ПОИСК
Спорт

Капитан московского «торпедо» сергей кормильцев и один из лидеров «ильичевца» сергей закарлюка вызваны в сборную украины на игру с англичанами

0:00 11 августа 2004
Итальянские клубы «Кьево», «Сиена», «Сампдория» и «Модена» обвиняются в организации договорных матчей

Как известно, 4 сентября в Копенгагене матчем с датчанами сборная Украины стартует в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года. А 18 августа в Ньюкасле подопечные Олега Блохина проведут последнюю репетицию перед официальными поединками. Экзаменатором нашей команды будет сборная Англии. Пока же главный тренер украинской команды обнародовал фамилии 20 футболистов, готовящихся к поездке на берега туманного Альбиона: вратари -- Александр Шовковский, Виталий Рева (оба -- «Динамо»); защитники -- Владимир Езерский, Александр Радченко, Андрей Русол, Сергей Матюхин (все -- «Днепр»), Андрей Несмачный, Сергей Федоров (оба -- «Динамо»); полузащитники -- Олег Гусев, Андрей Гусин (оба -- «Динамо»), Сергей Назаренко, Руслан Ротань, Олег Шелаев (все -- «Днепр»), Сергей Закарлюка (»Ильичевец»), Анатолий Тимощук (»Шахтер»), Сергей Кормильцев (»Торпедо», Россия); нападающие -- Андрей Воробей (»Шахтер»), Сергей Ребров (»Вест Хэм», Англия), Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Андрей Воронин (»Байер», Германия). Напомню только, что днем ранее, 17 августа, в Мидлсбро силами померяются украинская и английская «молодежки».

А вот в итальянском футболе разразился очередной скандал. Дисциплинарная комиссия итальянской лиги обвинила 40 игроков и руководителей команд серии A в организации как минимум шести (а по неофициальным данным двадцати!) договорных матчей. В связи с этим старт очередного сезона может быть отложен до окончания разбирательств. Как сообщают итальянские СМИ, федеральный прокурор Эмидио Фрасконе обвинил клубы «Кьево», «Сиену» и «Сампдорию» в пособничестве организации договорных матчей, а клубу «Модена» предъявлено еще более серьезное обвинение -- организация «договорняков». Среди подзреваемых такие довольно известные футболисты, как Антонио Мараско, Стефано Беттарини, Дженеросо Росси, Никола Вентола, а также бывший тренер «Кьево» и «Порту» Луиджи Дель Нери (после своего отъезда нынешним летом из Италии он проработал в португальском клубе менее месяца!).

Сообщается, что в минувшее воскресенье полиция Неаполя произвела обыски во всех четырех квартирах, принадлежащих бывшему игроку сборной Италии Беттарини. Расследование федерации футбола началось после того, как управление по борьбе с организованной преступностью Неаполя стало прослушивать телефонные разговоры членов местного преступного сообщества Camorra, которое подозревалось в махинациях с футбольным тотализатором. Оказалось, что мафия имела в футбольном мире Италии крепкие связи и надежных сообщников.

Слушание дела назначено на 16 августа, рассмотрение апелляций -- не позднее 3 сентября. В случае, если вина руководителей клубов и игроков, заработавших солидные суммы на подпольном тотализаторе, будет доказана, они подвергнутся дисквалификации от шести месяцев до трех лет. Сами же команды будут переведены в низшие дивизионы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров