ПОИСК

Если презерватив «не выдержал», женщина рискует заразиться половой инфекцией больше, чем мужчина

0:00 6 августа 2004
Юлия БИЛЯКОВА специально для «ФАКТОВ»
Стопроцентной защиты не дает ни один метод предохранения

Сегодня презерватив в сумочке или бумажнике -- такой же элемент «продвинутости», как и висящий на шее мобильник. Тем не менее, врачи отмечают парадоксальную вещь -- многие толком не знают, как пользоваться кондомом, что сводит пропаганду безопасного секса на «нет». С просьбой осветить некоторые нюансы этого деликатного вопроса мы обратились к акушеру-гинекологу Криворожского медико-диагностического центра Татьяне Ромашке.

-- Татьяна Яковлевна, есть какие-то непреложные истины, которые следует знать дилетантам?

-- Первое -- презерватив нужно подбирать по размеру. Скажем, некоторые китайские презервативы не рассчитаны на «наш» размер. Поэтому, покупая кондом, нужно всегда смотреть на упаковку и страну-производителя. Второе правило -- изучить, как правильно надевать презерватив. Среди новичков очень распространена ошибка, когда они сначала раскручивают презерватив, а потом уже надевают. И третье правило -- презерватив ни в коем случае нельзя использовать во второй раз! Это же не целлофановый кулек. Эти истины кажутся очевидными. Однако многие расплачиваются за то, что не знали их достаточно хорошо.

-- А какие ошибки совершают партнеры с опытом?

РЕКЛАМА

-- Они слишком часто придают значение внешним эффектам, которые подсмотрели в фильмах. Скажем, герой-любовник яростно раздирает упаковку презерватива зубами. В фильме это выглядит красиво. В жизни такой презерватив может просто пострадать от зубов и не выполнить своей задачи -- защитить от беременности и инфекций. Пакетик следует аккуратно, без спешки, разорвать пальцами в месте, где находится зазубринка. Ни зубы, ни ножницы, ни ногти для этой цели не годятся. Еще одна ошибка -- надевать два презерватива сразу, чтобы не заразиться. Такая «капуста» из кондомов быстрее порвется.

-- Можно ли применять косметический крем, масло или вазелин для смазки презерватива, если под рукой ничего другого нет?

РЕКЛАМА

-- Нет. Такие средства делают латекс пористым и проходимым для вирусов и сперматозоидов. Для смазки необходимо использовать специальные гели на водной основе, они продаются в аптеках.

-- Что вы скажете о «нетрадиционных» презервативах: с шипами, усиками и прочими «примочками». Насколько они надежны?

РЕКЛАМА

-- Лучше пользоваться «классикой» -- гладкими презервативами известных фирм-производителей. Всякие усики и другие «навороты» могут оставить на стенке влагалища микротравмы, куда через латекс может проникнуть какой-нибудь вирус.

-- Что значит проникнуть? А разве презерватив не дает стопроцентную защиту от вируса СПИДа и других инфекционных заболеваний?

-- Такой защиты, к сожалению, не дает ни один метод предохранения. Резиновые изделия, правда, по эффективности, значительно обгоняют другие виды контрацепции -- антисептические гели, свечи и кремы. Но с презервативами случаются аварии. Они могут незаметно лопнуть или же соскользнуть и остаться внутри, если изделие куплено не по размеру или партнер не контролирует ситуацию. Эякулят может вылиться и при снимании презерватива. Поэтому кондом нужно снимать осторожно, и всегда проверять, нет ли в нем «пробоины».

-- А если «пробоина» обнаружится, что тогда делать?

-- С инфекциями -- гонореей, хламидиозом, уреаплазмозом -- в первые два-три часа после «аварии» можно попробовать побороться с помощью специальных кремов, свечей или растворов. Изгонять «вирус» нужно осторожно, без дезинфицирующего мыла и очищающих средств, иначе слизистая оболочка влагалища может ослабить свои защитные свойства. Если под рукой ничего нет, лучше оставить все, как есть, но в течение 2--3 последующих дней показаться врачу. Еще один визит следует нанести не позже, чем через месяц.

-- Кто больше подвержен риску заразиться в случае, если презерватив «не выдержал» -- женщины или мужчины?

-- Женщина рискует больше, поскольку строение ее половых органов более открыто для всех инфекций. На одном из конгрессов по СПИДу приводились данные, что при разрыве презервативов, если один из партнеров был болен, женщины заболевали в шесть раз чаще, чем мужчины.

813

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров