ПОИСК
Происшествия

В украине появится мощная нефтяная компания с полным циклом производства -- от добычи нефти до реализации горючего

0:00 9 сентября 2004
Такое предприятие сможет не только усилить конкурентную позицию на рынке, но и гораздо больше отдавать государству и простым людям в виде налогов и сборов

В последние несколько лет после долгого кризиса отечественный бизнес начал стремительно развиваться. Причем это не торговые фирмы, а в первую очередь производственные и добывающие предприятия, благодаря успехам которых растут поступления в бюджет и развивается экономика страны в целом. Яркий пример -- ОАО «Укрнафта».

К 2007 году «Укрнафта» будет иметь 947 заправок

Только за первые шесть месяцев 2004 года «Укрнафта» существенно улучшила свои показатели. В частности, добыча нефти и конденсата увеличилась более чем на 100 тысяч тонн. К концу года планируется довести добычу до 3 миллионов тонн (в прошлом году -- 2 миллиона 895 тысяч тонн). Наращивается и добыча газа. Так, за полгода «Укрнафта» поставила 1 миллиард 673 миллиона кубометров газа, что на 90 миллионов кубометров больше, чем за первые шесть месяцев 2003 года. Во многом это обусловлено увеличением объемов бурения и введением в эксплуатацию новых скважин, 30 из которых нефтяные и 11 газовые.

Естественно, что и реализация продукции увеличилась. Так, ОАО «Укрнафта» в первом полугодии реализовала 1 миллион 333 тысячи тонн нефти и конденсата (на 43 тысячи тонн больше, чем в первом полугодии 2003-го) и более 104 тысяч тонн стабильного газового бензина (на 23 тысячи 600 тонн больше, чем в первом полугодии 2003 года). При этом поступление денег от реализации последнего возросло почти на 60 процентов, а от продажи сжиженного газа -- на 30 процентов.

Общий доход от реализации продукции, работ и услуг увеличился более чем на 700 миллионов гривен (42,5 процента) и составляет теперь свыше 2 миллиардов 348 миллионов гривен (в первом полугодии 2003 года -- 1 миллиард 648 миллионов гривен). Чистый же доход компании увеличился почти на 492 миллиона гривен (38,6 процента) и составляет 1 миллиард 763,6 миллиона гривен (в первом полугодии 2003 года -- 1 миллиард 272 миллиона гривен). А чистая прибыль компании возросла почти на 108 миллионов гривен (28 процентов) и составила 493,7 миллиона гривен (в первом полугодии 2003 года -- 386 миллионов гривен). В связи с улучшением экономических показателей увеличились и налоговые отчисления. В первом полугодии нынешнего года «Укрнафта» перечислила в бюджеты всех уровней более 595 миллионов гривен, что на 169 миллионов (39,6 процента) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

РЕКЛАМА

Во многом такой успех связан с тем, что, помимо добычи полезных ископаемых и их переработки, ОАО «Укрнафта» наладила розничную торговлю своей продукцией. Ведь в июне нынешнего года АО «Укрнафта» ввела в эксплуатацию 140 собственных автозаправочных станций. Только за июнь через новую сеть АЗС было реализовано почти 28 тысяч тонн горючего по ценам, установленным Кабинетом министров Украины. На сегодняшний день «Укрнафта» расширила свою розничную сеть до 237 заправок. Причем руководство компании не собирается останавливаться на достигнутом. На днях Антимонопольный комитет Украины разрешил «Укрнафте» приобрести еще 11 АЗС. К концу текущего года планируется довести количество заправок до 400, а до 2007 года -- закончить формирование сети, в которую войдут 947(!) АЗС.

«Укрнафта» намерена увеличить свой уставный фонд в 132 раза

Но мировой опыт показывает, что, правильно изменив структуру крупной прибыльной компании, можно создать еще более мощное и успешное предприятие, которое будет иметь полный цикл производства -- от получения сырья до розничной торговли. Но главное -- такое предприятие сможет не только усилить конкурентную позицию на рынке, но и гораздо больше отдавать государству и простым людям в виде налогов и сборов.

РЕКЛАМА

Наиболее полно вертикально-интегрированные компании (ВИНК) реализуются именно в нефтяной отрасли, когда одна компания занимается разведкой месторождений, добычей нефти, ее транспортировкой, переработкой и продажей готовой продукции. ОАО «Укрнафта» имеет прекрасную базу для создания более эффективной производственно-коммерческой структуры.

Именно поэтому Президент Украины Леонид Кучма, издав Указ «О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью», поручил создать на базе ОАО «Укрнафта» целостный комплекс по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов для обеспечения экономической и энергетической безопасности страны, стабильного функционирования рынка нефтепродуктов, повышения эффективности управления корпоративными правами государства, а также для завершения структурной перестройки нефтегазового комплекса Украины.

РЕКЛАМА

Накануне Президент распорядился передать в уставный фонд ОАО «Укрнафта» государственные пакеты акций ЗАО «Укртатнафта» (43 процента уставного фонда) и ОАО «НПК-Галичина» (25 процентов уставного фонда). Кроме того, глава государства поручил увеличить уставный фонд «Укрнафты», сохранив за государством 50 процентов плюс 1 акция компании.

А на днях правительственный Комитет по вопросам промышленной политики, топливно-энергетического комплекса, экологии и чрезвычайных ситуаций, возглавляемый вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, одобрил проект постановления о создании Национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе государственных пакетов акций ЗАО «Укртатнафта», ОАО «Нафтохимик Прикарпатья», НПК «Галичина» и ОАО «Укрнафта».

Тем временем уже в ближайшие дни на собрании акционеров ОАО «Укрнафта» будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного фонда в 132 раза -- с 13 миллионов 557 тысяч гривен до 1 миллиарда 792 миллионов 583 тысячи гривен путем проведения дополнительной эмиссии акций. Ценные бумаги предлагается выпустить в документарной форме нынешним номиналом 25 копеек, а подписку на них провести с 28 сентября по 18 октября 2004 года. Новость сразу вызвала небывалый ажиотаж на отечественном фондовом рынке, а это значит, что в преддверии создания ВИНК интерес к ОАО «Укрнафта» повысился.

По словам председателя правления ОАО «Укрнафта» Игоря Палицы, сегодня большинство украинских НПЗ приватизированы российскими компаниями, являющимися вертикально-интегрированными. Поэтому ВИНК, создающейся на базе «Укрнафты», придется выдержать жесткую конкуренцию. Вертикальная интеграция имеет смысл лишь тогда, когда она ведет к усилению конкурентной позиции компании.

Среди основных причин создания ВИНК Игорь Палица также назвал внедрение новых, более эффективных форм управления нефтяным комплексом на фоне снижения в последние годы темпов развития нефтяной промышленности и сокращения добычи нефти. При этом он отметил следующие преимущества государства и компании от создания вертикально-интегрированной структуры на базе ОАО «Укрнафта»: получение дополнительной прибыли за счет собственной переработки и розничной реализации; увеличение доли на рынке нефтепродуктов до 15 процентов и достижения за счет этого устойчивой конкурентной позиции; снижение зависимости отечественного топливного рынка от скачков мировых цен на нефть; создание национального нефтяного бренда.

286

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров