ПОИСК
Происшествия

Потеряв подругу, бой грустил, ожидая ее появления в вольере, где они в последнее время общались через прочный барьер

0:00 9 сентября 2004
Преграда защищала слониху Дирндл от самца, который добивался исполнения «супружеского долга» и страдал от неразделенной страсти

После смерти слонихи Дирндл, о чем «ФАКТЫ» сообщали 27 августа, главному ветеринару Киевского зоопарка Андрею Марунчину то и дело приходится выслушивать слова сочувствия в адрес слона Боя. Шутка ли, он потерял уже третью жену! Интерес к личной жизни вдовца вполне объясним -- ведь перемены в его судьбе происходят на глазах тысяч киевлян и гостей столицы, посещающих столичный зоосад. Корреспондент «ФАКТОВ» наведалась в наполовину опустевший слоновник.

Бой относится к плохо управляемым особям

Ранним сентябрьским утром гигант Бой прогуливался, меряя шажищами открытую площадку, на которой еще совсем недавно «семенила» «миниатюрная» слониха (Дирндл весила вдвое меньше супруга). Иногда Бой приостанавливался, скрещивая поочередно то задние, то передние ноги. Выглядел он спокойным и умиротворенным. Хотя что такое слоновьи страсти, в зоопарке тоже знают. Великан не из разряда кротких, и когда врачи пытались помочь умирающей Дирндл, он по-своему расценил их намерения и вел себя крайне агрессивно.

-- Как пережил слон уход подруги и вновь наступившее одиночество?

-- Кроме силы, слон наделен еще и определенным интеллектом, -- объясняет главный ветеринар Киевского зоопарка Андрей Марунчин. -- Слоны запоминают и обиду, и добро, по-своему, конечно, и не всякого одаривают благосклонностью. Эта избирательность позволяет причислять ту или иную особь к управляемым или наоборот. Бой относится к плохо управляемым. Особенно во время гона (периода сексуальной активности).

РЕКЛАМА

-- Сейчас Бой выглядит спокойным, даже равнодушным. Как будто смирился с потерей слонихи. Мы уже знаем, что близости эта пара не пережила, но какие-то чувства он к Дирндл испытывал?

-- Первые сутки после смерти Дирндл Бой настойчиво искал ее, часто заглядывал за перегородку вольера. Теперь же, похоже, смирился и понял, что она уже не появится на площадке. Для этих стадных животных партнерство -- скорее, психологическая потребность. Дирндл именно для этого и была привезена из Германии. Там не скрывали, что, имея хронические заболевания, надежд на потомство она не оправдает, но в Киевском зоопарке считали, что присутствие сородича окажет благотворное влияние на слона. Однако, когда Боя обуревали физиологические потребности, он устраивал жестокие «семейные сцены», требуя исполнения «супружеского долга». Иногда даже колотил слониху хоботом или с силой волочил за ногу по вольеру. Жизнь Дирндл подвергалась опасности, и через пару лет после начала несложившейся «семейной жизни» их окончательно разъединили прочным барьером.

РЕКЛАМА

В ближайшее время Бою вряд ли найдут пару

-- Выходит, стоит подумать, что лучше -- искать слону новую партнершу, или или пусть остается в одиночестве.

-- Одинокое животное вызывает отрицательные эмоции у посетителей. Но с поиском пары для Боя не торопятся. Во-первых, взрослому слону найти пару крайне сложно: приобретение слонихи -- удовольствие не из дешевых, к тому же ни один зоопарк не расстанется со способной к деторождению самкой. Кроме того, реакцию Боя при новой попытке спаривания предугадать невозможно. И если у следующей жены вдобавок окажется тяжелый характер, можно ожидать даже смертельных драк. Наш Бой после операций по удалению бивней подвержен вспышкам агрессии и тяжело переносит периоды гона. Ветеринарная служба в эти дни испытывает на себе все «прелести» его неукротимого нрава. Нужно очень взвешенно подойти к поиску новой пары для слона. К тому же необходимо достроить новый слоновник. Усилиями Киевской мэрии уже найдены средства для возведения этих капитальных «хором» со всеми мыслимыми удобствами. Думается, что в 2008 году, к 100-летнему юбилею Киевского зоопарка, все будет готово. Мы хотим приобрести и поселить в новом слоновнике молодняк и обучить киперов (специально подготовленных слоновожатых). Но это уже планы на перспективу. А тем, кто обеспокоен судьбой Боя, скажу: предстоит кропотливый подбор, изучение всей информации о наличии управляемых слоних в зоопарках Европы с учетом ветеринарных ограничений, связанных с эпизоотической ситуацией в некоторых странах. Так что Бою в ближайшее время вряд ли светит обзавестись парой.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров