ПОИСК
Происшествия

В киеве приступили к сооружению еще одного моста -- через гавань, недалеко от речного вокзала

0:00 14 октября 2004
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Закончить работы планируют вместе с завершением Подольско- Воскресенского перехода

Параллельно с масштабным строительством огромного семикилометрового Подольско-Воскресенского мостового перехода в столице начали возводить еще один мост -- через Гавань, недалеко от Речного вокзала. Это сооружение не столь грандиозное, но крайне необходимое городу для решения транспортной проблемы. После завершения строительства по новому Гаванскому мосту сотни автомобилей, минуя узкие улочки Подола, с Набережно-Крещатицкой улицы по прямой дороге выедут к Московскому мосту.

О том, что в районе днепровской Гавани необходимо возвести мост, заговорили, как только стало известно: действующий мост, соединяющий Верхний и Нижний валы, находится в аварийном состоянии. Поэтому движение транспорта по нему пришлось закрыть. Столичные власти, архитекторы и проектанты долго решали: какой будет альтернатива эксплуатируемому строению? Планировался, среди прочих, вариант низководного разводного моста, чтобы в гавань ночью могли заходить суда. Рассматривали проект и пилонного трехпролетного сооружения, и моста из двух 60-метровых пролетов.

Архитектурные дебаты несколько затянулись, и окончательное решение, как «украсить» новое строение, еще не принято. А вот проект самого моста градсовет Киева недавно утвердил, отказавшись делать сооружение разводным -- из-за технических сложностей и высокой стоимости. Остановились на окончательном варианте будущего моста: он будет длиной почти 200 метров, состоять из шести пролетов, высота от поверхности реки до полотнища -- около 12 метров. Этого вполне достаточно, чтобы пропускать суда.

Строительство моста, по сути, уже началось. Сейчас в районе Гавани насыпают дамбы, а закончить работы планируют вместе с завершением Подольско-Воскресенского перехода.

РЕКЛАМА

Переехав Гаванский мост, водители попадут на новую четырехполосную дорогу, которая, по словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, пройдет вдоль самого берега Рыбальского острова и закончится у Московского мостового перехода. На магистрали практически не будет светофоров и время поездки от Подола к Московскому проспекту (бывшему Красных Казаков) займет не более десяти минут. Сейчас строительство дороги ведется недалеко от Московского моста.

Со временем с Рыбальского острова можно будет попасть и на Подольско-Воскресенский мост. Для этого на острове планируют соорудить эстакаду.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров