0:00 14 октября 2004
В трех матчах в Червонограде наша «молодежка» забила 13 безответных мячей

Молодежная сборная Украины -- молодежная сборная Грузии -- 6:0

Украина: Ширяев, Романчук, Яценко, Чигринский, Алиев, Пуканыч (Самборский, 54), Милевский, Гладкий, Чеберячко (Трусевич, 69), Ярмаш (Ищенко, 59), Воробей.

Голы: Воробей (7), Алиев (18, с пенальти), Пуканыч (31), Гладкий (45, 55), Трусевич (70).

За полчаса до начала этого поединка президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в червоноградской школе N 1 открыл спортивную площадку, каких в последнее время в Украине появилось уже более сотни. После этого преподносить подарки к 110-летию украинского футбола взялась наша «молодежка».

Это был третий матч молодежной сборной Украины, который она проводила в Червонограде. Ранее украинцы в этом небольшом городке Львовской области дважды встречались с армянами и добились убедительных побед -- 3:0 и 4:0. Прошло время, изменился состав, тренерский корпус команды, но результат остался прежним -- уверенная победа наших ребят. Мало кто мог предположить, что подопечным Алексея Михайличенко удастся настолько уверенно переиграть сборную Грузии, которая до этого поединка по потерянным очкам даже превосходила украинцев. Но футбол непредсказуем. Игра у грузин не заладилась, а вот наша команда сумела использовать чуть ли не все возможности для взятия ворот. Уже на 7-й минуте Дмитрий Воробей добил мяч в ворота гостей после того, как вратарь отразил удар Артема Милевского. Спустя 10 минут Милевский заработал пенальти, которое реализовал Александр Алиев. Потом были красивый гол Адриана Пуканыча, два точных удара самого молодого игрока матча -- 17-летнего Александра Гладкого и, наконец, мяч, забитый Максимом Трусевичем первым же касанием буквально через 30 секунд после выхода на замену.

На 78-й минуте встречи гости остались в меньшинстве -- вторую желтую карточку получил Аладшвили. Но использовать численное преимущество украинцы не смогли. Да и надо ли было?

Алексей Михайличенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «Не секрет, что с турнирной точки зрения очень важно не терять очки в домашних матчах, поэтому к сегодняшней игре мы подошли со всей ответственностью, неплохо изучили игру грузинской сборной. Постарались противопоставить довольно техничным соперникам скорость, мобильность. Сегодня нам повезло: уже в начале матча мы сумели реализовали наши моменты. Поведя в счете, играть стало гораздо легче. Ну а в последние полчаса поединка основной задачей было не получить травмы и желтые карточки. Поэтому ребята и не отвечали на грубость соперников, старались избегать конфликтов. Мы, как и планировали, набрали максимум очков в играх с командами Греции и Грузии. Теперь будем готовиться к следующим поединкам».

Результаты других матчей второй группы: Турция -- Дания -- 1:1, Казахстан -- Албания -- 0:1.

Свой следующий матч молодежная сборная Украины проведет 16 ноября в Турции.