ПОИСК
Происшествия

55-летний руководитель группы школьников из армении, участвовавшей в ялте в олимпиаде по астрономии, утонул, пытаясь спасти своего подопечного

0:00 14 октября 2004
Владимир ПАШИНСКИЙ специально для «ФАКТОВ»

Вторгшаяся в Украину волна похолодания в последние дни докатилась и до Крыма. При температуре морской воды плюс 19 градусов местные жители уже не купаются, но отдыхающие и командированные, несмотря на сильный ветер и шторм в три-четыре балла, идут на риск и искушают судьбу. 11 октября трагический случай произошел в Ялте: утонули подросток и пытавшийся его спасти мужчина.

Как рассказал оперативный дежурный ГУ МЧС Украины в Крыму Виталий Кажарский, в тот день около шести часов вечера 55-летний житель Еревана Армен Осконян (руководитель группы, приехавшей из Армении на олимпиаду по астрономии) и трое его подопечных решили искупаться в море вблизи пляжа Дома творчества ученых в Кацивели. Волнами и ветром мальчишек вскоре стало сносить в море, они перепугались и начали звать на помощь.

Одному мальчику удалось добраться до берега самостоятельно, второго Осконян с трудом вытащил на сушу и тут же бросился обратно в море, чтобы спасти третьего, но тот уже скрылся под водой. Пытаясь найти подростка, мужчина утонул. Его тело спасатели нашли в тот же день, а тело 16-летнего Артака Пепояна на следующий день выбросило на берег волнами. Его нашел один из сотрудников Морского гидрофизического института (в этом институте и проходила олимпиада).

Двум пострадавшим подросткам врачи оказали первую медицинскую помощь. Сейчас их состояние удовлетворительное.

РЕКЛАМА

P. S. По оперативным данным Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины, по состоянию на 13 октября, с начала нынешнего года в Крыму утонули 19 человек, в том числе, четверо детей.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров