА

-- Методику перитонеального диализа у детей с отказавшими почками мы начали применять год назад, -- говорит заведующий отделением токсикологии Украинской детской клинической больницы «Охматдет», главный детский токсиколог Украины Борис Шейман. -- Мы увидели, как быстро улучшается состояние больных. К тому же у этого метода есть преимущество: больной не прикован к больнице. Если киевляне, которым необходим гемодиализ, могут три раза в неделю приезжать в клинику из дома, то жители областей вынуждены постоянно жить в отделении. Ведь пропускать процедуру нельзя, иначе начнется самоотравление организма продуктами распада. Это все повергает наших пациентов в депрессию. Их жизнь замыкается в стенах больницы. Часто из-за этого распадаются семьи.

«Разве можно забыть о процедуре, от которой зависит жизнь ребенка?»

Но прежде чем отправить маленького пациента домой, врачи дают множество рекомендаций: катетер должен быть всегда прикрыт, ребенку лучше не кувыркаться, много не прыгать, не плавать в водоемах. А дома родители должны оборудовать уголок для проведения процедуры диализа.

РЕКЛАМА

-- Помещение нужно обязательно кварцевать. Руки перед манипуляцией протирать спиртом, -- добавляет Людмила. -- Но все эти требования выполнимы. Вот вы спрашиваете, не забываем ли мы о сеансах диализа? Но разве можно забыть о процедуре, от которой зависит жизнь ребенка?

К сожалению, у Славы, несмотря на все предосторожности родителей, развилось осложнение.

-- Сын катался на велосипеде с друзьями, и, видимо, из-за неловкого движения у него выскочила трубочка из катетера, -- продолжает Людмила. -- Нарушилась герметичность, началось воспаление брюшной полости. Мы тут же отправились в Киев. Опасность уже позади, так что скоро возвращаемся домой.

В одной палате со Славой находится 9-летняя Алена, которая также проходит перитонеальный диализ. Она, как и мальчик, в ближайшее время отправится домой, в Сумскую область.

-- К врачам мы обратились из-за того, что дочка перестала расти, -- говорит мама девочки Татьяна. -- Ей было тогда три года. Оказалось, рост ребенка тормозит болезнь почек -- гломерулонефрит. После безуспешного лечения Алене назначили гемодиализ. Но у дочки слабые сосуды, поэтому из-за процедуры страдало сердце. Ее перевели на новую методику. И уже через несколько процедур она буквально ожила. Кстати, подросла на семь сантиметров! Уедем из клиники, как только дождемся поступления пакетов с раствором: нам выдадут трехмесячный запас.

Современный диализ можно назначать даже грудным младенцам

-- Нам нужно встречаться с детьми, которые находятся на перитонеальном диализе, каждые три месяца, -- объясняет Борис Шейман. -- Они растут, следовательно, нужно корректировать режим диализа. Мы уже обучили новой методике пятерых мам. Причем, если сначала процедуру проводили в операционной, то со временем решили делать это в палате. Так и мамы, и дети быстрее к ней привыкают. Медсестра, которая работает с такими пациентами, прошла трехмесячное обучение в клинике Сан-Франциско и в Москве.

-- В чем преимущества этой методики?

-- Перитонеальный диализ по своему механизму близок к работе почек, -- отвечает Борис Шейман. -- Во всем мире специалисты назначают эту процедуру больным с отказавшими почками, а через пять лет, если за это время не была выполнена пересадка органа, переводят на гемодиализ. Кроме того, благодаря перитонеальному диализу сохраняется качество жизни пациента: дети ходят в школу, занимаются танцами, некоторыми видами спорта, например теннисом, а взрослым не приходится из-за болезни бросать работу. Все это невозможно при гемодиализе.

Однако при перитонеальном диализе возможно такое серьезное осложнение, как перитонит (гнойное воспаление). Но с ним можно быстро справиться, обратившись к врачу: вместе с раствором в брюшную полость вводится антибиотик, который устраняет воспаление. При гемодиализе развивается гораздо больше осложнений: нарушение мозгового кровообращения, желудочное кровотечение, спазмы. Но для каждого метода есть свои показания и противопоказания. И решать, какой диализ подойдет человеку, должен только специалист. Сейчас во многих областных центрах работают гемодиализные центры, где умеют применять обе методики. Надеюсь, что вскоре во всех областях Украины будет отлажена поставка растворов для перитонеального диализа пациентам на дом. Им не придется ездить за ними в Киев или областные центры, а нефрологи любой больницы смогут контролировать состояние таких людей.

О том, как лучше организовать такую систему, украинские и российские специалисты говорили на недавно прошедшей в Ялте конференции «Перитонеальный диализ: современное состояние и перспективы развития». В России эту методику применяют более десяти лет. И в ее эффективности и удобстве никто не сомневается.

-- Мы используем перитонеальный диализ у детей с 1992 года, -- поделился своим опытом заведующий Центром гравитационной хирургии крови и гемодиализа Детской городской клинической больницы св. Владимира города Москва Дмитрий Зверев. -- 67 детей находятся на этом виде очистки крови. Причем некоторым малышам этот метод применили, когда им было всего несколько недель или месяцев от роду -- до шести лет гемодиализ противопоказан! Благодаря появлению этой методики почечная недостаточность перестала быть смертельным заболеванием. Сейчас в мире живет полтора миллиона человек, у которых не работают почки. Правильное лечение помогает им дождаться пересадки органа, прожить многие годы, радуясь жизни.

 


810

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров