ПОИСК
Происшествия

Не исключено, что уже в нынешнем году киевлянам придется платить за тепловую энергию только во время отопительного сезона

0:00 11 августа 2004
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»

Сейчас, как известно, оплата начисляется круглый год -- и зимой, и летом, чтобы в итоге сумма не оказалась слишком большой для потребителя. Однако с недавних пор в «Киевэнерго» все чаще говорят о необходимости пересмотреть существующую систему оплаты за тепло.

Недавно на аппаратном совещании в столичной мэрии первый заместитель главы правления АО «Киевэнерго» Борис Ященко таки предложил властям всерьез рассмотреть вопрос о введении в городе сезонных тарифов на отопление. Новая система, по мнению специалистов, даст возможность получать «живые» деньги тогда, когда они более всего необходимы энергетикам -- во время отопительного сезона.

Ведь поставщики топлива (в первую очередь, газа) требуют не только вовремя рассчитываться за предоставленные услуги, но и вносить за них предоплату. Даже при небольшой задолженности «Киевэнерго» поставщики начинают снижать подачу газа, и возникают серьезные проблемы в работе оборудования столичных ТЭЦ.

К примеру, в конце прошедшего отопительного сезона энергетическая система Киева едва не оказалась на грани остановки -- давление газа упало до минимума и сработала автоматическая система защиты. Остановилось даже несколько энергоблоков. А потребители, задолжавшие тепловикам немалые суммы, платить не спешат.

РЕКЛАМА

Да и существующая система начисления платы, по словам Бориса Ященко, приводит к тому, что деньги за тепло, отпущенное в январе--марте, «Киевэнерго» получит в июне--сентябре.

Однако окончательное решение за властями, которые, взвесив все преимущества и недостатки сезонных тарифов, должны наконец определиться: следует ли киевлянам платить вдвое больше в отопительный сезон, или новая система оплаты лишь усугубит положение?

РЕКЛАМА

202

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров