ПОИСК
Происшествия

Европейская площадь в киеве радикально изменится после воплощения в жизнь одного из проектов, представленных на специальный конкурс

0:00 9 сентября 2004
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Главный архитектор города считает, что она должна быть одновременно современной и «киевской» по стилистике

На столичной Европейской площади затевается грандиозное строительство. Вместо снесенного здания N 5 на Крещатике, где размещался ресторан «Столичный», хотят возвести настоящий архитектурный шедевр. Для этого городские власти решили сначала провести конкурс -- чтобы подобрать такого богатого инвестора, который бы за ценой на новое сооружение не постоял. А затем уже призвали к творчеству архитекторов. Они должны были нарисовать макет здания будущего офисно-гостинично- торгового комплекса «Столичный» с апартаментами на верхних этажах.

Башни-великаны по 200 метров высотой и в 40 этажей появились почти во всех творениях киевских зодчих. Сейчас обсуждаются семь проектов будущего комплекса, имена авторов которых пока держатся в тайне, ведь конкурс анонимный. Лишь после подведения итогов станет известно и имя победителя, и то, будет ли его проект воплощен в жизнь без изменений и дополнений. Возможно, из участников конкурса составят группу, которая в дальнейшем выработает еще один -- совершенно новый -- проект будущего шедевра.

А пока одни архитекторы предложили зеркально-стеклянные башни, другой разместил башню «а-ля средние века» на углу улиц Институтской и Крещатика (возле здания Укоопсоюза), а в пустующее ныне пространство поместил здание под стеклянной пирамидой вместо крыши. И практически все авторы проектов обращали внимание на необходимость реконструкции и «осовременивания» соседствующих строений.

-- Наблюдается очень большой интерес архитекторов к этому месту и проблеме застройки Европейской площади в целом, -- заметил главный архитектор Киева Василий Присяжнюк. -- Место это и впрямь уникальное, его нужно обновлять, решать проблемы транспорта, освобождать пространство для пешеходов, убирать трущобы на задворках нечетной стороны этого квартала. Поэтому в представленных проектах, кроме здания по Крещатику,5, появились новые детали на фасадах всего квартала. Но само конкурсное сооружение должно быть особенным -- одновременно современным, красивым и «киевским» по своей стилистике.

РЕКЛАМА

-- Я считаю, что реконструкции требует вся горка, расположенная за этим кварталом вплоть до Октябрьского дворца, -- считает и бывший главный архитектор города Сергей Бабушкин. -- Нужно перестроить и гостиницу «Украина» в стиле, соответствующем Майдану Незалежности, и гостиницу «Днепр». Европейская площадь просто обязана стать стилистически близкой Майдану. Никуда мы не денемся -- столица все равно будет расти ввысь. Однако поскольку каждое новое многоэтажное (более 30 этажей) здание влияет на силуэт города, оно должно быть особенным, построенным по самым современным технологиям из красивых материалов.

Все проекты, представленные на конкурс, очень интересны, в чем можно убедиться глядя на эти макеты.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров