ПОИСК
Спорт

Чемпиона мира wbo ламона брюстера, сломавшего во время первой защиты титула челюсть, отстранили от боев на три месяца

0:00 9 сентября 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Владимир Кличко проведет 2 октября бой не в закрытом помещении, а на площадке под открытым небом

Чемпион мира по версии WBO в супертяжелом весе Ламон Брюстер, отобравший этот титул пять месяцев назад у Владимира Кличко, провел первую защиту против австралийского боксера Кали Миана. Боксерская карьера Миана началась совсем недавно. Раньше у себя дома, в Австралии, он был мусорщиком и вышибалой в баре. Несмотря на отсутствие опыта, австралиец сумел продержаться в бою против именитого соперника все 12 раундов. Победа по очкам досталась Брюстеру нелегко, он едва не был нокаутирован в восьмом раунде напряженного поединка. Американская публика, сначала болевшая за своего соотечественника, под конец стала поддерживать Миана и встретила объявление о победе Брюстера недовольным гулом. Один из судей отдал предпочтение Миану -- 114:113, два других -- Брюстеру (115:113 и 114:113).

На послематчевой пресс-конференции известный промоутер Дон Кинг заявил: «Кали Миану не хватило опыта, чтобы стать чемпионом. В ноябре или декабре у нас состоится большое шоу с боями супертяжеловесов, и для Кали определенно найдется в нем место. Теперь, когда публика узнала его, он может драться с кем угодно, перед ним открыты все пути. Я постараюсь что-нибудь сделать для этого парня, поскольку он мне нравится».

-- Мне кажется, я сумел доказать, что могу выступать на самом высоком уровне, -- заметил Кали Миан. -- Моей задачей было выиграть бой и завоевать сердца американской публики. Я проиграл, зато у меня появились новые поклонники. Хотелось бы снова выступить в США.

Дон Кинг, который является промоутером Миана и Брюстера, сказал после боя за титул WBO, что хотел бы организовать бой Брюстер--Холифилд и еще один бой Миана в США. Но сначала он хочет посмотреть, как боксер восстановится после сражения с Брюстером. «Я видел, что ему прикладывали к рукам пакеты со льдом, -- отметил промоутер. -- Посмотрим, насколько быстро он сможет снова выйти на ринг». Тренер Миана Тед Ален заявил, что его подопечный не получил в бою никаких серьезных травм -- всего пара синяков и ушибов.

РЕКЛАМА

Гораздо более серьезные последствия для здоровья получил в ходе боя Ламон Брюстер. Медицинское обследование после поединка выявило у боксера перелом челюсти и разрыв барабанной перепонки. Атлетическая комиссия штата Невада сообщила, что отстраняет чемпиона мира Брюстера от боев сроком на 90 дней из-за травм.

Украинский боксер Владимир Кличко начал второй этап подготовки к поединку, который он проведет 2 октября в Лас-Вегасе. Соперником нашего боксера будет обладатель интерконтинентальных поясов по версиям NABF и WBO Давварэл Вильямсон (20 побед, 17 -- нокатуом, 2 поражения). Владимир Кличко тренируется под руководством Эммануэля Стюарда. Интересно, что одним из спарринг-партнеров Кличко является Ларри Дональд. Американский боксер прилетел в тренировочный лагерь Кличко сразу же после того, как завершил работу в качестве спарринг-партнера Ламона Брюстера при его подготовке к защите титула.

РЕКЛАМА

-- Для меня до сих пор все, что случилось с Владимиром в бою с Брюстером в апреле, кажется очень и очень странным, -- говорит Эммануэль Стюард. -- Через несколько дней после того боя мы с Кличко провели на ринге десять раундов. Он был тогда в отличной форме. К тому же я внимательно просмотрел видеозапись того поединка и могу точно сказать, что Владимир падал не от ударов Брюстера. Просто физически он уже не мог продолжать бой. Для Владимира это был горький опыт, но это сделало его сильнее.

Между тем стало известно, что бой Владимира Кличко с Давварэлом Вильямсоном состоится не в закрытом помещении, а на открытой площадке. По информации официального сайта братьев Кличко, поединок Кличко--Вильямсон будет проходить на недавно сооруженном четырехтысячном амфитеатре на так называемой Римской площади развлекательного комплекса «Caesars Palace Amphitheatre». Летом там уже выступила с концертом канадская певица Селин Дион.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров