ПОИСК
Политика

Четырем арестованным после взрывов на столичном рынке «троещина» грозит пожизненное заключение?

0:00 9 сентября 2004
Максим СЕРКОВ «ФАКТЫ»
Молодым людям предъявлено официальное обвинение в организации и совершении теракта

Дело о взрывах на рынке «Троещина» переквалифицировано следственным управлением ГУ МВД Украины в Киеве со статей о хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений на статью о терроризме. Теперь расследованием занимается следственное управление Службы безопасности Украины, сообщил журналистам начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Сергей Руденко.

Часть 3-я 258-й статьи Уголовного кодекса «Террористический акт», которая теперь вменяется задержанным после взрывов молодым людям, предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Всем четверым уже предъявлено официальное обвинение в организации и совершении теракта. В деле теперь участвуют и адвокаты обвиняемых. Правоохранительные органы разыскивают еще одного человека, который, по информации следствия, также причастен к взрывам. Однако его роль в этом деле правоохранители не конкретизируют.

Сергей Руденко отметил: «В соответствующих постановлениях следственных органов указано, что следствием собрано достаточно доказательств о том, что лица, совершившие взрывы на троещинском рынке, совершили их с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и привлечения внимания общественности к своим политическим и другим взглядам».

По словам начальника пресс-службы высшей надзорной инстанции Украины, у следствия есть основания считать, что обвиняемые, кроме прочего, руководствовались политическими мотивами. Этот факт подтверждается как показаниями самих «троещинских взрывателей», так и изъятыми у двоих из них удостоверениями Украинской народной партии и политической литературы.

РЕКЛАМА

«Сейчас изучается та политическая среда, -- сообщил представитель Генеральной прокуратуры, -- в которой зрели политические мотивы этого преступления».

По поводу еще одного события, связанного с «Троещиной» -- пятничным взрывом в доме заместителя директора ООО «Рынок-1» Сергея Алисименко -- Сергей Руденко сообщил, что вероятнее всего квалификация дела будет изменена на более тяжелую статью Уголовного кодекса. Какую именно -- пока не известно. Среди версий, которые отрабатывает следствие, рассматривается и связь с другими событиями вокруг рынка «Троещина».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

171

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров