ПОИСК
Политика

Разрыв в рейтингах кандидатов в президенты виктора ющенко и виктора януковича не превышает пяти процентов

0:00 7 сентября 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Большинство граждан Украины верит, что их непосредственное участие в выборах повлияет на будущее страны

Как правило, свое нежелание идти голосовать люди в любой стране мотивируют усталостью от политики, или неверием в возможность таким образом что-либо изменить. Мол, митингуй не митингуй, кричи не кричи, голосуй не голосуй, а толку? Оказывается, большинство граждан Украины так не думает и сохраняет веру в главный институт демократии -- выборы. По крайней мере, об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный с 19 по 26 августа Фондом «Демократические инициативы» и Центром «Социс». В социологическом опросе участвовали 2000 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2 процента.

Как выяснилось, большинство опрошенных (56 процентов) надеется, что их непосредственное участие в голосовании повлияет на будущее Украины. Противоположной точки зрения придерживаются 37 процентов потенциальных избирателей. О точной дате проведения президентских выборов знает 55 процентов граждан. При этом в голосовании намерены обязательно принять участие 68 процентов. Еще 17 процентов опрошенных ответили, что, скорее всего, придут на избирательные участки. Подобная картина впечатляет, если принять во внимание мнение 67 опрошенных, считающих, что пока избирательная кампания проходит нечестно. Их оппонентами выступают 14 процентов граждан, уверенных, что президентская гонка протекает справедливо.

Что же касается непосредственно борющихся за власть, то в первом туре выборов главы государства 29 процентов избирателей намерены отдать свои голоса Виктору Ющенко, а 24 процента -- Виктору Януковичу. Во втором туре лидера блока «Наша Украина» готовы поддержать 38 процентов населения, а действующего премьер-министра -- 34. Против обоих фаворитов предвыборной кампании пока выступают девять процентов избирателей, а восемь вообще не собираются идти на выборы. Данные показатели могут подкорректировать 10 процентов граждан, которые еще не знают, что будут делать 31 октября, в день голосования.

За главу Компартии Петра Симоненко в первом туре намерены голосовать семь процентов избирателей, лидера Соцпартии Александра Мороза поддерживают шесть процентов, а руководителя прогрессивных социалистов Наталью Витренко -- два. После месяца активной предвыборной кампании восемь претендентов на президентский пост не набирают даже одного процента голосов, а 13 соискателей высшей должности вообще не получили в опросе, проведенном Фондом «Демократические инициативы», ни одного голоса.

РЕКЛАМА

Как показали социологические исследования, среди причин выбора того или иного кандидата главными для людей являются идеи и предложения кандидата (26%), не последнюю роль в выборе играют и личные качества кандидата. На это обращают внимание 20 процентов избирателей. То, что кандидат выражает интересы граждан, нравится 18 процентам опрошенных. А опыт предыдущей деятельности политика считают значимым 14 процентов избирателей.

Граждане, отвечавшие на вопросы социологов, признались, что основными информационными источниками, влияющими на их выбор, являются выступления кандидатов на телевидении, публикации в газетах и советы людей, которым доверяют. А наименьшее влияние оказывают реклама на щитах и плакатах. Этому виду агитации поддаются два процента избирателей, четыре процента делают свой выбор после личных встреч с кандидатом…

РЕКЛАМА

721

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров