ПОИСК
Происшествия

Чтобы решить свои «большие проблемы», мужчина отправился за деньгами в благотворительный фонд… Вооружившись молотком

0:00 9 сентября 2004
Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ»

Около десяти часов вечера в кабинет председателя Международного благотворительного Фонда Святой Марии, депутата Киевсовета Анны Матико-Бубновой вошел последний посетитель. «Я пришел за деньгами -- у меня большие проблемы», -- заявил с порога мужчина лет пятидесяти в спортивном костюме.

-- Я удивилась: обычно посетители так себя не ведут, -- рассказала «ФАКТАМ» Анна Матико-Бубнова. -- Спрашиваю: «Что у вас?» Но мужчина объяснять ничего не стал, только твердил, что ему очень нужны деньги. Хорошо, говорю, если вам действительно требуется помощь, мы ее окажем. Предложила написать заявление, оставить паспортные данные и номер идентификационного кода, ведь только после этого мы сможем заказать необходимую сумму в банке. Мужчина занервничал: «А если паспорта нет -- потерял, что, денег сейчас не дадите?» Я развела руками: «Без документов не имею права». И тут он засуетился, полез во внутренний карман куртки. В этот момент в кабинет вошла моя помощница. Стараясь держаться как можно спокойней, говорю ей: «Оксана, позови Игоря». Услышав мужское имя, посетитель изменился в лице: «А разве у вас есть охрана?» «Есть». Тогда визитер вытащил из-за пазухи молоток внушительных размеров на длинной ручке и ухмыльнулся: «А у меня своя охрана». Правда, увидев на пороге моего водителя, сунул инструмент обратно в карман и пулей вылетел из приемной.

Анна Васильевна уверена, что от возможного нападения ее спасли доброжелательный тон и спокойствие. Ведь разговаривала она со странным посетителем по-доброму, не запаниковала, даже увидев молоток. За долгие годы общения с людьми -- Фонд существует уже 12 лет -- Анна Васильевна всякого насмотрелась: за помощью приходили и со слезами, и с угрозами. Правда, с молотком денег еще не требовали. Но после этого случая руководитель Фонда решила-таки обзавестись охраной.

Ежедневно в Фонд Святой Марии обращаются десятки людей. Если посетители предоставляют документы, подтверждающие потребность в материальной помощи, например, справку из больницы о предстоящей операции или свидетельство о рождении ребенка в многодетной семье, сотрудники Фонда оформляют адресную помощь в размере 360 гривен (эта сумма не облагается налогами). Но, согласно действующему законодательству, получить материальную помощь в этом размере человек может только раз в год. Поэтому многим нуждающимся Фонд помогает продуктовыми наборами, одеждой, обувью -- не так называемой «гуманитаркой», а новыми вещами. Но главной задачей Фонда Анна Матико-Бубнова считает поддержку талантливой молодежи и осуществление культурологических программ! Благодаря именным стипендиям, многие талантливые дети смогли учиться в вузах столицы. А недавно сотрудники Фонда при поддержке столичного мэра Александра Омельченко совершили благотворительный рейд по Крыму. Сотни крымских детей-сирот, инвалидов, малообеспеченных и неполных семей получили материальную помощь на общую сумму более 50 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров