ПОИСК
Происшествия

14-летний крымчанин женя боровко, лишившийся обеих рук, участвует в международном чемпионате по футболу… На первенство санатория

0:00 6 августа 2004
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
После публикации в ФАКТАХ» одна из американский клиник согласилась бесплатно провести лечение и протезирование подростка

О судьбе Жени Боровко «ФАКТЫ» рассказывали в номере за 14 января нынешнего года. Несчастье с мальчиком случилось в поселке Молодежном под Симферополем. Когда дети играли в прятки, Женя спрятался в трансформаторную будку и коснулся рубильника. К счастью, младший братик Костя успел его вытащить, схватив за свитер. Из-за сильнейшего ожога ампутация была неизбежна. Женя лишился обеих рук. Вскоре после этого умер отец мальчиков, а мать попала в тюрьму. Но мир не без добрых людей: братьев приняла в свою многодетную семью удивительная женщина Евгения Петровна Тимошевская. Оказалось, что у Жени невероятно сильный характер. Он не бросил школу, научился писать и рисовать… ногами. И не перестает играть в футбол.

Все поделки и рисунки дети готовят своей маме

Узнав о мальчике, который, лишившись обеих рук, набивает мяч одной ногой 300 (!) раз и мечтает стать таким же знаменитым футболистом, как его любимый Рауль из мадридского «Реала», а еще посещать матчи лучшей футбольной команды Крыма «Таврии», -- с ним решил встретиться премьер-министр автономии, президент футбольной федерации АРК Сергей Куницын (»ФАКТЫ» сообщали об этом). Глава правительства республики привез Жене футбольную форму, мяч и постоянный пропуск на матчи «Таврии», которые будут проходить на республиканском стадионе. Не оставил без подарков и остальных членов семьи. Тогда же Сергей Куницын сказал пареньку: «Ты, главное, играй в футбол, а мы поможем!» Вместе с премьером у мальчика побывал и министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, который пообещал летом оздоровить в одном из детских санаториев полуострова Женю и нуждающихся в этом детей из семьи Тимошевских. И обещание выполнил.

Сейчас ребята отдыхают в республиканском детском клиническом санатории Минздрава АРК «Чайка» в Евпатории. Побывав там, я убедилась, что все у них в порядке: загорели, окрепли, выросли. Женю еще издали узнала по футбольной форме, которую ему подарил Сергей Куницын. Но поговорить с мальчиком сразу не удалось: он принимал участие в конкурсе-викторине. «Женя, Женя, Женя!» -- хором поддерживали его товарищи из «Золотой рыбки» (в санатории все корпуса, то есть кубрики, носят исключительно морские названия). Братишка Костя в морской форме, серьезный и представительный, в этот день стоял на вахте, поэтому за братом наблюдал издали.

-- Когда к нам прибыли дети из семьи Тимошевских, мы сперва немного растерялись, -- призналась врач-невролог Эмине Казимовна Сейдалиева. -- И первое, о чем я спросила их маму Евгению Петровну, которая привозила детишек: как ухаживать за Женей? Она ответила, что с ним проблем не будет. Рядом братик Костя, который обучен всем навыкам. Так и получилось. Все пятеро ребятишек из этой семьи живут в одной комнате. У них всегда чистенько, убрано, вещи сложены. Они сами себя обслуживают, очень организованные. А Женю как опекают! На пляже помогают ему переодеться, потом аккуратно заводят в море, чтобы мальчик не потерял равновесия. Он плавает, ныряет с ними…

РЕКЛАМА

На этих детей приятно смотреть. Они очень добрые, улыбчивые, охотно ходят на все медицинские процедуры, все делают с удовольствием. Очень уважают и прислушиваются к мнению друг друга. Возможно, именно несчастный случай, который произошел с Женей, в какой-то мере воспитывает всех в этой семье, и младших и старших. А как они любят и уважают свою маму! Только и слышишь: это -- маме… Все их поделки, рисунки предназначены ей.

«Море мне нравится, и плавать я умею. Но футбол люблю больше»

-- Эмине Казимовна, как врач вы считаете, что Женя и в дальнейшем сможет заниматься футболом?

РЕКЛАМА

-- Почему же нет? Ведь он просто бредит футболом. Кстати, в санатории практически ежедневно проходят футбольные матчи. Ребята мне объяснили, что играют они по схеме чемпионата мира: полуфиналы, четвертьфиналы… Я плохо в этом разбираюсь, -- смеется Эмине Казимовна. -- Женя входит в санаторную сборную команду крымчан. А его друг из Сыктывкара -- в команду детишек, приехавших из России. Международный турнир! Игра дает Жене заряд энергии, положительные эмоции, которые идут ему во благо. То, что он играет в футбол, очень хорошо и с медицинской точки зрения. Это помогает избежать колоссальной нагрузки на позвоночник, ведь когда Женя рисует, пишет ногами, мышцы спины испытывают огромное напряжение. Спорт помогает подростку более гармонично развиваться.

К этому времени конкурс закончился и мальчик подошел к нам. Сразу бросилось в глаза, как он подрос и окреп за прошедшие с нашей последней встречи полгода.

РЕКЛАМА

-- Мне здесь очень нравится, -- заулыбался Женя. -- В футбол играем каждый день! Сегодня наша сборная команда Крыма встречается с ребятами из России. Если мы победим, будем чемпионами санатория! Море мне тоже нравится, и плавать я умею, но футбол люблю больше.

-- А чемпионат Европы-2004 смотрел?

-- Ни одного матча не пропустил! Конечно, не ожидал, что победителями будут греки. Очень расстроился. Я болел за команду Испании. Правда, португальцы тоже стремились к победе, тем более, что турнир проходил в их стране, но…

-- А на матчи «Таврии» ездишь?

-- А как же! Сейчас уже начался очередной тур. Вот вернусь из санатория и стану снова посещать все матчи «Таврии» на симферопольском стадионе.

-- Женя так красиво играет в футбол, с таким азартом! -- дополняет заместитель главврача санатория по воспитательной работе Тина Федоровна Петренко. -- Когда он на поле, отсутствия у него ручек просто не замечаешь. Удивительный ребенок! И замечательная у них мама.

-- Конечно, Женя и все дети из этой семьи получают в санатории необходимое лечение, -- рассказывает главврач «Чайки» Александр Киселенко. -- Уверен, что если у мальчика решится проблема с протезированием, он обязательно адаптируется к этой жизни.

P. S. Мама Жени, Евгения Петровна Тимошевская, сообщила мне радостную весть: сейчас она собирает все необходимые документы для того, чтобы повезти мальчика в США. Одна из клиник этой страны согласилась бесплатно провести его лечение и протезирование. Посодействовать в поисках суммы, необходимой на перелет Жени и сопровождающего его лица в Америку и обратно, пообещал премьер Крыма Сергей Куницын. «Ну а потом подумаем о том, как реализовать футбольные способности парнишки», -- добавил глава правительства республики.

 


389

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров