ПОИСК
Происшествия

Почти три миллиона человек были вынуждены эвакуироваться из-за обрушившегося на флориду мощного урагана, второго за последние три недели

0:00 7 сентября 2004

Ураган Фрэнсис, бушевавший на побережье американского штата Флорида в минувшие выходные, унес жизни по меньшей мере четырех человек. Более пяти миллионов американцев остались без света: ветер, скорость которого достигала 160 километров в час, валил деревья и опоры линий электропередачи. С сотен домов были сорваны крыши. Ряд городов пострадал в результате сильнейших ливней. За одни сутки здесь выпало около 30 сантиметров осадков. В некоторых районах вода поднялась почти на полтора метра, затопив улицы и дороги.

Во Флориде была объявлена эвакуация 2,8 миллиона человек -- самая масштабная за всю историю штата. Сейчас сила урагана уже идет на убыль, и люди постепенно возвращаются в свои дома.

Президент США Джордж Буш объявил Флориду зоной стихийного бедствия. Напомним, что всего три недели назад штат подвергся удару урагана Чарли, в результате чего погибли 27 человек. Тогда пришлось эвакуировать около двух миллионов жителей, а ущерб оценивался почти в 7,5 миллиарда долларов. Ожидается, что убытки от Фрэнсис составят не менее шести миллиардов долларов. Метеорологи предупреждают, что на Флориду надвигается новый ураган…

А в Японии не менее 60 человек получили травмы в результате мощного землетрясения и цунами. Подземные толчки силой 6,9 и 7,3 балла по шкале Рихтера были зафиксированы в воскресенье с разницей приблизительно в пять часов. Основной удар стихии принял на себя полуостров Кии (остров Хонсю), однако сильные колебания ощущались на обширной территории, в том числе и в Токио. Метеорологическое управление Японии дважды объявляло тревогу в связи с цунами. В воскресенье и утром в понедельник на юге Японии были отменены более 200 авиарейсов, прерваны связь и железнодорожное сообщение. В некоторых районах была нарушена подача электричества. Подземные толчки силой около семи баллов по шкале Рихтера и сопутствующие им цунами могут продолжаться еще десять дней, считают сейсмологи НИИ сейсмологии при Токийском университете.

РЕКЛАМА

Между тем не далее как неделю назад комиссия правительства Японии по проблемам сейсмической безопасности обнародовала весьма печальный прогноз: в ближайшие 50 лет Токио будет сметен с лица земли мощным землетрясением. Вероятность того, что самый густонаселенный город планеты будет разрушен до основания, составляет 90 процентов, утверждают ученые. Эксперты предупреждают, что новое землетрясение может быть более страшным, чем катаклизм 1923 года, когда погибли 140 тысяч человек. Ученые говорят, что новая подобная трагедия в столице Японии может произойти со дня на день.

 

РЕКЛАМА

219

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров