ПОИСК
Происшествия

На сцене конгресс-холла в праге 20-летняя таня приходько из чернигова танцевала, воспринимая музыку… Ногами

0:00 6 августа 2004
Ирина КОПРОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Чернигов--Киев)
Жюри Международного конкурса неслышащих красавиц наградило украинку титулом «Вице-мисс мира-2004»

Вот и завершился необычный конкурс красоты, проходивший в Чехии: за звание «Мисс мира-2004» боролись девушки, лишенные слуха. 20-летней жительнице Чернигова Татьяне Приходько вручили в Праге сразу две короны: зрители единогласно отдали украинке свои симпатии, а международное жюри наградило Таню титулом «Вице-мисс мира-2004».

«Я капала Тане в ушки борную кислоту, а она так страшно кричала!»

Дома Таню встречали с победой: девушка готовила родным сюрприз, а оказалось, что они уже в курсе! Знакомые увидели в Интернете сообщение о конкурсе и принесли приятную новость Таниным родителям.

-- Я не помню, когда в последний раз так радовалась, -- говорит, смахивая слезы, мама Тани Вера Яковлевна. -- Танечке было два годика, когда она заболела двусторонним отитом. Врач районной поликлиники посоветовал капать в ушки борную кислоту. Я капала, а Таня так страшно кричала! Если бы я тогда знала, что собственными руками дочь слуха лишаю… Это потом мне врачи сказали, что уши ни в коем случае нельзя борной кислотой закапывать. И сколько я с дочкой по врачам ни ездила, все только руками разводили: поздно, уже ничего не исправить.

Несмотря на то, что девочка практически ничего не слышала, она пыталась играть с детьми во дворе. Но однажды вернулась домой в слезах: ее высмеял соседский мальчишка. Больше на улице Таня не показывалась. В школу она пошла на три года позже своих сверстников: ближайший специнтернат был в Киеве, а оставлять дочь в чужом городе родители побоялись. В Чернигове уже начали строить спецшколу для слабослышащих, и Танины родители решили немного подождать.

РЕКЛАМА

В спецшколе Таня Приходько и увлеклась танцами. Они стали для нее спасением -- выходя на сцену, девочка забывала о своей глухоте. Таня занимала первые места на городских и областных танцевальных конкурсах. И зрительские сердца на Всемирном конкурсе неслышащих красавиц украинка тронула тоже танцем.

-- На конкурс я поехала, желая увидеть мир, а о призовом месте даже не мечтала, -- переводит жесты Тани художественный руководитель Черниговского областного Дома культуры глухих Светлана Грязная, которая сопровождала девушку на конкурс.

РЕКЛАМА

Таня не слышит переводчика, но держит улыбку, ожидая реакции собеседника на свои слова. Как все люди, лишенные возможности слышать, девушка тонко чувствует собеседника и, когда видит, что я хочу ее о чем-то спросить, делает паузу и вопросительно смотрит на своего переводчика.

-- Больше всего я переживала, что на фоне рослых красавиц буду выглядеть коротышкой, -- продолжает Таня. -- К конкурсанткам выдвигались такие же строгие требования, как и к участницам обычных шоу: рост не менее 170 сантиметров, объемы -- 90--60--90. А у меня ровно 170 сантиметров. Ну хоть бы на пару сантиметров была выше, ведь это дает преимущества на сцене.

РЕКЛАМА

Пражский конкурс был по счету четвертым, и трижды корону победительницы с предыдущих конкурсов уже увозили украинки. Бог, как известно, любит троицу, а на четвертый раз отдыхает, но это Таню не смущало. Она ведь и не претендовала на победу, поэтому в Чехию отправилась с легкой душой.

Сотрудники модельного агентства удивлялись: «Ах, какая ваша девочка скромная!»

Трудности начались в первый же день. Выяснилось, что Таня -- единственная из участниц конкурса -- не владеет английским языком, а без него как без рук (язык жестов, с помощью которого общаются глухие, базируется на разговорном, а значит, в каждой стране свой). Зная английский, конкурсантки легко понимали друг друга, читая слова по губам. А в спецшколе, где училась Таня, иностранный язык только начали преподавать. Чтобы объяснить украинке, чего от нее хотят, приходилось делать тройной перевод: переводчики переводили с английского, а Светлана Михайловна, в свою очередь, сообщала сказанное своей подопечной.

На второй день выяснилось, что девушки будут дефилировать в нарядах, которые им предоставит пражское модельное агентство. Таня расстроилась: привезенные из Чернигова платья казались ей красивее, да и чувствовала себя в них уверенней.

-- В Праге Танюша поразила всех дисциплинированностью и ответственностью, -- вспоминает Светлана Михайловна. -- На репетициях девочек гоняли до седьмого пота. Они жутко уставали. Но если другие участницы во время репетиции запросто могли сесть на пол, не объясняя, что устали, и не извиняясь, а то и вовсе уйти, то наша Танечка держалась до последнего. Сотрудники модельного агентства и сопровождающие удивлялись: «Ах, какая у вас девочка скромная!» Скромница, а две короны с конкурса привезла!

На конкурсах красоты репетиции -- это святое, ведь на сцене нужно держаться безупречно. Но конкурсантам давали возможность отдохнуть: возили на экскурсии, организовали посещение спортивных клубов и развлекательных комплексов.

Конкурс состоял из четырех этапов: знакомство со зрителями, дефиле в купальниках, демонстрация спортивной одежды и творческий номер. Таня очаровала зал, исполнив украинский народный танец. Победительница прошлогоднего конкурса Галина Бройко тоже покорила зрителей национальным танцем. Но если лишенная слуха Галя воспринимала музыкальное сопровождение по вибрации воздуха, то Таня научилась «слушать»… пол.

-- Глухие сначала учатся танцевать под счет суфлера, а потом развивают в себе способность воспринимать вибрации, -- объясняет Светлана Михайловна. -- Но по-настоящему танцует тот, у кого музыка звучит в душе. Видели бы вы Танюшу, когда она плясала на сцене Конгресс-холла в Праге! Я так гордилась нашей украиночкой!

Радовались за Таню даже ее соперницы, что удивительно. Девочки переживали друг за дружку, старались помочь. Помню, прямо перед выходом на сцену у гречанки порвались колготки, так девочка из Турции тут же отдала ей свои. На каком еще конкурсе красоты такое может быть?

Победительницей Всемирного конкурса красоты среди глухих в этом году стала южноафриканская красавица, титул вице-мисс разделили между собой украинка и девушка из Литвы. А еще Таня получила Приз зрительских симпатий!

-- Не успела я опомниться после того, как мне вручили корону от зрителей, как ведущий объявляет: «Вице-мисс-2004» -- Татьяна Приходько, Украина! В тот момент я подумала, что это, наверное, сон… -- улыбается девушка.

Окончательно Татьяна «проснулась» в аэропорту в Праге, когда увидела свое фото на первых полосах чешских газет.

Услышать шум падающей капли Тане поможет аппарат стоимостью 10 тысяч гривен

Конкурс уже позади, а что дальше? Победительницы обычных турниров красоты имеют возможность устроить свою жизнь: с кем-то подписывают контракты известные модельные агентства, кому-то предлагают участие в рекламных компаниях… А какие шансы появляются у красавиц, лишенных слуха?

Разыскав предыдущих победительниц, я узнала, что например, одесситка Катя Городецкая -- первая украинская девушка, завоевавшая победу на Всемирном конкурсе глухих красавиц в 1998-м (раньше такие соревнования проходили раз в два года), смогла осуществить свое желание о высшем образовании. Недавно Катя окончила Университет развития человека «Украина» и выехала в Канаду. «Мисс мира-2001» Виктория Притыщенко из Донецка сделала карьеру модели. Сейчас девушка живет в Киеве и работает в одном из столичных модельных агентств. Вика говорит, что мечтала быть моделью и конкурс помог сбыться ее мечте.

А вот победительница конкурса 2003 года Галя Бройко из Одесской области предложения поработать моделью не дождалась. Хотя представители отечественных и зарубежных модельных агентств неоднократно заверяли девушку, что будут рады с ней сотрудничать. Но нет худа без добра: осенью минувшего года Галя вышла замуж, переехала к мужу в Одессу и работает зубным техником.

Таня Приходько замуж пока не торопится, хотя поклонников после конкурса прибавилось. Этим летом девушка поступила сразу в два учебных заведения: Высшее профессиональное училище бытового обслуживания, на факультет демонстратора одежды и причесок, и Черниговский государственный институт права, социальных технологий и труда, где будет заочно обучаться на юридическом факультете. Для неслышащих абитуриентов там есть спецгруппы. Но если сбудется Танино заветное желание, девушка сможет учиться в обычной группе.

Именно конкурс подарил девушке надежду… услышать мир.

-- Я знала, что существуют цифровые слуховые аппараты, которые позволяют даже разговаривать по телефону, -- говорит Таня Приходько. -- В Праге я это увидела. Девочки с цифровыми аппаратами запросто разговаривали со своими родными по мобильному… В детстве я очень хотела слышать. Было обидно, когда подружки мне что-то говорили, а я их не понимала. Потом смирилась. А сейчас у меня появилась надежда…

Вернувшись из Праги, Таня рассказала о цифровых аппаратах председателю Черниговской областной организации Украинского общества глухих Ларисе Сивенко. Та отвела девушку к специалисту. Во время консультации выяснилось, что с помощью слухового аппарата последнего поколения девушка действительно может слышать.

-- Когда врач надела Тане аппарат, та вдруг заволновалась, -- говорит Лариса Николаевна. -- Показывает мне: мол, я слышу какой-то шум. Я попросила ее отойти в другой конец комнаты. А теперь, спрашиваю, слышишь? Таня показывает, что нет. Шум, который уловил аппарат, исходил от системного блока компьютера на столе доктора. И Таня его услышала! По коридору кто-то прошел. Вижу: насторожилась, прислушалась. Она ведь звуки шагов слышала только в раннем детстве и уже не помнит. Теперь ей заново придется изучать каждый звук.

Чтобы приобрести аппарат, который позволит слышать Тане даже звук падающей капли, нужно 10 тысяч гривен. Но собрать столько родителям девушки не под силу. Если бы она получила на конкурсе денежную премию или подарок, подобный тем, которыми награждались призеры предыдущих конкурсов, то недостающая сумма была бы меньше. Но в Праге победительницам презентовали только скромные подарки. Тане, например, досталась бижутерия.

Лариса Сивенко уже готовит письма потенциальным спонсорам. Ведь откликнулись же добрые люди, когда она искала средства для поездки Тани в Чехию! Тогда охотно помог губернатор Черниговской области Валентин Мельничук, выделили средства областное представительство «Укртелекома» и Черниговский областной фонд социальной защиты инвалидов.

Если Таня сможет слышать, она научится говорить. Ей будет легче учиться, и работу девушка найдет быстрее. Да что там работа -- вся жизнь у нее изменится, если, дай Бог, найдется спонсор.

736

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров