ПОИСК
Происшествия

«с десятого этажа я летел сначала вниз головой, потом ласточкой. Вдруг меня куда-то отбросило, и я оказался на земле… »

0:00 11 августа 2004
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
Сделав 8-летнему Леше Карнозе около 100 рентгеновских снимков и несколько УЗИ, врачи днепропетровской детской клинической больницы не могли поверить своим глазам -- кроме небольшой травмы позвоночника да многочисленных синяков, у ребенка серьезных повреждений не было

Отправлять 8-летнего Лешу в детский лагерь родители побоялись -- мал еще. А поскольку сынишка не по годам смышленый и шустрый, во время летних каникул присматривать за ним поручили старшей дочери, 16-летней Оксане. Девочка глаз с братишки не спускала, гулять ходили только вместе. В тот день Леша уговорил Оксану сводить его в Макдональдс. «Сейчас пойдем, -- пообещала она, -- только подружку позову». И выскочила к соседям, закрыв двери на ключ. Когда вернулась, в квартире никого не было…

«Я потянулся за машинкой и к-а-а-к кувыркнусь»

Накануне, 28 июля, Леша отмечал свой день рождения и чувствовал себя самым счастливым в мире человеком. Мальчишка он очень эмоциональный, поэтому дарить Лешке подарки -- одно удовольствие. Он восторженно радовался машинке с дистанционным управлением, которую купил ему папа, тут же бросил в подаренную мамой копилку три металлические гривни и зазвенел на всю квартиру, потряхивая своими сокровищами. А на красивую яркую подушку, подаренную сестрой, сразу же улегся, примостив рядом любимых плюшевых зверюшек. Если к этому добавить, что с мамой, папой и Оксаной они пошли в Макдональдс, то нетрудно догадаться, что день у Алешки удался. И эта приятная эйфория продолжалась у него и в пятницу.

С утра он позвенел заветной копилкой, мечтая, как соберет себе на велосипед. Потом выстроил на ковре весь свой автопарк во главе с новой дистанционной моделькой, а затем вспомнил о вчерашнем пиршестве и заканючил: «Оксана, пойдем еще… » Долго уговаривать сестру не пришлось. Пока Оксана выскочила на минутку из квартиры, Леша, чтобы скоротать время, вышел на лоджию.

Улица у них тихая. Далеко внизу виден небольшой палисадник с молодыми деревьями, а через дорогу -- женский Свято-Тихвинский монастырь. Во дворе старинного здания за высоким забором изредка мелькали фигуры женщин в длинной черной одежде. Чтобы получше разглядеть монашек, Лешка приволок из кухни табуретку и облокотился на высокие перила застекленной лоджии. В руках он держал полицейскую машинку и решил провести эксперимент, запустив ее по перилам. Съехав с «трассы», та стремительно полетела вниз, и Лешка, не успев подумать, инстинктивно дернулся, чтобы поймать игрушку.

РЕКЛАМА

-- Мне показалось, что я успею ее ухватить, перегнулся через перила и к-а-а-к кувыркнусь, -- Леша выразительно вращает перед собой руками. -- Сначала я летел вниз головой, потом, как ласточка, а потом меня куда-то отбросило, и я через какие-то колючие кусты проскочил и оказался на земле. Хотел встать, но не смог.

В отделении нейрохирургии Лешку называют Рэмбо

Оксана вернулась, наверное, в ту же минуту, как все произошло. Окликнув братишку и не услышав ответа, она подумала: скорее всего, опять спрятался. Маленький, худощавый и шустрый, Лешка умеет проникнуть в такие лазейки в квартире, что Оксане его ни за что не найти. Заглянув в ванную, за шкаф и под кровать, сестра вышла на лоджию. Брата нигде не было… Но почему-то при виде нескольких женщин, стоявших внизу у дерева, сердце девочки сжалось. Она не видела лежащего на земле Лешку, но, не дожидаясь лифта, понеслась вниз по лестнице, перепрыгивая сразу через несколько ступенек.

РЕКЛАМА

Братишка лежал на земле, со всех сторон его обступали прохожие. Трогать мальчика никто не решался. Пока кто-то побежал вызывать «скорую», люди пытались отвлечь его, о чем-то расспрашивая.

-- Ты что, с балкона упал, -- спрашивала женщина, поддерживая Лешкину головку, -- с какого этажа?

РЕКЛАМА

-- С десятого, -- еле шептал он.

Люди удивленно переглянулись: «Не может быть… » Но подбежавшая в этот момент Оксана подтвердила слова мальчика. Увидев окровавленного, покрытого ссадинами и глубокими порезами братишку, она заплакала: «Лешка, что же ты наделал?»

-- Да ничего страшного, -- сказал ей Леша и хотел было встать. Но тело не слушалось. Плачущую Оксану и утешавшего ее Лешку бригада скорой помощи увезла в областную детскую больницу.

Родители, которых соседи разыскали на работе, приехали чуть позже, -- мама из магазина, где работает кассиршей, папа -- с металлургического завода имени Либкнехта, расположенного на другом конце города.

-- Состояние стабильное, -- успокоили их врачи детской реанимации, -- сотрясение мозга, перелом седьмого, восьмого и девятого позвонков без повреждения жизненно важных центров. Пока больше ничего сказать нельзя. Ребенка нужно обследовать.

На второй день, когда Лешу Карнозу перевели в нейрохирургию, к нему сразу приклеилось прозвище Рэмбо.

-- Да он даже этого киногероя перещеголял, -- смеется заведующий отделением Сергей Щипицын. -- Тот, если мне не изменяет память, что-то сломал, прыгнув со скалы на дерево, наш же супермальчик отделался легким испугом. Позвоночник у него еще мягкий, хрящевидный, поэтому три позвонка лишь немного деформировались. Неделю он лежал на вытяжке, сейчас дней двадцать придется провести, лежа на специальном валике. Потом корсетик хороший понадобится. Максимум через три месяца мальчик пойдет. Может, и раньше. Правда, уж больно непоседливый мальчишка. А вообще, ему очень повезло. С такой высоты упасть! Мы, бывает, не можем спасти ребенка, поскользнувшегося на полу. Удар головой очень опасен для малышей. А тут -- с десятого этажа. Три раза ультразвуковое обследование проводили, около сотни рентгеновских снимков сделали -- никаких внутренних повреждений! Чудо, да и только! Свою роль в этом удивительном спасении сыграл небольшой вес ребенка. Мальчик -- как пушинка!

Дерево сумело самортизировать и удержать худенькое тельце. Конечно, у него много шишек, порезов, синяков, но все это пустяки по сравнению с той угрозой, которую таит в себе подобное падение.

Кстати, был во врачебной практике Сергея Ивановича еще один необычный случай спасения ребенка, упавшего с большой высоты. Малыш вылез на перила из коляски, стоявшей на балконе пятого этажа, и упал. Мама, не обнаружив на месте ребенка, обыскала всю квартиру, подъезд, окрестности дома. И только через полтора часа люди увидели, что белье, которое сушится за балконом второго этажа, странно шевелится: ребенок угодил в отверстие развевающегося на ветру пододеяльника.

Но случай, произошедший с Алешей, никто не может объяснить, и только женщина, сидящая у постели тяжело травмированного сына, время от времени говорит Лешкиной маме Елене Владимировне: «Бога благодарите, это он вашего ребенка уберег… »

«Я видел, как с неба протянулась рука, и даже глаза протер»

Леше эта версия очень нравится, и он всем рассказывает, как видел руку, протянутую с неба.

-- Я даже глаза протер, кажется, -- рассказывает мальчишка, -- и тут же приземлился на дерево.

Конечно, фантазировать он любит: когда смотрит мультики о своих любимых бэтмэнах, человеке-пауке и прочих супергероях, всегда представляет себя на их месте. Но чудесное спасение мальчика -- не фантазия, а реальность.

-- Я не могу поверить, что он жив, -- не скрывая слез, говорит мама, -- так и не выпускала бы его ручку из своей. Опасались самого худшего, но он уже через несколько дней стал голову поднимать. Сейчас за ним глаз да глаз нужен, чтобы не крутился и все время лежал на спине.

Несмотря на такую непоседливость, Лешка первый класс закончил с хорошими оценками. «У меня даже 12 есть», -- хвалится он.

-- А что больше всего любишь? -- спрашиваю его. И удивляюсь скромности Алешкиных запросов: «Машинки, сухарики «Три корочки» и чипсы с паприкой».

-- Когда в школе узнают о твоем полете, удивятся! -- пытаюсь разговорить Лешу, а он шутит: «Может, мне медаль дадут?»

Конечно, мальчуган не в состоянии осознать, какой опасности подвергал свою жизнь и каким чудом остался невредим! Но тщательно обследовав тыльную сторону дома, где в палисаднике с краю растет молоденький абрикос, я поняла, как разворачивались события.

Вокруг дома -- довольно широкая асфальтовая отмостка. Страшно подумать, что могло случиться, упади ребенок на нее. Но этажом ниже их квартиры над балконом установлен жестяной козырек. Об него и ударился мальчик. Этот удар отбросил ребенка подальше от стены дома, на палисадник, где одиноко торчало деревце -- тот самый абрикос. Мальчик даже веток не сломал, а просто съехал вниз сквозь колючие заросли, ободрав кожу и набив шишки.

Что это было -- случайность, чудо, счастливое стечение обстоятельств? Мама об этом старается не думать. Какая разница: главное, что ее сынок, непоседливый, говорливый, озорной, жив.

312

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров