ПОИСК
Политика

Подавляющее большинство киевлян не ставили свои подписи в поддержку того или иного кандидата в президенты

0:00 9 сентября 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

Напомним, что согласно правилам президентской избирательной кампании, успешно прошедшим процедуру регистрации кандидатам необходимо до 20 сентября передать в Центризбирком подписные листы с не менее чем 500 тысячами автографов в свою поддержку, в том числе не менее чем 20 тысячами подписей в каждом из двух третей регионов (Автономная Республика Крым, области, города Киев и Севастополь). В противном случае соискатель главной должности страны снимется с президентской гонки. В настоящее время избирательные штабы ряда кандидатов заявили, что уже собрали необходимое количество подписей. Некоторые из них отрапортовали журналистам о перевыполнении плана по сбору автографов в несколько раз.

Вместе с тем, как свидетельствует проведенный социологической службой агентства УНИАН опрос, киевляне довольно неохотно отдают свои подписи в поддержку того или иного кандидата. Так, по состоянию на 4 сентября текущего года подавляющее большинство столичных жителей (64 процента) вообще не принимали участие в заполнении подписных листов. Как выяснилось, только 32 процента опрошенных ставили автографы в поддержку кандидатов. Около четырех процентов респондентов не захотели отвечать на вопрос, а 0,3 процента сказали, что «не помнят».

Из тех, кто заполнял подписные листы, 72 процента поддержали одного кандидата, 20 поставили автографы за двух-трех (законом о выборах президента это не запрещено). Три процента не помнят точно, но подписывались больше, чем за двух кандидатов, и более четырех процентов отказались отвечать на вопрос.

Что касается мотивов заполнения подписных листов, то 57 процентов опрошенных ставили автографы, так как поддерживают идеи кандидата. Почти 11 процентов расписались по просьбе знакомых, а 10 процентов -- по желанию начальника. Более восьми процентов опрошенных граждан поставили свою подпись ради развлечения, а пять -- за деньги. Больше четырех процентов опрошенных граждан ставили свои подписи за кандидата по просьбе лиц, собиравших автографы на улицах, а три процента потому, что к ним домой пришли с соответствующей просьбой представители ЖЭКа. Не захотели отвечать на этот вопрос 1,5 процента респондентов.

РЕКЛАМА

Кстати, закон о выборах президента запрещает платить за подписи деньгами, товарами или услугами. Но, надо полагать, данная норма никого не смущает. Кроме того, запрещено собирать подписи в органах власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Нельзя также участвовать в сборе автографов представителям органов власти, владельцам или руководителям предприятий.

В опросе приняли участие 1500 киевлян. Погрешность выборки -- 1,5 процента.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров